Польское издание сообщило, что в Украине освобождением моряков занимается Медведчук

681

Ряд польских СМИ разместили материал ведущего польского информагентства PAP, посвященный вопросу освобождения украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.
В частности, сайт Deon.рl, цитируя депутата российской Госдумы Леонида Калашникова, сообщил о том, что «обмен лицами, задержанными российской и украинской сторонами, вполне возможен в ближайшем будущем».
«Нет необходимости вести переговоры на эту тему с Президентом Порошенко, потому что в Киеве этим вопросом занимается Виктор Медведчук», — сказал Калашников и добавил, что обмен будет возможным после того, как моряки будут осуждены.
Издание напомнило читателям, что Виктор Медведчук был главой администрации президента Кучмы, а теперь является неофициальным посредником между Киевом и Москвой в вопросах обмена заключенными и задержанными.

Этот же материал появился на таких польских ресурсах, как Gospodarka morska.pl, Interia.pl.
Напомним, спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук на протяжении ряда лет считается главным коммуникатором между Украиной и РФ. На сегодняшний день он освободил более тысячи человек с обеих сторон, только на территорию Украины удалось вернуть 481 человек, самая известная из них – Надежда Савченко.

По материалам: for-ua.com