Для декриминализации статьи Тимошенко не хватило голосов

425

В Верховной Рады Украины не набралось необходимых 226 голосов за включение в закон о декриминализации статьи, по которой судят Юлию Тимошенко. Об этом заявил председатель парламента Владимир Литвин.

«Проблема не в законе о гуманизации наказаний за экономические преступления. Проблема в том, насколько будет найден компромисс для учета позиций, которые вызваны на данный момент соответствующим решением суда (решение Печерского суда, в котором судили Тимошенко)», – сказал Литвин, рассуждая о перспективах принятия закона о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осудили экс-премьера.

По его словам, когда будет найдено необходимое количество голосов и согласованная формулировка законопроекта, после этого необходимо принимать решение.

«Я на данный момент не вижу больше 226 голосов для того, чтобы внести одну из предлагаемых формулировок. Неслучайно я обращаюсь к депутатам и прошу их проводить консультации и не пытаться передавить в этом плане друг друга. В противном случае, решение будет принято в той редакции, которую предложил президент Украины, а это не будет устраивать часть политикума и часть сессионного зала", – сказал Литвин.

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона от президента Виктора Януковича «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)».

8 октября вице-спикер парламента Николай Томенко заявил, что фракции оппозиции согласовали общие поправки в законопроект о декриминализации экономических преступлений, принятие которых снимет политические преследования. Ранее СМИ сообщили, что Верховная рада рассмотрит закон о декриминализации 18 октября.

По материалам investigator.org.ua