Новая партия «Правица» объединит между собой «Нашу Украину», УНП, КУН и «Собор»

625

В ближайшее время на небосводе украинской политики может появиться новая партия, некая «Правица», которая должна объединить между собой «Нашу Украину», УНП, КУН и «Собор». О такой возможность говорил еще весной экс-президент Украины Виктор Ющенко. Тогда он заявил, что между этими партиями идут переговоры касательно объединения и создания одной единственной стратегии развития.

Похоже, что уже в ближайшее время политики заявят о том, что партии НУ, КУН, «Собор» и УНП объединились. По крайней мере, такие выводы можно сделать из заявления лидера УНП Юрия Костенко. По его словам переговоры между партиями касательно объединения пребывают на завершающем этапе. И добавил, что они будут окончены уже до конца этой недели.

Более того, Костенко отметил, что некоторые партии уже подписали некую декларацию об объединении. Также политик отметил, что новая партия «Правица» - это будет правая партия, которая будет формировать политику государства на основе национального интереса, а также на основе интереса национальных производителей.

К слову, Костенко отметил, что Виктор Ющенко согласен занять место в списке «Правицы» для того, чтобы поднять ее авторитет и мотивировать украинцев голосовать за новую партию.

К новому объединению скептически относятся как политики так и политологи. По словам Валентина Наливайченко, экс-председателя НУ, «Правица» станет очередным обманом избирателей, а основная ее цель – расколоть объединенную оппозицию. Он отметил, что пришел в «Нашу Украину», чтобы развивать ее. Когда речь зашла о Комитете сопротивлению диктатуре и об Объединенной оппозиции, он был за то, чтобы «Наша Украина» присутствовала в этих политических структурах. Но Виктор Ющенко был против и говорил о «Правице». Именно поэтому Наливайченко покинул пост председателя НУ и ушел в Объединенную оппозицию.

«Тут все логично. Каждый хочет получить свой мандат и попасть во власть, именно поэтому непроходные партии решили объединиться на базе одной, создав «Правицу». Это нормальная европейская практика, когда мелкие партии объединяются. Тем не менее, сомнительно чтобы «Правица» смогла набрать большое количество голосов украинцев и попасть в парламент», — сообщил в комментариях порталу политолог Андрей Фармуга.

По его словам, вероятнее всего задание «Правицы» - отобрать часть голосов от Объединенной оппозиции. Ведь новая партия будет работать на электоральном поле «Батькивщины» и «Фронта перемен». Отсюда можно сделать вывод, что Ющенко опять работает с Партией регионов заодно.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org