Правительство Азарова уходит или остается?

656

Президент Украины Виктор Янукович 3 декабря отправил все правительство в отставку, в том числе и Николая Азарова. Данное неожиданное событие разделило экспертов и политологов на две части. По мнению одних, с началом работы нового состава парламента Янукович предложит назначить в правительство прежний его состав, другие же утверждают, что Украину ждет новый премьер-министр и новое правительство. В целом ничего удивительного в решении президента нет, ведь согласно законодательству после парламентских выборов должен смениться и кабинет министров. Главным вопросом является сам состав будущего Кабмина и то, останется ли в нем Азаров.

В целом еще задолго до выборов о необходимости перемен в правительстве говорили все – как оппозиционеры, так и сами регионалы. Они утверждали, что в целом правительство дееспособно, однако политическая и экономическая ситуация в стране меняется, а потому диктует новые требования. И конечно не все члены Кабмина соответствуют этим требованиям. по словам куратора социального блока первого вице-премьера Сергея Тигипко, правительственные кадры должны омолаживаться. Он утверждал, что туда следует взять людей с еще более радикальной точкой зрения на реформирование страны. Его поддержал и глава парламентской фракции регионалов Александр Ефремов, который также прогнозировал серьезные трансформации в парламенте. По словам же Азарова, в правительстве постоянно происходят какие-то изменения и хотя с момента формирования Кабмина прошло уже два с половиной года, на сегодняшний день в нем осталась лишь треть министров, которые начинали здесь работать.

Также Азаров отмечал, что немалая часть Кабмина присутствует в избирательном списке Партии Регионов, а потому вероятно могут выбрать депутатский мандат с неприкосновенностью вместо министерского портфеля. Например, депутатский мандат предпочтут Колесников и Тигипко, тогда как нынешнему секретарю СНБО Клюеву пророчат чуть ли не должность премьера.

На выборах 28 октября регионалы не получили той уверенной победы, в которой всех уверяли. Партия регионов получила 187 мандатов, однако чтобы проголосовать за правительство потребуется 226 голосов. Александр Ефремов утверждает, что у них уже есть 223 голоса, которые удалось получить за счет самовыдвиженцев. Несомненно оставшиеся голоса регионалы добудут. И все же низкий результат на выборах в любом случае внесет определенные коррективы в распределение портфелей.

В отношении состава будущего Кабмина мнения экспертов расходятся. Немалую вероятность имеет версия девятидневной отставки. В понедельник Янукович принял заявление об отставке Азарова. Отмети, что Николай Янович является ближайшим соратником Виктора Федоровича и руководит самой Партией регионов. Должность премьера он занял сразу после инаугурации президента и проработал ровно 999 дней. Некоторые политологи говорят о том, ввиду этих факторов отставка правительства является техническим моментом. Видимо имеется необходимость послевыборного переформатирования Кабмина. Радикальных же изменений в его составе ожидать не стоит. По мнению регионалов в экономической политике правительства серьезного провала нет, даже несмотря на сложную ситуацию в экономике, потому не исключено что Азаров вновь станет премьером. Также нельзя исключать того что президент снова предложит кандидатуру Азарова сразу после начала работы нового созыва парламента. Так как оно состоится 12 декабря, это означает, что действующий Кабмин пробудет в отставке 9 дней.

Впрочем есть и другие мнения. Впервые сообщения о том, что избранные депутатами министры, в том числе и Азаров, подали в отставку, украинские СМИ сообщали еще в конце ноября. Данная информация была несколько неожиданной, так как перед выборами ни Янукович, ни сам Азаров не говорили о такой технической отставке. Конечно, перестановки в правительстве никто не исключал, и сам Азаров говорил о том, что некоторые ротации являются естественным процессом, хотя бы потому, что кто-то из министров захочет уйти работать в Верховную Раду. Тем не менее, отставка состоялась, наряду с публичной критикой деятельности некоторых министров, которых Янукович раскритиковал еще в октябре во время визита в Крым. Все это может стать следствием серьезных изменений в составе правительства. Отставка кабинета министров является довольно решительным, а возможно и рискованным шагом президента. Если он на это пошел – значит на то есть причины. Кроме того, подобный сценарий может помочь с распределением должностей между группами влияния внутри команды регионалов. Также информационный портал job-sbu.org отмечает, что после 2010 года серьезно изменился и политический состав правительства, потому власти, вероятно, придется скорректировать и внешнюю политику.

Некоторые эксперты пророчат должность премьера Арбузову. По словам Александра Ефремова в качестве нового премьера рассматривается несколько кандидатур. Одним из возможных кандидатов называют и нынешнего главу наблюдательного совета Нацбанка Украины Сергея Арбузова. Его традиционно считают человеком из команды сына Януковича, а потому назначение Арбузова главой правительства может стать для «семьи» очередной победой. До того как Азаров подал в отставку, люди из этой группы, помимо НБУ и Государственной налоговой службы возглавляли все ключевые силовые структуры: Службу безопасности - Игорь Калинин, МВД –Виталий Захарченко, Министерство обороны – Дмитрий Саламатин. Если же допустить что повышение Арбузова все-таки произойдет, то очевидно, что перечисленные министры останутся на свои должностях.

После того как Янукович принял отставку правительства, Александр Ефремов подтвердил, что Азаров имеет большие шансы остаться в правительстве. Но в качестве одного из кандидатов он упомянул и Арбузова, правда отметив, что тот выступает на равных с другими кандидатами. Регионал опроверг мнение, что его кандидатура имеет какие-то преимущества. По словам Ефремова, в данном случае смена правительства является юридическим вопросом, который связан с избранием некоторых министров в парламент, а о внутрипартийной борьбе нет и речи. Конечно Ефремов лукавит. Ведь учитывая, что Арбузов представляет «семью», а его перспективы, скорее всего, поддержат и Ахметов и Фирташ, которые формируют свои центры влияния в политике Украины. Конечно, взваливать премьерское бремя на себя они не захотят, но выбрать амбициозную кандидатуру в качестве протеже не откажутся. Прежде уже сообщалось, что до тех пор, пока не будет избран новый Кабмин, «на хозяйстве» останется нынешний вице-премьер Валерий Хорошковский, представляющий группу Фирташа. Еще в начале года о нем говорили, чуть ли не как о потенциальном преемнике Януковича и наиболее вероятном премьере. Стоит также отметить, что Хорошковский не баллотировался в парламент, а потому перед ним большого выбора не стоит.

Очевидно, что из Кабмина уйдет и Балога, который еще до отставки правительства написал заявление о собственной отставке. Пока сохраняется интрига в отношении Порошенко, но он вероятно так же уйдет. Ему даже пророчили пост спикера в парламенте, хотя сам он от таких амбиций открестился.

Так как у Партии регионов в парламенте имеется солидный дефицит мандатов, то на формирование нового состава правительства могут оказать влияние и коалиционные нюансы. Нельзя исключать ситуации, что регионалам придется договариваться с коммунистами для формирования большинства. В уходящем правительстве нерегионалом был лишь один Балога. Значит, скорее всего, и в этот раз Партия регионов попытается решить свои кадровые вопросы собственными силами. Тем не менее, по словам политологов, новый состав Кабмина с большой долей вероятности будет состоять не только из регионалов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org