Предприниматели из Приморска заявили о рейдерстве со стороны государственных органов

525

Директор и соучредитель ООО «Дюна» из города Приморск Запорожской области Елена Донченко возмущена решением Запорожского суда и совместными действиями прокуратуры Приморского района и Фонда госимущества Украины, в результате которых фирма Донченко теперь обязана вернуть в собственность государства базу отдыха «Дюна» на Азовском побережье.

В частности, 9 октября, на своей пресс-конференции в Запорожье Елена Донченко пояснила, что в 2003 году ООО «Дюна» приобрело у ЗАО «Запорожтурист» разрушенный 2-х этажный корпус, который впоследствии стал базой отдыха «Дюна».

Сегодня же, по словам Донченко, прокуратура Приморского района Запорожской области безапелляционно потребовала вернуть объект Фонду госимущества Украины, мотивируя это тем, что якобы в 2003 году продавец здания не имел законных оснований на владение этой собственностью.

Однако, директор ООО «Дюна» подчеркнула, что ее фирма является добропорядочным покупателем, а ЗАО «Запорожтурист» при сделке 2003 года располагало всеми документами, подтверждающими право собственности на здание и право на его продажу.

«Это — грабеж, по-другому и не скажешь. В здание, купленное в 2003 году, нами были вложены большие деньги, мы многое достроили. Теперь это все хотят просто забрать. Первых туристов мы приняли уже в 2004 году. Кроме этого, согласно договору с Фондом соцстрахования мы предоставляли койко-места для отдыхающих женщин с детьми на протяжении многих лет. Также мы предоставляли рабочие места жителям Приморска, где работу найти очень сложно, платили исправно налоги», — говорит Елена Донченко.

По мнению директора предприятия, данная попытка возврата объекта из частной в государственную собственность может быть связана с тем, что главный инвестор компании «Дюна» находится далеко в России.

«Главный наш акционер — российский гражданин. Он вообще не понимает, как это все может происходить! Кому-то приглянулся хороший лакомый кусочек в тихом городке Приморск, владелец которого находится за тысячу километров далеко в России», — утверждает руководитель.

По словам Елены Донченко, инвестором объекта выступил гражданин Российской Федерации Юрий Тетерин, которому принадлежит 95% акций предприятия ООО «Дюна».

Напомним, как уже сообщалось ранее, адвокат компании «Дюна» Дмитрий Майстро сообщил журналистам, что инвестор приморской базы отдыха «Дюна» Юрий Тетерин намерен обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину за поддержкой и защитой своих прав как гражданина России, являющегося инвестором в Украине.

Кроме этого, по информации адвоката, уже направлены обращения с просьбой разобраться в происходящем первым государственным лицам Украины, а также послу Российской Федерации в Украине Зурабову.

ИА «ВЕСТИ-ИНФОРМ»