Предвыборная команда Порошенко

905

Объединение с Виталием Кличко парализовало работу команды Петра Порошенко над подготовкой к выборам. Всю неделю команды политиков делили должности и полномочия в центральном и региональных избирательных штабах миллиардера.
Тем временем о поддержке Порошенко заявили владелец Group DF Дмитрий Фирташ, котрого США обвиняет в организации международной преступной группировки и его бизнес-партнер Сергей Левочкин.
Какие последствия это может иметь для Порошенко и кому он доверил вести свою кампанию?
Поиск кадров
Порошенко начал готовится к выборам еще в конце прошлого года. Ранее INSIDER писал, что костяк команды миллиардера – нардепы от "Батькивщины" Юрий Стець и Игорь Грынив, а также Сергей Березенко, родственник Анатолия Матвиенко, друга Порошенко, экс-губернатора Винницкой области.
Стець курирует медийное направление. Грынив занимается стратегией кампании. В частности, именно он придумал слоган избирательной кампании владельца Roshen – "Жити по-новому". Березенко ведет работу "в полях". Он отвечает за поиск кадров, формирование списков членов областных и участковых избирательных комиссий.
Порошенко лично координировал их работу и, по сути, сам руководил своим штабом. Подбирать кадры для региональных штабов миллиардер начал еще в феврале. Он проводил встречи и собеседования с людьми, которые предлагали себя на эти должности. Один из сотрудников штаба владельца Roshen рассказал INSIDER, что к середине марта Порошенко и Березенко фактически сформировали команду руководителей областных штабов.

"Порошенко всегда формирует команду из людей, которые от него зависят. В первую очередь финансово. Вот вам пример: на одних из парламентских выборах Матвиенко зарегистрировался кандидатом по мажоритарному округу. Позже там же выставил свою кандидатуру один из менеджеров Порошенко. Матвиенко позвонил Петру Алексеевичу и спросил: "Зачем ты выставил мне конкурента?". На что Порошенко ответил: "Ты мне друг, а он мой человек. Понимаешь разницу?". После этого Матвиенко "снялся", - рассказывает один из сотрудников штаба Порошенко.

После чего добавляет, что сейчас тот же Матвиенко, Роман Ткач, Василий Куйбида, Павел Жербивский и некоторые другие друзья миллиардера уже две недели не могут с ним встретиться и даже поговорить по телефону.

Собеседник INSIDER рассказывает, на прошлой неделе Березенко должен был уезжать в тур по регионам, чтобы координировать работу "на местах" и вернуться в Киев только 25 мая. Но "командировку" пришлось отложить. Ведь 29 марта на съезде партии УДАР Виталий Кличко заявил, что на выборах поддержит Порошенко. После чего миллиардер официально объявил, что начальником его избирательного штаба станет УДАРовец Виталий Ковальчук. Команды двух политиков начали обсуждать, как они будут совместно "ковать" победу Порошенко.

Венский узник

Тем временем 2 апреля австрийское издание Österreich вышло с заметкой о том, что до съезда УДАРа Порошенко и Кличко в Вене встречались с собственником Group DF Дмитрием Фирташем. Там он находится под домашним арестом по обвинению ФБР в создании международной преступной группировки. На следующий день еще одно австрийское издание Die Press написало, что у Фитраша в Вене был бывший украинский президент Леонид Кравчук, а Кличко и Порошенко были в Тироле в тренировочном центре Владимира Кличко.

Кравчук через своего прес-секретаря подтвердил INSIDER встречу с олигархом: "Они поздоровались и обменялись парой фраз", - сообщила она.

А вот Порошенко встречу с владельцем Group DF опроверг. "Часть переговоров об объединении действительно проходила в Вене 25 марта, но не носила секретного характера. Владимир Кличко праздновал свой ​​день рождения, а Порошенко пригласили, потому что у него сложились дружеские отношения со знаменитыми братьями. Дмитрий Фирташ не принимал участия в переговорах в Вене", - сказано в заявлении пресс-службы Порошенко.

Тем временем Левочкин и Фирташ официально поддержали решение Кличко не баллотироваться в президенты в пользу Порошенко.

Один из близких соратников Порошенко в неофициальной беседе с INSIDER предложил, что таким образом Фирташ пытается показать США, что он поддерживает в Украине того же кандидата, что и Вашингтон, и договориться о снятии с него обвинений. Он уверен - США делает ставку на Порошенко. "Я точно знаю, что Вашингтон через посла в Украине рекомендовал Тимошенко не участвовать в президентских выборах", - сказал он.

Ранее СМИ неоднократно писали, что Фирташ – один из спонсоров УДАРа, а технологи Левочкина помогали Кличко вести парламентскую кампанию. Но лидер УДАРа это официально отрицал.

В свою очередь, депутаты от Партии регионов, в частности, Елена Бондаренко, подозревают, что Левочкин сотрудничал с Порошенко еще на парламентских виборах 2012-го. Напомним, тогда Левочкин курировал мажоритарные округа в Киеве, где Партия регионов поддерживала кандидатов-самовыдвиженцев. Но в итоге ни один из них не стал нардепом. Вместо них в парламент прошли кандидаты от "Батькивщины", большинство из них финансово поддерживал Порошенко. В частности, Владимира Бондаренко, Александра Бригинца, Виталия Ярему.

Один из медиа-менеджеров Фирташа рассказал INSIDER, что в той или иной мере медиа-олигарха до последнего времени поддерживали как Кличко, так и Порошенко, а также еще одного кандидата в президенты Сергея Тигипко, который до бегства из страны Виктора Януковича был заместителем главы фракции Партии регионов и возглавлял одну из 7 групп в ПР, члены которой ориентируются на Фирташа.

"Предварительный план был сделать все, чтобы во второй тур вышли Порошенко и Кличко. Тигипко занял третье место, а Тимошенко финишировала пятой, уступив даже Михаилу Добкину. Каков план после отказа Кличко, я не знаю", - сказал собеседник INSIDER.

В тоже время в УДАРе не исключают, что сейчас Левочкин и Фирташ по каким-то непонятным причинам "играют" против Порошенко. "Заявления Фирташа и Левочкина играют на руку Юлии Тимошенко, которая будет вести кампанию под лозунгом "ВОНА против олигархов. Теперь выходит, что олигархи времен Януковича сплотились против нее вокруг Порошенко", - рассуждает в беседе с INSIDER нардеп от УДАРа.

Заявление Фирташа о поддержке Порошенко выгодно и Тигипко, ведь теперь у него есть возможность дистанциироваться от одиозного олигарха.

Как делили

Переговоры об объединении команды Порошенко и Кличко вели всю последнюю неделю. По словам Юрия Грымчака, который назначен главой его штаба в Донецкой области, в итоге в каждом штабе разделили обязанности политического и организационного руководителей.

"Политический руководитель – это официальный руководитель штаба. Он отвечает в первую очередь за переговоры с местными элитами. Организационный – за формирование окружных комиссий и ведет работу "в поле", - сказал Грымчак. По его словам, он будет заниматься переговорами с "донецкими", в то время, как глава Донецкой облпарторганизации УДАРа Егор Фирсов будет работать "в поле".

Он также отметил, что в центральном штабе обязанности распределены по такому же принципу: Ковальчук – его политический руководитель, а Березенко – организационный.

В свою очередь, один из сотрудников центрального штаба Порошенко утверждает, что задача политических руководителей штабов в первую очередь договориться о поддержке кампании Порошенко с местными бизнесменами.

"Порошенко, хоть и заявил, что сам профинансирует свою кампанию, но деньги бездумно выбрасывать не будет. Поэтому на местах расходы штабов будет покрывать местный бизнес", - сказал он.

Некоторые предприниматели открыто говорят о том, что будут поддерживать Порошенко. К примеру, внефракционный нардеп Владимир Прудиус, который контролирует строительную компанию "Мостобуд", заверил INSIDER, что будет помогать людям кандидата-земляка.

Сразу несколько глав штабов Порошенко рассказали INSIDER, что в четверг, 4 апреля, они проходили собеседование у Виталия Ковальчука. "Я приехал к нему в офис рано утром. Мы пообщались пять минут. Там же были еще два нардепа от УДАРа, но я с ними не знаком. Договорились, что я буду координировать свои действия с девочкой, которая возглавляет УДАР у нас в области", - делится впечатлениями один из глав региональных штабов из команды Порошенко.

После собеседований претендентов в штабе Порошенко до поздней ночи решали, кто будет договариваться с местными предпринимателями, а кто – подбирать членов окружкомов, наблюдателей и агитаторов. В итоге должности политических руководителей достались в основном людям Порошенко. "Утром звучала пропорция 23:3 в пользу команды Порошенко. Окончательного распределения я еще не видел. Но вряд ли пропорция сильно изменится", – сказал один из сотрудников штаба миллиардера. Пока что официально УДАРовцы возглавили только два штаба. В Ровенской области эту должность получил нардеп Виталий Чугунников, в Николаевской – глава местной парторганизации УДАРа Давид Макарьян.

А вот, кто за что будет отвечать в Житомирской области, до сих пор не понятно. "Мы с Геннадием Зубко (нардеп от "Батькивщины", экс-руководитель Житомирской облпарторганизации "Фронту змин", - INSIDER), конечно же, найдем общий язык и в том или ином виде вместе будем работать на выборах. Но решение, кто за что отвечает, еще не принято", - сказал INSIDER нардеп от УДАРа Рустем Раупов.

Как поделили

Больше всего должностей глав региональных штабов получили экс-соратники Арсения Яценюка по партии "Фронт змин". Напомним, действующий премьер ликвидировал ее летом прошлого года и предложил соратникам вступить в партию "Батькивщина".

Но его совета тогда послушались далеко не все. Нардепы Андрей Павелко и Владимир Полочанинов отказались это сделать и создали собственную партию "Демократы". Тогда они утверждали, что из 20 тысяч "фронтовиков" в "Батькивщину" вступило немногим больше половины. Остальные, в том числе депутаты всех уровней, остались беспартийными. Павелко и Полочанинов агитировали их пополнить ряды "Демократов".

Сейчас многие из них перешли в команду Порошенко. Переговоры с экс-"фронтовиками" проводил Березенко при посредничестве Павелко.

"В парламенте я сижу недалеко от Петра Алексеевича. Где-то в середине февраля я подошел к нему и сказал, что готов возглавить его штаб в Днепропетровской области. Объяснил, что провел три успешные кампании. Он согласился", - рассказывает Павелко.

Ранее он возглавлял Днепропетровскую областную организацию партии ФЗ. В октябре прошлого года его исключили из фракции "Батькивщина". Тогда нынешний глава МВД Арсен Аваков заявил, что фракция не чувствует Павелко членом команды. Находясь в оппозиционной фракции, Павелко не скрывал, что хорошо знаком с Александром Вилкулом, который в то время был вице-премьером.

В Житомирской области кампанией миллиардера занимается Геннадий Зубко, во Львовской – Михаил Хмиль, также член фракции "Батькивщина" и экс-член партии Яценюка. Они, как и Павелко, выступали против ликвидации ФЗ. Но в отличии от него, все же согласились получить партбилеты "Батькивщины". На этой неделе Хмиль заявил, что выходит из этой партии.

В Чернигове штаб Порошенко возглавил еще один экс-"фронтовик" Василий Билогура. Он – депутат Черниговского облсовета и помощник близкого к Порошенко внефракционного нардепа Владислава Атрошенко (в феврале вышел из фракции ПР). А в Запорожье - экс-"фронтовик" Эдуард Гугнин.

Еще один союзник Порошенко на выборах – Виктор Балога. Местные организации его партии "Единый центр" на выборах будут работать на миллиардера. Сам Виктор Иванович руководит кампанией Порошенко в Закарпатской области. Эту информацию INSIDER подтвердил его брат Павел Балога. "Мы поддерживаем Петра Порошенко, и не только в Закарпатье", - сказал он. В частности, в Полтаве главой штаба Порошенко назначен Андрей Баранов, член политсовета ЕЦ.

Помимо части экс-команды Яценюка и Единого центра, на работу к Порошенко пошли и его давние знакомые по "Нашей Украине". В частности, экс-нардеп Юрий Грымчак. "С Порошенко я знаком очень давно, у нас прекрасные отношения. В феврале с ним встретился, и мы договорились, что я буду возглавлять его штаб в Донецкой области. С тех пор я начал подготовку к выборам в регионе", - говорит Грымчак.

В Ровенской области избирательной кампанией миллиардера с февраля занимался Анатолий Ляшецкий, глава местной ячейки партии "Собор" (на парламентских выборах-2006 входила в блок "Наша Украина"), одним из руководителем которой является Матвиенко.

Миллиардер привлек к работе на выборах ближайших людей. Так, в Черкасской области развитием его штаба занимался Олег Свинарчук, владелец компании "Богдан", бизнес-партнер Порошенко. А в Винницкой – подготовку к выборам курировал сын миллиардера Алексей Порошенко, депутат местного облсовета.

Не обошлось и без сюрпризов. Так, Алексей Гончаренко, сын экс-мэра Одессы Алексея Костусева, сообщил INSIDER, что именно он возглавил штаб Порошенко в Одесской области. "Я давно знаком с Петром Алексеевичем и у нас прекрассные отношения. У меня есть все, чтобы обеспечить его победу на выборах в Одессе", - сказал Гончаренко.

В Луганской области за кампанию миллиардера отвечает местный предприниматель Сергей Шахов. На парламентских выборах он участвовал как самовыдвиженец, запомнился построением пирамид для подкупа избирателей, но проиграл "регионалу" Владимиру Струку. Помогать Шахову организовывать штаб Порошенко также будет экс-глава облпарторганизации ФЗ Игорь Лиски. Сейчас он находится за рубежем, куда уехал после того, как во время выборов в Раду возбудили против него уголовное дело.

В то же время руководители штабов Порошенко утверждают - на общем собрании, которое две недели назад проводил Игорь Грынив, они не видели экс-"регионала" Андрея Деркача. Ранее СМИ писали, что именно он возглавит штаб миллиардера в Сумской области.

Таким образом в итоге большинство избирательных региональных штабов Порошенко будут возглавлять люди, которые ориентируются непосредственно на него. Если они обеспечат миллиардеру победу, то смогут рассчитывать на должности губернаторов областей.

УДАРовцы же отодвинуты на второстепенные позиции. Весьма вероятно, что в первую очередь соратники Кличко сосредоточатся на подготовке к выборам мэра Киева, где он - главный претендент на победу. Его избирательный штаб в столице уже возглавил нардеп Павел Рябикин.

По материалам: theinsider.ua