Попов намерен разобраться с застройкой Ахметова

562


Председатель Киевской государственной администрации Александр Попов выразил неудовольствие сносом трех зданий на Андреевском спуске.
Увеличить картинку Ремонтные работы на Андреевском спуске. Фото В. Николаенко

Александр Попов отметил, что для принятия городом каких-либо мер будет проведено совещание с градостроительным советом.

«На самом деле так дальше нельзя. Мы говорим о серьезных планах. И вот эти вот ситуации, они сводят на нет все усилия», — сказал Попов.

«Я думаю посоветоваться с членами градостроительного совета, и, скорее всего, мы обратимся к правительству с предложением вернуть городу все полномочия, которые по вопросам градостроительства мы имели», — сказал Попов.

Он также отметил, что ряд решений, которые, по его мнению, являются ошибочными, были приняты предыдущей властью, и город делает все возможное, чтобы эти вопросы урегулировать.

Как сообщало агентство, Группа ЭСТА опровергает снос исторических зданий на Андреевском спуске в Киеве в рамках строительства офисного комплекса, заявляя, что снесенные строения построены в 1978 году.

Замглавы КГГА Михаил Кучук, в свою очередь, заявил, что нынешний Андреевский не может претендовать на историческую связь с прошлым, а при сносе старых зданий Министерство культуры не возражало.

«Тут был землеотвод 2005 года под проект «Андреевский Плаза». Домик, выходящий на спуск, не представляет исторической ценности, поэтому разрешено вести подготовительные строительные работы. Сам спуск и здания на нем не пострадают», — сказал он.
Здания снесли «под шумок» реконструкции

Снесли дома за музеем Булгакова, то есть №10а и далее. Как известно, глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец сообщал, что пустырь между 12-м и 18-м домом Андреевского спуска (напротив Музея Булгакова) огородили 5-метровым забором, за которым должен «вырасти» отель в 10 этажей.
Снесен дом по Андреевскому спуску, 10а. Это та площадка, на которой должен быть построен комплекс «Андреевский Плаза», владельцем которого является «регионал» Ринат Ахметов.
Что будет на месте старых домов

Глава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец сообщал, что пустырь между 12-м и 18-м домом Андреевского спуска (напротив Музея Булгакова) огородили 5-метровым забором, за которым должен «вырасти» отель в 10 этажей.

Ранее сообщалось, что во дворе Киевского академического театра «Колесо» на ул. Андреевский спуск, 8, за 30-40 м от здания театрального заведения на территории фабрики «Юность» начались строительные работы.

Столичное ООО «Андреевский Плаза» намерено построить офисный центр класса А с торговой зоной и подземным паркингом на 466 машин.
ООО «Андреевский Плаза» отдали участок по улице Фроловской, 9-11, в июле 2005 года. На пятилетнюю аренду выделили 0,98 га. В ноябре 2010 года увеличили до 15 лет.

ООО «Андреевский плаза» принадлежит «ЭСТА Холдингу», входящему в группу «СКМ» Рината Ахметова.

По материалам delo.ua