Представители ОПОРЫ заявили о проблемах с регистрацией наблюдателей

557

Сегодня в Ивано-Франковске глава областной организации ОПОРА Иван Маруняк заявил, что у организации возникли проблемы с регистрацией наблюдателей. Более того он отметил, что эти проблемы искусственно созданы представителями окружкомов.

Во-первых, отмечает Иван Маруняк, у людей которые хотели идти на выборы в качестве наблюдателей, требовали документы не установленного законом образца. Например два окружкома (№88 и №89) требовали, чтобы им подали документы в электронном виде, в противном случае угрожали, что не зарегистрируют людей от ОПОРЫ в качестве наблюдателей. Во-вторых, еще в двух ОИК (№85 и №86) заявили, что у них закончились бланки удостоверений официальных наблюдателей, поэтому они не могут зарегистрировать наблюдателей от ОПОРЫ. По словам Маруняка, организации пока не удалось получить удостоверения для своих наблюдателей на этих округах.

Такие инциденты происходят по всей Украине. Об этом на днях заявил глава общественной организации «Спильна справа» Александр Данилюк. Ряд ОИК и УИК по всей Украине требуют от кандидатов в наблюдатели заполнять документы по законом не установленном образцу или отказывает в регистрации, ссылаясь на то, что у них нет бланков удостоверений официальных наблюдателей. Ряд УИК приняли постановления о том, чтобы ограничить передвижение наблюдателей по территории участковых комиссий.

ОПОРА назвала самые проблемные округа в Украине. По данным общественной организации, таких округов десять. Это округ №95 (Ирпень), №214 (Киев), а также №105 (Октябрьский район Луганска) и №153 (Ровно). Среди проблемных оказались и округ №73 (Виноградово), №17 (Ладыжин), №186 (Цюрюпинск). Могут возникнуть серьезные проблемы и на округах №24 (Самарский район Днепропетровска) и №52 (Дзержинск).

В ОПОРЕ говорят, что именно на этих округах происходит тотальное нарушение избирательного законодательства. На этих округах используют админресурс и покупаются голоса. Тут возможны глобальные фальсификации выборов. Именно поэтому, отметили в ОПОРЕ, общественная организация на сто процентов покроет эти округа своими наблюдателями.

Также представители ОПОРЫ заявили о том, что они будут следить за тем, как считают голоса после выборов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org