Политолог: Янукович не реформатор он разрушает сделанное другими

605

Хорошо, что именно Партия регионов пришла к власти. Потому что у людей и дальше была бы большая иллюзия, что нас кто-то спасет. Теперь народ знает, что рассчитывать нужно только на себя.
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев рассказывает, как именно изменилась страна, при Президенте Викторе Януковиче:
" Благодаря политике Януковича многие прозрели. Создаются довольно широкие очаги сопротивления. Люди уже не ожидают манны небесной. Студенческие движения, профсоюзные движения, средний, малый бизнес формируются в самоуправляющиеся организации и выходят защищать свои интересы. Появляется фундамент нового общества, новых гражданских движений".


На вопрос, Какую Украину строит Янукович? Вадим Карасев ответил, что Янукович пока сам не определился с тем, какую страну он хочет построить.
" Сам не знает. Но видит ее страной, комфортной для крупного бизнеса. И где нет условий для среднего. Будет не удивительно, если, например, состояние Ахметова через какое-то время еще увеличится. Почему у нас цены постоянно растут? Потому что к власти пришел монополистический капитал. Нет здоровой конкуренции. Видим, как формируется химическая монополия Фирташа, чернометаллургическая монополия Ахметова, нефтяная монополия Коломойского. Власть становится монопольным владельцем всего. И Янукович работает по этой логике, потому что понимает, что политическая власть это экономическая власть и наоборот".
Так же были отмечены изменения при В. Януковиче.
"Хорошо, что именно Партия регионов пришла к власти. Потому что у людей и дальше была бы большая иллюзия, что нас кто-то спасет. Теперь народ знает, что рассчитывать нужно только на себя. Заслугой Януковича и этой власти считают то, что сняли конфликт между премьером и президентом. Молодцы. Но где же результат? Раньше конфликт президента и премьера давал возможность оппозиции быть сильной. Две стороны конфликта искали поддержки у третьего. И ни у одной из сторон не было преимуществ. Но была демократия. А сегодня конфликта нет, однако демократии стало меньше. Новая власть получила стабильность в политической системе, бетонную стабильность. Никто и не пикнет. Все тихо, как на кладбище. Стабильность это когда общество здорово, а экономика динамическая. А этого не видно".
Янукович хочет войти в историю как реформатор.
"Он хочет быть реформатором. В этом видит свою миссию. Янукович и эта власть люди советских времен. Поэтому у него нет такого опыта, команды реформаторов. Скорее это команда деформаторов. Они разрушают сделанное. А в историю Янукович войдет как человек, который не дал победить Тимошенко".
До 2015 года будет на должности. Потому что он человек осторожный, неплохой тактик- добавил Вадим Карасев.

Полина Смирнова, для job-sbu.org