Портнов: За экономические преступления теперь сажать не будут

452

В Украине произойдет декриминализация экономических преступлений. Отныне преступления в экономической сфере не могут караться лишением свободы. Об этом сегодня, 16 сентября, в ходе брифинга в Администрации Президента заявил советник Президента Украины – руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Андрей Портнов.

По его словам, тюремное заключение будет заменено на штраф. Также, по словам Портнова, все лица, которые были привлечены к ответственности за экономические преступления или же содержатся под стражей, будут освобождены. Предполагается отмена ареста, как средство меры пресечения, в случае, если согласно обвинению срок заключения не может превышать пяти лет.

«Отдельные статьи КПК можно будет использовать исключительно по жалобе потерпевшего, - отметил Портнов. - Новое постановление предполагает отмену лишения свободы как меры наказания в статьях 17, 18, 202, 203, а также ряда других статей, предполагающих тюремное наказание за экономические преступления, в том числе за отмывание денег и контрабанду».

В тоже время чиновник сообщил, что декриминализация и отмена тюремного заключения, в качестве меры наказания, будет касаться исключительно предпринимателей и бизнесменов. Такое решение совершенно не будет касаться государственных служащих нанесших вред государству.

И в этом контексте, статья 365 Криминального кодекса, по которой судят Юлию Тимошенко - не изменена.

Как уже сообщал «Багнет», Янукович хочет смягчить наказание экономическим преступникам.

По материалам bagnet.org