«Жесть мундира»: Подполковника СВБ обвиняют в вымогательстве 120 тысяч долларов

429

На этой неделе напомнила о себе одна из самых громких прошлогодних историй о взяточничестве. Апелляционный суд Киева по просьбе прокуратуры таки возбудил уголовное дело против руководителей одного из подразделений центрального аппарата МВД. Напоминим, месяц назад Шевченковский суд столицы отказал в задержании этого чиновника, обвиняемого в вымогательстве 120 тысяч долларов.

Сколько стоит свобода предпринимательства, Юлия получила ответ в кафе возле МВД. Предприниматель теряет дар речи - ради аппетита милиционеров придется продавать квартиру.

“Пришел … написал на салфетке 120 тысяч долларов США и дал срок 2 дня”,- рассказывает женщина.

Закрыть уголовное дело за вознаграждение готов чиновник из Центрального аппарата МВД подполковник Службы внутренней безопасности. По закону, его работа - ловить взяточников среди милиционеров.

Юлия может повторить каждое слово того разговора. Милиционер все расхваливал перспективу сотрудничества: платишь - остаешься на воле, еще и бизнес сохранишь.

В селе Краснобирка это последнее рабочее сельхозпредприятие. Завхоз Николай вспоминает, как восемь лет боролись за стабильную прибыль, а лишь она появилась, начались проблемы. Тут сотнями гектаров засевают озимые и месяцами отбиваются от рейдеров.

Предприниматель Юлия пережила с десяток рейдерских атак на собственную агрофирму. До милиционеров-взяточников имела дело с бандитами. Боевые потери - поломанный палец и разбитое авто.

Впрочем, не преступники, а стражи закона напугали женщину по-настоящему. Люди в погонах неожиданно заявили, что имеют компромат на нее. Ей шьют махинации с  землей.

После кофе с подполковником Внутренней безопасности МВД Юлия уже не сомневается: если не остановить этого стража порядка сразу - из бизнесвумен можно превратиться в дойную корову. Предприниматель пишет заявление в СБУ, а потом звонит милиционерам - деньги собраны.

За взяткой приходит бывший зэк. 120 тысяч долларов Юлия отсчитывает в машине перед своим домом в столице. Юлия остается за рулем и наблюдает за сценой в лучших традициях боевиков. Курьер подходит к своему авто, садиться и даже заводиться.  Впрочем, через мгновение с взяткой лежит лицом на асфальте.

Курьера закрывают в следственном изоляторе, а за того, кому он нес деньги, вступается Шевченковский суд. В постановлении пишут: против подполковника МВД уголовного дела возбуждать нельзя. Тогда сам министр внутренних дел рапортует - честь мундира в безопасности.

“Это довольно серьезное обвинение для нас, но оно к счастью снято и мы спокойны за чистоту службы внутренней безопасности”,- утверждает Юрий Луценко.

Через месяц шефа оправдывает пресс-секретарь МВД. Ведь Апелляционный суд отменил решения Шевченковского и таки возбудил уголовное дело против подполковника внутренней безопасности.

В это время подозреваемый во взяточничестве высокий чиновник в госпитале. У него подписка о невыезде и трудовая книжка на руках.

“В тот же день, когда открыли уголовное дело, он написал рапорт по собственному желанию, чтобы не бросать тень на службу”,- рассказывает пресс-секретарь МВДУ Ярослав Мазуркевич.

Самое интересное в этом детективе - тот подполковник внутренней безопасности был другом семьи предпринимателя. Что это - способ заработать на своих, или просто стечение обстоятельств?

Последняя точка за судом, ведь расследование обещает быть резонансным. Следователи не исключают, что подозреваемый во взяточничестве чиновник мог быть лишь цепочкой в непростых финансовых противостояниях между народом и высокими кабинетами в МВД.

По материалам ru.tsn.ua