Политики без власти и народные надежды

401

Вот уже 20 лет независимости украинские граждане стройными рядами ходят на выборы, выбирая таким путем новую власть. Власть же при этом обычно остается старой. Многие депутаты заседают в Верховной Раде с советских времен, только успевая менять партии, чтобы во что бы то ни стало попасть на высокооплачиваемое рабочее место. Народ выбирает и надеется на адекватный ответ избранников, но его никогда не бывает. Система построена таким образом, что единственным, кому народ дает весомые полномочия, является президент. Также можно посчитать победителем партию, получившую более половины мандатов, хотя этот вариант гораздо менее реален. Такой партии можно пока не ждать. В большинстве случаев граждане выбирают партию с заведомым меньшинством мандатов - бессильную власть. Такая партия, разве что, трудоустраивает своих людей, минимально воздействуя на жизнь в стране.

Ярким примером является Компартия Украины, которая в 90-х годах имела огромный авторитет, и была фактически обладателем нынешнего электората Партии Регионов. На выборах 1994 КПУ получила довольно много голосов, а в 1998 фактически стала фаворитом, победив в большинстве областей Украины, за исключением Киевской области и Галичины. Однако, попав в парламент, депутаты-коммунисты не только не смогли осуществить надежды голосовавших за них людей, но даже сколько-нибудь существенно воздействовать на политику. Главным рулевым тогда был Кучма. Кстати Симоненко, который смело мог судиться по результатам выборов и у которого было очень много активных сторонников, фактически сдался без боя. В итоге все, чего достигла КПУ, это укрепление самой организации партии, благодаря чему она до сих пор теплит свои 3-4%.

На удивление электората, почему коммунисты ничего не добились, те отвечают, что у них не было большинства для принятия законов. Только и всего. Также поступает власть сегодня. Отсутствует возможность отзыва неумелого депутата или выражения недоверия партии. Народ вынужден терпеть такой парламент весь срок.

Сегодня складывается ситуация, когда власть как оппонент четко определена, а оппозиции остается лишь бороться с обозначенным открытым противником. То есть четко и последовательно вести свою оппозиционную и результативную борьбу. Под результативной деятельностью оппозиции, имеется в виду не личное обогащение, а реальная помощь народу, и одновременно и борьба с произволом власти. Это единственный способ убедить народ в эффективности и получить голоса избирателей. Но почему-то наши политики и оппозиционеры не хотят работать. Им гораздо удобнее с рупором митинговать, кричать, махать флагом, получать деньги. Пускай народ сам решает свои проблемы, решает проблемы оппозиции и заодно помогает в борьбе с властью. Это очень хорошая работа, в которой крутятся большие деньги. Спонсоры любых митингов и маршей в столице - это крупные олигархи.

Тем временем жизнь в других регионах течет самотеком. Люди привыкли бороться с проблемами самостоятельно, не рассчитывая на помощь политиков. Хорошо если местный голова - человек понимающий и идет на уступки, но так бывает далеко не всегда. А кроме всего прочего на головы людей регулярно падают всевозможные сюрпризы из Киева. То грабительские пенсионные реформы, то новые тарифы за коммунальщину. Так и живет вся страна, в надежде, что в следующий раз все-таки победит правильная партия.

При этом все возможности у народа для выхода из этой ситуации есть. Еще сохранились домовые и уличные комитеты, через которые люди могут воздействовать на местную власть. Открыты все дороги для создания общественных организаций, движений. При местных органах власти существуют общественные палаты. Можно налаживать контакты с другими населенными пунктами, объединять свои усилия. Обмен информацией сегодня доступен как никогда благодаря Интернету. Все в руках народа. И не нужен для этого вождь или партийный лидер. Просто надо желать развития своему региону и своей стране, любить свой народ и стремиться к лучшему. Даже несмотря на то, что политики стремятся расколоть страну, разобщить народ и пролезть наверх благодаря этому.

Важно помнить, что ни одна партия не получит большинства. Даже если регионалы проведут чистку своих кадров от недобросовестных политиков, Тимошенко отпустят и простят, а коммунисты вдруг захотят не только говорить, но и делать - ни одна партия не сможет иметь полноту власти, потому что Украина слишком большая страна с разными людьми и интересами этих людей. На востоке аграрные партии будут менее популярны, на юге партии с националистическим уклоном никогда не победят, а запад не примет идеологию коммунизма. Лебедь, Рак и Щука будут всегда тянуть в разные стороны. Поэтому выборная канитель бесконечна. Только украинский народ может прервать её, начав устраивать свою жизнь самостоятельно и в правовом поле, а не на митингах и акциях.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org