«После пыток раскаленным утюгом на меня надели наручники. Я даже спал в них»

547

29-летний харьковчанин Александр Фесенко заявляет, что его похитила банда, в составе которой были милиционеры. Почти месяц предпринимателя насильно держали под замком, издеваясь над ним и вымогая крупную сумму денег.

«Проблемы у меня начались после того, как однажды во время игры в бильярд я заикнулся своему знакомому о том, что мне нужно обналичить деньги. «Какие вопросы, есть ребята — поможем, обналичим», — обнадежил меня приятель. А через две недели мне неожиданно позвонили из милиции и обвинили в нарушениях по работе фирмы, пригласив проехать с ними для беседы… Наш «разговор» длился целый месяц. Меня держали под замком в разных квартирах, избивали, пытали. Требование было одно: все деньги я должен отдать похитителям. Мне удалось спастись. Однако теперь не уверен, что смогу доказать вину пытавших меня правоохранителей и защитить себя и своих родных…»

«Наводчиком был знакомый, с которым я играл в бильярд»

С Александром Фесенко мы встретились в кафе. Еще недавно успешный бизнесмен и владелец фирмы, сегодня он, оставшись без документов, паспорта и бизнеса, вынужден жить за счет жены и друзей.

— Бизнесом я занимаюсь не первый год, — рассказывает мой собеседник. — Началось все, опять-таки, с бильярда, который я очень люблю. В Харькове я вхожу в восьмерку самых сильных игроков города, да и по Украине раньше показывал неплохие результаты. Несколько лет назад я стал владельцем бильярдного клуба, совместив удовольствие и работу. Из-за очередного кризиса пришлось расстаться с не очень прибыльным бильярдным бизнесом, но играть не перестал.

Именно во время игры я и познакомился с человеком, которого некоторое время считал если не другом, то очень хорошим знакомым. Почти год мы вместе играли, общались, делились проблемами. Я доверял ему и однажды обмолвился, что мне нужно обналичить крупную сумму. Он сразу же ответил: «Так у меня есть знакомые, поможем».

Через две недели на мой мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником милиции. «У нас есть информация, что вы несанкционированно использовали печать своей фирмы», — сообщил он. Я ответил, что, видимо, произошло какое-то недоразумение, и сказал, что хоть сейчас могу подъехать в райотдел. Но в ответ услышал непонятное объяснение: дескать, мое дело пока рассматривается в Киеве и мне перезвонят позже.

Следующий звонок раздался через два дня. Тот же мужчина сказал, что они с напарником сейчас находятся в моем районе и, если я выйду к супермаркету, мы можем переговорить. Возле магазина меня ждали двое мужчин. Они очень быстро показали удостоверения сотрудников милиции, я даже не успел заметить, что там написано. И попросили, чтобы на бланке якобы для проверки я поставил им печать своей фирмы.

Я сделал это и заверил, что для выяснения всех обстоятельств готов проехать в райотдел. Они снова отказались, однако через пару дней перезвонили и предложили встретиться. В этот раз милиционеры подъехали на машине и пригласили меня сесть к ним. Я сел в автомобиль, думая, что поедем в райотдел. Но меня привезли к какому-то зданию, завели в квартиру и посадили в комнату с решетками. Похитители заявили: «Мы знаем, что к тебе на счет скоро поступят деньги. Отдашь нам 10 тысяч долларов — и пойдешь к своей семье. Ты ведь не забыл, что у тебя есть жена и дочь?»

В этой квартире я провел сутки, потом меня перевезли в другую. Чтобы мои близкие не начали волноваться и поднимать панику, во время их звонков мне подносили мобильный телефон. Как мог, успокаивал маму и жену, пытаясь объяснить, что выехал из города по делам. Правда, один раз, когда пытался предупредить жену, так разозлил своих похитителей, что они решили провести со мной воспитательную беседу. Включили в розетку утюг, нагрели его, а потом поставили мне на живот. Я кричал, пытаясь привлечь внимание соседей. Все было напрасно.

После этого на меня надели наручники. Я находился в них круглые сутки: днем руки были за спиной, а ночью наручники перестегивали наперед. За мной постоянно присматривали двое человек. Меня избивали, прессовали морально. Я понял, что, если буду сопротивляться, вряд ли удастся остаться живым. И примерно через семь дней издевательств полностью изменил поведение — сделал вид, что согласен с требованиями похитителей. Мне поверили. Последние недели своего заточения я провел в более-менее комфортных условиях.

Именно в этот период бандиты настолько привыкли к моему присутствию, что начали при мне обсуждать свои дела. Вот тогда я и узнал, как они на меня вышли. Оказалось, что мой знакомый по бильярду был наводчиком. Он «сдавал» своих приятелей друзьям из милиции, и те брали их в оборот. Этот наводчик сейчас учится в одном харьковском университете, живет в студенческом общежитии и стучит друзьям из милиции на студентов, которые балуются травкой. Студентам, запуганным оперативниками, приходится откупаться.

«Мои похитители прослушивали телефонные разговоры»

— Когда меня держали под арестом, я стал свидетелем еще двух сомнительных сделок, — продолжает Александр. — На моих глазах вымогателям удалось заставить двоих харьковчан переписать на них свои машины. Милиционеры находили различные проколы в работе предпринимателей, а потом шантажировали. У правоохранителей были все возможности проведения розыскных мероприятий. Они узнавали номера телефонов, использовали все базы данных, занимались прослушиванием разговоров. В общем, пользовались служебным положением.

Однажды, перезвонив моей жене, они вызвали ее на работу, а тем временем проникли в нашу квартиру. Забрали все документы — паспорт, печать фирмы. После этого, решив, что теперь я уж точно никуда от них не денусь, согласились выпустить меня на свободу. У них была возможность контролировать мои счета, поэтому похитители решили, что, как только деньги будут перечислены, я сразу же все отдам им. Но они не предусмотрели, что я смогу предупредить партнеров не переводить деньги на мой счет.

Как только я оказался дома, сразу же пошел в СБУ. Мне посоветовали обратиться в отдел внутренней безопасности милиции. Там проверку провели на удивление быстро. Уже через неделю я получил официальный ответ: «Факты, изложенные в вашем заявлении, были тщательно проверены и нашли подтверждение. Материалы проверки по заявлению направлены в прокуратуру Харьковской области».

Однако вот уже два месяца прокуратура области проводит проверку, но уголовное дело не возбуждают. Все знают, какой беспредел творится в Харькове. Доказать вину милиционера в нашем городе практически невозможно. Может быть, именно поэтому мои похитители и чувствовали себя так спокойно. Еще в первые дни, когда я пытался сопротивляться, мне открыто сказали: «Нам бояться нечего, у нас такие «завязки», что тебе никто не поможет».

Несмотря на то что уже доказано немало моментов, опрошены свидетели, на утюге найдены частички моей кожи, уголовного дела все еще нет. Обещают, что скоро будут возбуждать. Но пока все так и тянется. Правда, после того как я написал заявление в милицию, мне сразу же перестали звонить, а один из похитителей приходил к моей маме. Он предлагал ей полторы тысячи долларов в обмен на то, что я заберу заявление. Мама отказалась, и больше нас не беспокоили. Но все равно, пока мои мучители остаются на свободе, я не могу быть уверен, что завтра ничего не случится с моими близкими. Ведь именно об этом меня не раз предупреждали…

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе областного милицейского главка, в отделе внутренней безопасности милиции выяснили, что среди похитителей Александра действительно были сотрудники милиции. Один из них — оперуполномоченный транспортной милиции на станции Основа — сразу после похищения уволился. У двух других мужчин были поддельные удостоверения. И если первый раньше работал в милиции, то второй оказался таксистом, ранее дважды судимым. После милицейского расследования, подтвердившего, что Александр Фесенко был похищен правоохранителями, материалы проверки передали в областную прокуратуру.

Дополнительная проверка длилась около двух месяцев. Все это время Александр жил как на пороховой бочке. Без документов, печати фирмы и с ощущением опасности. Ведь его обидчики оставались на свободе. В отчаянии парень обратился к местным журналистам. После того как сюжет о похитителях из милиции показали по телевидению, дело вроде бы сдвинулось с мертвой точки. Однако пока в прокуратуре так и не нашли явных доказательств того, что парня похищали именно милиционеры.

— Мы установили, что факт похищения и вымогательства денег был, — прокомментировал «ФАКТАМ» начальник отдела по борьбе с коррупцией Харьковской областной прокуратуры Андрей Бугаев. — Однако у нас пока нет оснований говорить о том, что в этом преступлении были замешаны именно сотрудники милиции. Поэтому 17 мая мы возбудили уголовное дело по факту преступления. Теперь нам будет проще проводить более тщательные проверки и экспертизы. Квартира была съемная, в ней жили разные люди. Кто еще пользовался тем утюгом — неизвестно. Пока мы не смогли четко установить, что части тела на утюге принадлежат именно этому пострадавшему. Тем более что на данный момент у него уже нет характерных телесных повреждений. Так что говорить точно, что преступление совершил работник правоохранительных органов, рано.

«Вину милиционера можно быстро доказать только в том случае, если он на площади топором кому-нибудь проломит голову»

Именно о таком варианте расследования громкого преступления говорил журналистам харьковского телеканала «Объектив» заместитель прокурора области Владимир Кривцов: «Вы сами понимаете, что уголовные дела в отношении работников милиции никогда не возбуждаются легко. Для этого необходимо, чтобы работник милиции на площади взял топор и кому-то проломил голову. Если преступление совершено в присутствии толпы — только тогда не возникнет вопросов».

О беспределе правоохранителей в Харьковской области «ФАКТЫ» не раз сообщали своим читателям. Лишь в этом году на территории области при невыясненных обстоятельствах в отделениях милиции погибли три человека. В январе из окна райотдела в городе Лозовая выпал Ласло Коломпаров. Мужчина погиб. Расследование продолжается пятый месяц. Следователи пытаются выяснить, причастны ли к его падению милиционеры.

При этом сотрудники прокуратуры уже доказали, что правоохранители не причастны к смерти второй жертвы Лозовского райотдела — Оксаны Бондаренко, также выпавшей из окна четвертого этажа этого же здания милиции и погибшей.

Продолжается следствие по еще одному громкому делу — смерти Евгения Звенигородского. Как сообщали «ФАКТЫ», в апреле нынешнего года мужчина попал в больницу после того, как побывал в милицейском главке. С многочисленными травмами поздно вечером «скорая» забрала его из центрального городского сквера. Ночью пострадавший скончался. Экспертиза выявила у мужчины многочисленные ушибы и разрывы внутренних органов, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как трое милиционеров, задерживавших мужчину, вынесли его в сквер. Четвертого апреля в отношении троих правоохранителей прокуратура области возбудила уголовное дело. Однако причастны ли они к смерти Звенигородского, пока неизвестно.

Доказать беззаконные действия милиционеров и довести дело до судебного приговора удается лишь единицам. Для харьковчан примером торжества справедливости стала семья Бушмановых.

В интервью «ФАКТАМ» мама пострадавшего от рук палачей в погонах 21-летнего Петра признавалась: на своем примере она хотела убедить харьковчан, что нужно уважать свои права и действовать. Бушмановым удалось довести дело до суда и реально доказать вину оперативника. Сотрудник харьковского уголовного розыска, обвинявшийся в истязаниях и превышении служебных полномочий, получил условный срок и выплатил пострадавшему компенсацию в 20 тысяч гривен…

Как заверил Александр Фесенко, он также будет делать все возможное, чтобы бандиты понесли заслуженное наказание. «Сдаваться я все равно не собираюсь», — сказал 29-летний парень с поседевшей головой.

fakty.ua