Пригожин заявил, что военные РФ обстреляли «вагнеровцев»: наемники взяли в плен подполковника РФ

548

Главарь «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его наемников в мае обстреляли российские военные. Даже опубликовал допрос взятого в плен подполковника РФ.

Об этом сообщила  пресс-служба Пригожина.

Пригожин опубликовал рапорт, где утверждает, что преступников «Вагнера» 17 мая обстреляли российские кадровые военные, когда боевики пытались разминировать дорогу.

«Нами были обнаружены фугасы в виде большого количества пластида, противотанковых мин и артиллерийских снарядов, установленных в управляемом варианте и выведенных на позиции министерства обороны.

После предварительного осмотра группа приступила к разминированию, но была вынуждена прекратить работы, поскольку в районе населенного пункта Семигорье по ним был открыт огонь из стрелкового оружия со стороны позиций министерства обороны».

Боевик утверждает, что в результате обстрела был выведен из строя грузовик наемников «Урал» прямым попаданием в двигатель. Сами «вагнеровцы» якобы не пострадали.

Пригожин заявляет, что боевики взяли в плен обидчика — командира российских военных и он был пьян.

Боевики также опубликовали видео с задержанным подполковником Романом Веневитиным, который представляется командиром 72 бригады российских войск и заявляет, что открыл огонь по «вагнеровцам» из-за личной неприязни. Он также признается, что был пьян.

Журналист Bellingcat Христо Грозев подтвердил, что Веневитин действительно кадровый военный РФ — подполковник.

Напомним, Евгений Пригожин заявил 2 июня, что представители Минобороны РФ разместили противотанковые мины и другие взрывные устройства вдоль маршрутов, по которым силы «Вагнера» отходили из Бахмута. По его словам, мины были размещены в тыловых районах, где не ведется никакой активности со стороны Украины, а потому МО, вероятно, имело целью, устроить «Вагнеру» «публичную порку».