Президент Польши призвал Януковича решить ситуацию с Тимошенко

432

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал Президента Украины Виктора Януковича решить вопрос связанный с экс-премьером Юлией Тимошенко. По его словам, бездействие украинского правительства сможет отразиться на предстоящих переговорах Украина - ЕС.

Об этом он сказал в ходе встречи с Януковичем на пресс-конференции в Киеве.

"Это является собственно вопросом, который вызывает у нас волнение по отношению к тому, как это дело воспринимается также на Западе. Это, в частности, важно ввиду саммита, который состоится 19 декабря", - сказал президент Польши.

Коморовский предлагает Януковичу найти выход из ситуации, который удовлетворит обе стороны, а именно Украину и ЕС, так же он отметил, что Тимошенко должна принять участие в предстоящих выборах. "Мне кажется, что следует найти реальный и приемлемый выход из этой ситуации, а не только политически использовать эти трудности в отношениях между Украиной и ЕС", - сказал он.

Далее Президент Польши сообщил, что через пару часов у него состоится встреча с оппозицией, на которой также будет обсуждаться дело Тимошенко. Не смотря на обширность данного вопроса, Коморовский пожелал, чтобы дело лидера БЮТ как можно меньше фигурировало в контексте переговоров Украины с ЕС по Соглашению об ассоциации.

"Я знаю, что в некоторых странах–членах ЕС и во многих обществах это дело вызывает много эмоций. Есть важные дела, но, кроме этого, есть и самые важные дела", - сказал Коморовский, отметив, что самым важным делом является, без сомнения, европейская интеграция Украины.

По его словам, о деле экс-премьера ни в коем случае нельзя забывать, его надо решать.

"И в то же время, мы понимаем, что дело Тимошенко является важным, и оно должно решатся таким образом, чтобы создать соответствующую оценку Украины со стороны ЕС, поскольку это страны, которые будут парафировать Соглашение об ассоциации и создание зоны свободной торговли", - отметил он.

Напомним, 19 декабря состоится саммит Украина-ЕС.

Полтавская Антонина, job-sbu.org