Предвыборные программы партий: абстракция вместо конкретики

949

До парламентских выборов остались считанные дни. Очевидно, межпартийное соперничество будет жестким. Также очевидно, что лидерами являются лишь восемь партий, а остальным рассчитывать не на что. Кое-кто из избирателей уже сформировал свои четкие взгляды и определился с выбором, но большинство все еще раздумывает. Это неудивительно, так как в политике появилось много новых лиц, за которыми, впрочем, прячутся старые кукловоды. Если учесть, что программы партий говорят о том, как в дальнейшем эти партии будут действовать, то выбор у избирателей действительно большой. Однако ни одна не избежала серьезных программных недочетов.

Зачастую в программах отсутствует конкретика. Самой неконкретной партией оказалась «Самопомощь», которая несмотря на множество обещаний так и не предложила в своей программе ни одной конкретной даты, когда хотя одно из обещаний будет выполнено. В программе этой политической силы не содержится и конкретных целей, к которым можно было бы привязать дату выполнения. Вся программа абстрактна и эфемерна, посвящена каким-то высоким рассуждениям о бытие. Не описываются даже пути, с помощью которых это будет выполняться. Нечто подобное присутствует и в программах других партий. Так в оппозиционном блоке, как и в других партиях, обещают остановить экономический кризис и поднять Украину с колен, но как это будут делать – не говорят. Единственная партия, предлагающая хотя бы несколько конкретных целей – это «Гражданская позиция», которая обещает сократить штат милиции наполовину и через пять лет сделать Украину энергетически независимой. Но и здесь нет никаких объяснений, кто и каким путем будет это делать. Очевидно, что из представленных избирателям партийных программ практически все являются нереальными. Коммунисты традиционно обещают бесплатное образование здравоохранение, которое, впрочем, по Конституции и так бесплатное, но никто это даже не пытался воплотить в жизнь. Потому и непонятно как это собирается реализовать Компартия. Зато пути реализации предлагает Радикальная партия Ляшко, а именно – увеличить бюджетные расходы на здравоохранение в 10 раз. Таким образом, на лекарства будет уходить почти половина ВВП, что естественно заставляет задуматься об адекватности радикалов.

Впрочем, в своих обещаниях не скромничают и все остальные. Так, например, «Народный фронт» обещает всячески развивать общество и показателю развития человеческого потенциала обогнать Испанию, Финляндию и Францию. В вопросах экономики как всегда наименее компетентны коммунисты, которые, похоже, до сих пор не привыкли к рыночной экономике. В частности КПУ предлагает значительно улучшить жизнь граждан за счет национализации важнейших отраслей промышленности и перераспределения богатств и доходов и это предлагается сделать в капиталистическо-олигархической Украине, что также вызывает лишь улыбку. Аналогичный радикализм проявляется и радикальная партия, которая хочет поделить богатство, предоставлять бизнесу кредиты с низкими ставками, запретить рынок земли и даже списать государственный долг. «Гражданская позиция», «Народный фронт» и «Самопомощь» наоборот предлагают не внедрять ничего революционного в экономику, потому что у олигархов и так все хорошо. Оппозиционный блок отличился тем, что хочет вернуть фиксированный курс гривны, что очевидно экономически неприемлемо для того же МВФ. По причине удерживания курса каждая пятилетка в Украине заканчивается падением гривны. Похоже, сегодня НБУ не делает из этого выводов.

МВФ похвалил Украину

Впрочем, нужно отдать должное тому, что некоторые партии придерживаются своих страых традиционных программ – например «Гражданская позиция» и Компартия. Новые же программы зачастую формировались в срочном порядке с многочисленными ошибками. Как уже отмечал информационный портал job-sbu.org. Радикальная партия хочет увеличить расходы на здравоохранение, но очевидно, что при десятикратном их увеличении придется существенно сократить или вообще отменить множество других государственных программ, в том числе на образование, оборону и социальное обеспечение.

У многих партий в программах содержатся явные противоречия. Так, например, «Батькивщина» проповедует построение рыночной экономики и вместе с тем требует отмену рынка земли. В целом, очевидно, что кроме разве что коммунистов программы остальных партий во многом перекликаются. Поэтому, скорее всего, избиратели будут делать выбор не между программами, а основываясь на своих симпатиях к партийным лидерам, их позициями и выступлениям. Подобная тенденция прослеживалась в Украине и ранее и именно так сформировалась Партия регионов, построившая свой электорат на вертикали Януковича. Однако впоследствии регионалы попросту свалили всю вину на экс-президента.

С одной стороны люди не захотят выбрать такую партию, которая не обещает перемен, но в то же время фантастические планы также попросту могут оттолкнуть электорат.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org