Предвыборная кампания регионалов – наглый бизнес

980

В преддверии выборов регионалы на местах ведут себя как слон в посудной лавке. Порой кажется, что эти люди не просто далеки от политики, а оторваны и от реальной человеческой жизни. Казалось бы, выборы на носу, надо ублажать избирателя хотя бы эти считанные месяцы. Ведь на кону расклад сил в парламенте. Но нет, эти так называемые политики даже перед выборами продолжают грабительскую политику на местах, хватая все подряд предприятия, земли и ресурсы. Еще хуже обстоят дела с самими парламентариями – они и вовсе решили активизировать процесс «надоев» с государственного сектора, а порой и вовсе переводят его в частные руки. Начали естественно… со спирта. Например, 13 июня нардеп Павел Климец зарегистрировал законопроект, касающийся развития спиртовой отрасли. Данный документ призван ликвидировать государственную монополию в этой отрасли, а также установить порядок приватизации. Таким образом, в скором времени регионалы начнут зарабатывать и на спирте, а что это такое в стране, где саамы высокий уровень детского алкоголизма, объяснять не приходится. Частник сделает все, что захочет с контролем, ценами и качеством.

Не только столь масштабные отрасли интересны регионалам. Например, по информации портала job-sbu.org в Днепропетровске уже долгое время уничтожался «Укрметаллургизотоп». В 2010 году государственному предприятию не продлили лицензию, изъяли оборудование. Даже не смотря на распоряжение Януковича, которое он дал премьер-министру, взять на контроль вопрос этого предприятия, уже в прошлом году началась процедура банкротства. Завод быстро развалили, причем столь быстро, что еще при открытом предприятии, на данном адресе уже была зарегистрирована другая фирма, тоже государственная. Как ни странно, завод фактически был передан ГП «Промышленно-металлургический консалтинг», основной сферой деятельности которого является туризм и гостиничный бизнес. Директором этого так называемого государственного предприятия является некий 28-летний депутат днепропетровского горсовета Каминский, случайно состоящий в Партии регионов. К слову этот самый Каминский один из ярких примеров «регионаловских слонов в посудной лавке». Являясь депутатом в Днепропетровске, он при помощи своих коллег из Феодосии смог ухватить лакомый кусок на побережье – научную базу «Ай-Петри». Довольно крупный объект на берегу в Феодосии был передан местным горсоветом этой странной государственной компании «Промышленно-металлургический консалтинг». Первое что сделал этот госуправленец, так это закрыл доступ на пирс, огородил прибрежную зону вокруг здания, а также перекрыл вход на смотровую площадку, любимое место отдыха феодосийцев. То есть государство не только уничтожает уникальные предприятия, но и начинает мешать даже нормальной жизни на местах. А государство ли? Вероятнее всего ГП уже после выборов превратится в ЧП данного «регионального мажора».

Вспомнив Феодосию надо сказать о том, что власть там подконтрольна Партии Регионов. Это уже сказалось на разбазаривании земель, коих практически не осталось в городе. Избирательную компанию там ведет Юлия Левочкина. Нет не однофамилица, а сестра главы администрации Президента Украины. Какое отношение она имеет к Феодосии? Конечно никакого. Просто так легли карты. Свои действия она начала с обещания реанимировать исторический район города, так как является представителем Украины в ЮНЕСКО. Но позвольте, будучи нардепом ранее этот вопрос ее не интересовал. Кроме того, это не главная проблема города. Однако узнать их Юлия Левочкина даже не удосужилась. Она пришла с какой-то своей программой, непонятной горожанам. После открытия каких-то социальных центров Левочкина провела какое-то собрание, на котором указала на слабую активность жителей. Она заявила, что купила 50 комплектов уличного освещения, но никто не пришел просить эти комплекты. Театр абсурда. Разве Юлия Левочкина не знает, что подобными вопросами освещения, уборки территорий, вывоза мусора занимаются ЖЭКи, подконтролиные УЖКХ исполкома, где правят регионалы. Разве она не знает, что есть депутаты горсовета, от той же Партии регионов, которые должны помочь вести подобную работу? Но нет, она ждет «предвыборных гречневых бабушек», ползущих и просящих уличные фонари, а программу развития назначила такую, какую посчитала нужной. Видимо Левочкин положил глаз побережье, чем и объясняется такая активность. Была бы эта активность толковой! Однако пока мы видим лишь бизнес – наглый и агрессивный. Таких примеров по стране великое множество. Что получат регионалы с такой избирательной компанией, когда им не верят даже на юго-востоке?

Стандартной практикой для областных регионалов стало использование административного ресурса, для расширения своих бизнеструктур. Причем делается это без оглядки на интересы граждан. Надо отметить и то, что зачастую занимающиеся этим регионалы в данном регионе и были то всего пару раз. То есть вместо того, чтобы знакомиться с практически подшефными территориями, изучать проблемы населения и пытаться их решать, они просто продолжают разворовывать эти самые регионы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org