Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подает в отставку

710

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман решил уйти в отставкув ответ на заявление президента Владимира Зеленского.

Это произойдет после заседания правительства в среду, 22 мая, заявил премьер на брифинге 20 мая.

"Сегодня президент Украины был приведен к присяге. Во время инаугурационной речи он сказал, что правительство должно сложить свои полномочия.

Думаю, вы понимаете, что правительство складывает полномочия перед вновь избранной Верховной Радой, а не перед новоизбранным президентом", – сказал Гройсман.

"Я принял решение подать в отставку сразу после проведения в среду (22 мая. – Ред.) заседания правительства", – подчеркнул он, добавив, что за три года работы правительства ему нечего стыдиться.

Пресс-секретарь Гройсмана Василий Рябчук обнародовал соответствующее заявление в Верховную Раду, написанное премьером.

Согласно статье 115 Конституции Украины, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета министров.

В этом случае парламент формирует новый состав правительства в сроки и в порядке, определенные Конституцией.

При этом премьер и министры продолжают исполнять свои полномочия до начала работы нового Кабмина.

Отметим, в первом обращении в Верховной Раде после своей инаугурации президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о том, что неэффективные члены правительства могут "освободить места":

"Позвольте мне сейчас процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: правительство не решает наших проблем, правительство и является нашей проблемой. Это просто цитата. Я не понимаю, почему правительство разводит руками и говорит, что ничего не может сделать. Неправда. Может. Вы можете взять ручку и бумагу, и освободить места".

Напомним: 27 февраля 2014 года Гройсман по приглашению тогдашнего премьер-министра Украины Арсения Яценюка занял пост вице-премьера – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины проголосовала за отставку Яценюка и одновременно – за назначение Гройсмана премьер-министром.

Политик неоднократно заявлял, что планирует участвовать в парламентских выборах и активно собирает свою команду.

В эфире программы "Свобода слова" Гройсман подтвердил свое участие в борьбе за депутатский мандат. По словам премьера, он преследует цель завершить все начатые реформы.

Напомним, в отставку также подал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Владимир Александрович стал президентом только вчера. Я дождался, пока он присягнет народу Украины, и подал рапорт на увольнение", – заявил он.

Позже стало известно, что министр принял компромиссное решение и согласился выполнять свои обязанности до тех пор, пока Рада не примет решение об отставке.

"Потому что тогда, когда страна находится в состоянии войны, опасно оставлять ВСУ без координации системы управления", – подытожил он.