Популярность Залужного стала проблемой для Банковой

192

Поиски виновных в неудачах уже стали предметом внутренних дискуссий. Особенно вызывает внимание стремление банковой развенчать образ главкома ВСУ Валерия Залужного, что является новым трендом. За время полномасштабной войны Залужный стал уважаемым и мифологизированным персонажем для военных и рядовых украинцев. Залужный ассоциируется с отпором российскому агрессору в начале войны и последующими победами. Вооруженные силы сохраняют первенство в рейтингах доверия, а Залужный, можно сказать, олицетворяет это доверие.

Разговоры о ревности офиса президента к популярности главкома появились уже давно, но самой Банковой активно отвергались. Теперь же откровенные заявления Залужного в The Economist стали началом событий, которые получили название кампании по «минусованию». Обвинения в адрес главкома появились не от блогеров-экспертов, а от людей, тесно связанных с властью. Залужный признал не радужную ситуацию на фронте и пришел к выводу, что при текущих ресурсах нет возможности гарантировать выполнение задач, поставленных политическим руководством. Война затерялась в тупике, а Украина находится в менее выгодном положении по сравнению с Россией. Залужный фактически дал политикам выбор: либо обеспечить украинским военным больше ресурсов, либо искать «невоенные» пути для завершения войны.

В ответ от властных кругов прозвучало лишь открытое раздражение, где не оценили такую публичную откровенность защитника народа. В Белом доме же истолковали заявления Залужного как подтверждение важности помощи Украине и использовали это, чтобы критиковать республиканцев, задерживающих эту помощь.
Заместитель главы офиса президента Игорь Жовква фактически выразил позицию банковой. Он категорически заявил, что военным не следует комментировать события на фронте для широкой публики. Политическую позицию Украины перед западными партнерами можно выражать более эффективными способами через офис президента и МИД. Жовква также отметил, что после статьи Залужного важные западные политики даже паниковали, хотя, в сущности, и сам Жовква не должен был публично раскрывать такую чувствительную информацию.

Стоит отметить, что Залужный высказывает свою точку зрения на ситуацию на фронте далеко не впервые. В сентябре прошлого года он в соавторстве с Михаилом Забродским написал статью «Перспективы военной кампании 2023 года: украинский взгляд», которая даже была опубликована на государственном портале «Укринформ». Эта аналитика получила большую поддержку за попытку серьезно обсудить войну за пределами сводок телемарафона. В декабре 2022 года главком также дал интервью изданию The Economist о ходе военных действий для западной аудитории.

Уже в июле этого года Залужный дал интервью и The Washington Post, в котором рассказал о сложностях контрнаступления и обвинил западных партнеров в медлительности с предоставлением необходимых ресурсов для ВСУ. Несмотря на то, что это интервью прошло незаметно, оно фактически стало стартовым материалом к недавней статье, которая вызвала эффект взрыва в начале ноября. Президент Владимир Зеленский прокомментировал эту публикацию только после запроса журналистов во время совместного брифинга с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Киеве. Он не согласился с тем, что ситуация на фронте застопорилась, и призвал не терять надежды. Однако он больше говорил об общих вещах, не оценивая детали ситуации на фронте или позицию Залужного.

Нардеп Безуглая, близкая к главе офиса президента Андрею Ермаку, выразила недовольство тем, что Залужный не согласовал свою резонансную статью в The Economist с президентом, а просто опубликовал ее, не прокомментировав выводы относительно ситуации на фронте для украинской аудитории. После этого Безуглая пожаловалась на то, что Залужный заблокировал ее и прекратил личное общение. Секретарь Совбеза Алексей Данилов также прокомментировал ситуацию, заявив в своей колонке заявив, что те, кто не верит в победу, не должны занимать места во власти и командовании армией. Многие увидели в этом высказывании намек на отставку Залужного.

Следует отметить, что разногласия между Зеленским и Залужным обострились на фоне проблем, с которыми Украина сталкивается как на военном, так и на дипломатическом фронте. Публичные споры, вызванные публикацией Залужного о отсутствии прогресса на фронте, лишь подтверждают существование этих слухов. Неожиданное увольнение генерала Хоренко вызвало удивление американских офицеров, которые с ним работали и высоко оценивали его талант. Оппозиционные нардепы Верховной Рады, опрошенные западными журналистами, также утверждают, что в военном руководстве наблюдаются нездоровые процессы.

Стоит отметить, что Залужный подвергается критике за то, что он открыто обсуждает военные дела, тогда как другой генерал, Кирилл Буданов, любимец Банковой, лишь обещает массу побед. Буданов, руководитель Главного управления разведки, часто дает интервью с очень оптимистичными тезисами, впоследствии многие из его прогнозов оказываются несостоятельными. Более того, фамилия Буданова регулярно всплывает при обсуждении кадровых перестановок во власти, в то время как Залужный и его офис практически не упоминаются.

Нынешние события подсветили прошлые распри, которые прежде не привлекали внимания СМИ. Признаки напряженности между офисом президента и главнокомандующим выражались в разных мелочах. Например, глава государства одарил генерала Александра Сырского, командующего Сухопутными войсками ВСУ, большим количеством наград, в то время как Залужному достался лишь «крест боевых заслуг» и именное оружие.

Слухи о деле оккупации Юга во время полномасштабного вторжения довольно быстро окрести «делом Залужного» во многом благодаря провластным каналам. Главнокомандующего даже вызвали на профильное заседание оборонного комитета парламента, чтобы выслушать его версию прошлогодних событий. Участие Залужного в прямых контактах с руководством НАТО, представителями министерств обороны и генштабами западных партнеров только усиливает подозрения в его намерениях действовать самостоятельно. В настоящее время это не так актуально из-за отсутствия выборов в ближайшей перспективе, но сам факт формирования сильной политической фигуры с высоким рейтингом доверия является проблемой для Банковой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org