В России запретили украинскую молочку

411

Обмен торговыми запретами между Россией и Украиной пошел на очередной круг. В ответ на запрет в Украине российских сладостей и сыров Роспотребнадзор закрыл свою границу для украинской молочной продукции.

В черный список попали сразу пять производителей из Украины, пишут СМИ.

По данным Роспотребнадзора, молочная продукция сыркомбинатов в Ахтырке и Пирятине нарушает нормы регламента на молоко по жирно-кислотному составу.
В молочке производителей АО «Пирятинский сыркомбинат» было выявлено несоответствие массовой доли белка, жира и влаги. Продукция ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром» запрещена из-за нарушения производителем других требований регламента, отчитались в ведомстве.

Информация о несоответствии продукции направлена в Федеральную таможенную службу. Отметим, что украинская молочная продукция уже была запрещена в России в 2012 году.
Напомним, 2 апреля Госпотребинспекция Украины запретила продавать в Украине кондитерскую, молочную и рыбную продукцию ряда российских производителей. В украинском ведомстве объяснили такое решение несоответствием российских товаров законодательству Украины. В России такие обвинения отбрасывают.

По материалам: thekievtimes.ua