Представлять интересы Л.Кучмы теперь будет американский адвокат

451

На днях стало известно, что теперь интересы экс-президента в Генеральной прокуратуре будет представлять Алан Дершовиц. Известный, 73-летний американский адвокат заключил контракт с Леонидом Кучмой.
Алан Дершовиц собирается строить защиту экс-президента на основании опровержения пленок Н.Мельниченко и признании их фиктивности.
В своем интервью британскому изданию «Файненшл аймз», Дершовиц рассказал, что слова на цифровой записи очень легко можно заменять и возможно кто-то заинтересован в подставе Леонида Даниловича. Часть слов и даже целые фразы могут быть вырезаны, переделаны и смонтированы в другом порядке нежели в изначально сделанной записи. И как заявил адвокат, он особо заинтересован в поиске правды в деле журналиста Гонгадзе.


Но услуги известного американского адвоката достаточно дорогостоящие. По словам Виктора Небоженко. Директора социологической службы «Украинский барометр», экс-президент должен будет хорошо раскошелиться эдак на 5 млн. долларов.
«А украинской Генеральной прокуратуре пока рано радоваться», - заявляет В.Небоженко - «Ведь человек владеющий не малым состоянием и имеющий хорошие политические связи может крепко вцепиться зубами в прокуратуру. У Кучмы достаточно грамотных помощников, которые будут скрупулезно разбирать возбужденное против экс-президента уголовное дело и тогда возникнет вопрос к органам правосудия, на каком основании началось преследование. Они быстро найдут несоответствие в исках и материалах дела, и направят В.Пшонко встречный иск»
Второй адвокат Леонида Даниловича, Игорь Фомин украинец. Помимо дела кучмы он представляет интересы экс-чиновников Ю.Луценко, Б.Данилишина, Е.Корнийчука.
Игорь Фомин сообщает, что в ближайшее время планируется встреча с Аланом Дершовицем, и возможно совместными усилиями удастся разобраться в обоснованности возбуждения этого уголовного дела.
Алан Дершовиц, достаточно известная личность. В свое время он принимал активное участие в расследовании резонансных уголовных дел, из которых выиграл около 100. Его подзащитными были многие звезды, в том числе и Клаус фон Бюлов, английский аристократ, и Джеймс Симпсон, звезда футбола, который обвинялся в убийстве собственной жены, но Алан смог доказать его невиновность. Тогда, в 90-х годах, по делу Д.Симпсона стоимость услуг Дершовца была около 10 тысяч долларов и это всего за 1 час. А из 15 уголовных дел профессор Гарвардской юридической школы выигрывал 13. В настоящий момент Алан Дершовиц возглавляет юридическую команду «Викиликс». Он также представлял интересы «Нью-Йорк Таймз», когда издательство опубликовало секретные документы Минобороны США о проведении военной операции во Вьетнаме.
Израильская газета «Иерусалим Пост» присуждает А.Дершовцу 10 место в рейтинге самых известных евреев мира.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org