Праздник неуважаемой Конституции

571

День конституции – это праздник государственный, но праздновать при этом практически нечего. Едва ли не каждый украинец считает фикцией основной закон и все нормы, которые в нем содержатся. Вместе с тем практически никто из наших сограждан Конституцию даже не открывал. Вот такой парадоксальный праздник.

По сути, Конституция, принятая в 1996 году являлась своеобразным договором между президентом Кучмой и Верховной Радой. Текст основного закона был разработан конституционной комиссией, которая состояла из политиков, экспертов и депутатов, работавших под контролем администрации президента. При этом украинский народ фактически был отстранен от влияния как на текст Конституции, так и от процесса ее принятия. То есть основной закон, имеющий высшую юридическую силу, совершенно не учитывает мнение украинского народа. Возможно, это и стало причиной неуважения к Конституции.

В идеале Конституция является договором между государством и народом. Согласно основному закону государство обязуется защищать граждан и способствовать развитию общества, а народ обязуется уплачивать налоги, ходить на выборы и служить в армии. Исторически определились несколько вариантов принятия Конституции. Основной закон может быть принят монархом как, например, в Бельгии или Монако. Конституцию принимают на референдумах как во Франции или России. При этом перед референдумом идет всенародное обсуждение с внесением поправок. В Греции, Португалии, США, Индии и ряде других стран Конституция принимается специальным органом, созданным ради этой цели. Например, конгрессом, ассамблеей или учредительным собранием. Основной закон может быть принят двумя последующими парламентами как в скандинавских странах и, наконец, существует вариант принятия Конституции парламентом в обеих палатах с утверждением президентом, как это происходит в Федеративной республике Германия. Какой же из этих вариантов ближе всего к Украине? Наиболее похож парламентский вариант, так как наша Конституция была принята Верховной Радой. Однако на деле в Украине произошла фикция. Прежде всего на выборах 1994 года кандидаты не предупреждали, что собираются принять Основной закон, а следовательно украинский народ полномочий им не давал. Кроме того Конституцию принимали как обычный закон. Кроме того, депутаты проголосовали за Конституцию лишь тогда, когда Леонид Кучма пригрозил провести референдум. Таким образом, Конституция была принята путем шантажа лишь для того, чтобы не допустить к конституционному процессу народ.

Информационный портал job-sbu.org отмечает, что проблемы украинской конституции растут именно отсюда, а трудности законодательства являются последствием цепной реакции. Единственная цель, которую выполнила Конституция – так это утверждение правил игры для тогдашнего состава Верховной Рады и президента Кучмы. За 20 лет независимости мы уже привыкли, что политический компромисс является временным понятием. Кучма давно уже на пенсии, а такие создатели конституции как Мороз и Сирота практически ушли из большой политики. Таким образом, Конституция по-прежнему является флюгером, который вертит тот или иной политический ветер.

В двухтысячных на политической арене игроками стали крупные финансово-промышленные группировки – СКМ, Интерпайп, Приват, а также курируемые ими политические партии, такие как Партия Регионов, Блок Юлии Тимошенко, «Наша Украина» и прочие. Для этих игроков конституция изначально авторитетом не была, они ее не разрабатывали, не принимали и естественно не желали соблюдать правила, которые некогда были написаны Кучмой, Морозом и «красными директорами». В данном случае мог бы сработать фактор народного согласия, если бы Конституция была принята референдумом, то есть Основной закон, принятый референдумом обязаны соблюдать все. Как вариант народ мог уполномочить Конституционную ассамблею, однако в 1996 году о привлечении народа всерьез никто не думал.

В связи с этим 28 июня – это выходной день или повод выпить, но отнюдь не настоящий праздник. Ведь 46 миллионов украинцев на деле не имеют никакого отношения к Конституции, дарованной им Кучмой и парламентом. Праздновать тем более нечего, когда основной закон регулярно нарушает сама власть.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org