Предложение Украины исключить РФ из Совбеза ООН не имеет поддержки, — МИД Эстонии

744

По словам вице-канцлера министерства иностранных дел Эстонии Мярта Вольмера, большинство государств не разделяют подход Украины к вопросу о членстве России в Совете Безопасности ООН, поэтому вопрос о ее исключении из этого органа пока не является перспективным.

Об этом сообщает портал ERR.

Министерство иностранных дел Украины на этой неделе заявило, что Россия неправомерно вошла в Организацию Объединенных Наций и заняла место СССР среди постоянных членов ее Совета Безопасности.

По словам Вольмера, такую трактовку разделяют немногие страны.

«Эстония один из лидеров и самых активных сторонников Украины по темам, которые как раз касаются изолирования России в различных организациях, отодвигания России от принятия решений в мире, привлечения ее к ответственности за преступления. Это направление очень хорошее и правильное. Разговоры об ООН попадают в ту же категорию, но в данном случае надо учитывать, что очень большой международной поддержки у Украины по этому вопросу, к сожалению, нет», — сказал вице-канцлер МИД Эстонии.

«Это (рассмотрение вопроса об исключении РФ из Совета Безопасности ООН — ред.) было бы возможным в случае, если бы очень большое количество государств думало так же, как Украина, что Россия после распада Советского Союза приобрела этот статус каким-то образом вне процедуры, незаконно, и это следует как-то пересмотреть. Но государств, которые бы считали, что это возможно и необходимо, по сути, нет», — добавил он.

В связи с этим, по оценке дипломата, этот вопрос пока является бесперспективным, и сосредоточиться следует на тех аспектах международной жизни, в которых Россию действительно можно потеснить и изолировать.

«Если действительно дойдет до того, что это поставят на голосование в Совете Безопасности, то Россия, очевидно, это заблокировала бы. Это, очевидно, одна из тех причин, по которым большинство государств сейчас не думает, что это было бы очень реалистичным направлением деятельности. России скорее следует препятствовать там, где это на самом деле осуществимо, где этому есть определенная поддержка, где мы сможем отодвинуть ее от процессов принятия решений в мире», — сказал Вольмер.

Напомним, МИД Украины в понедельник выступил с призывом исключить РФ из Совета Безопасности ООН на том основании, что Россия заняла место постоянного члена Совбеза ООН в обход процедур, определенных Уставом ООН.

«Россия ошибочно считает этот вопрос урегулированным, ссылаясь на то, что с 24 декабря 1991 года, а публично – с 31 декабря 1991 года, в Совете Безопасности ООН появилась табличка с названием страны для Российской Федерации, – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины. – На самом деле, согласно Уставу ООН, для этого никогда не было законных оснований».

Согласно заявлению МИД Украины, Россия заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН в обход процедур, определенных Уставом ООН, на основании обычного письма президента РСФСР Бориса Ельцина на имя генерального секретаря ООН, которое было отправлено 24 декабря 31 год назад.

«В действующем Уставе ООН нет слов «Российская Федерация». Эти слова также отсутствуют, в частности, в статье 23 Устава ООН, где перечисляются постоянные члены Совета Безопасности ООН», – отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что, в соответствии со статьей 4 Устава ООН, прием государств в члены ООН осуществляется решением Генеральной Ассамблеи по рекомендации Совета Безопасности, и только таким образом, а Российская Федерация никогда не проходила законную процедуру принятия в члены ООН и поэтому незаконно занимает место СССР в Совбезе.

Украина оспаривает право РФ на вступление в ООН, поскольку она «не соответствовала основным критериям членства в Организации», так как в пункте 1 статьи 4 Устава четко сказано, что членство в ООН открыто для всех «миролюбивых государств».

«Действия Российской Федерации противоречат концепции «миролюбивого» государства, – отмечается в заявлении. – Три десятилетия ее незаконного присутствия в ООН были отмечены войнами и захватом территорий других стран, насильственным изменением международно признанных границ и попытками удовлетворить свои захватнические и неоимперские амбиции».

В документе перечисляются действия, «которые являются нарушением суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Украины, а также общепризнанных принципов и норм международного права», – полномасштабное вторжение России в Украину, попытка аннексировать Крым и город Севастополь, Донецкую, Запорожскую, Луганскую и Херсонскую области Украины в результате угрозы или применения силы, а также последующий военный контроль и временная оккупация этих территорий.