Колесниченко угрожает тюрьмой тем, кто не будет выполнять новый языковой законопроект

505

Регионал Вадим Колесниченко угрожает уголовной ответственностью руководителям трех областей: Ивано-Франковской, Львовской, а также Тернопольской, которые не хотят выполнять закон о языковой политике. Колесниченко отметил, что уже с 10 августа закон вступил в законную силу на всей территории Украины и если какой-то «местный панок» не захочет его выполнять, то к нему, утверждает Колесниченко, может быть применена административная ответственность – как минимум, и уголовная – как максимум.

Напомним, что областные советы трех западных областей решили, что языковой законопроект регионалов не подлежит к исполнению, поскольку был принят с грубыми нарушениями, а также нарушает нормы Конституции Украины.

Во вторник на внеочередной сессии Ивано-Франковского облсовета депутаты рассматривали протест исполняющего обязанности прокурора области Владимира Гаврюшенка, который касался пункта первого решения депутатов областного совета от 23 августа текущего года. Этим пунктом депутаты зафиксировали то, что языковой законопроект не подлежит исполнению на территории области, поскольку он грубо нарушает нормы Конституции.

Руководитель делами исполкома областного совета Василий Скрипничук призвал депутатов отклонить прокурорский протест. Он отметил, что новый закон об основах языковой политики, во-первых был принят с нарушениями, во-вторых нарушает статьи Конституции и других законов, в-третьих нарушает ряд решений Конституционного Суда.
Более того, он заявил, что в Конституции четко указано, что единственным государственным языком на территории страны является украинский язык, а закон регионалов – это результат преступных действий организованной группы, которая принимает законы, которые нарушают основы национальной безопасности.

Депутаты поддержали Скрипничука и отклонили протест прокурора.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org