Председатель Херсонской облгосадминистрации просит ввести военное положение

462

Председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко просит Совет нацбезопасности и обороны Украины ввести на территории области военное положение. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Херсоне, передает пресс-служба ОГА.

Объясняя причины такого решения, Одарченко сообщил, что РФ изменила свою тактику по дестабилизации ситуации в Херсонской области. По его словам, сегодня действия вражеской стороны возобновились, и основная их цель - подорвать доверие украинского народа к государственной власти и сорвать мобилизацию.

"Поэтому областная власть обратилась к Совету национальной безопасности и обороны Украины с просьбой введения на территории Херсонской области военного положения", - заявил председатель ОГА.

По мнению Одарченко, должна быть построена структура, которая будет включать милицию, Службу безопасности Украины, военных и общественность, и которая позволит противодействовать агрессии со стороны России. Построить такую структуру, по его убеждению, возможно лишь при условии введения военного положения.

Напомним, 25 июля Юрий Одарченко, который был назначен на должность председателя Херсонской ОГА по квоте Батькивщины, подал в отставку. Свое решение он аргументировал распадом коалиции в Раде и отставкой премьер-министра Арсения Яценюка, отсутствием возможности реализовать видение Батькивщиной развития Украины. Однако на сегодняшний день президент не подписал указ об увольнении Одарченко.

По материалам: news.liga.net