Покушение на Шефира: Вертолеты, силовики, задействованы все силы для раскрытия преступления

1 199

На Киевщине 22 сентября начали спецоперацию по розыску злоумышленников, которые совершили покушение на помощника президента Сергея Шефира. Для этого были задействованы сотни сотрудников правоохранительных органов и авиация.

Приехали три автобуса с бойцами Национальной гвардии Украины.

Отмечается, что участники спецоперации будут прочесывать лес между населенными пунктами Кременище и Ходосивка, где стреляли в авто Шефира и был ранен его водитель.

По словам нашего корреспондента, автомобиль обстреляли на повороте дороги – в этот момент напротив преступников был именно водитель. Окна же в авто затемненные.

Во время спецоперации территорию леса вблизи села на некоторое время взяли под охрану. Часть правоохранителей были с металлоискателями.

«На месте работают следственно-оперативные группы полиции. Проводится специальная полицейская операция по розыску злоумышленников», – уточнили полицейские.

Позже стало известно, что с места преступления криминалисты изъяли трассологические следы, которые должны помочь в установлении маршрута нарушителей закона. Кроме того, следователи устанавливают возможных свидетелей происшествия.

Напомним: автомобиль Сергея Шефира был обстрелян под Киевом около 10:00 в среду, 22 сентября. В небронированные авто, которое имело номера прикрытия, попало более десятка пуль.

В результате инцидента ранение получил водитель Шефира – это Александр Иванько 1963 года рождения, проживающий в Коцюбинском Киевской области. Примечательно, что после обстрела он проехал еще около пяти километров. По словам министра внутренних дел Дениса Монастырского, до того, как отправиться в больницу, мужчина успел указать следователям на место, откуда конкретно осуществлялись выстрелы.

Сергей Шефир предположил, что покушение на него было совершено с целью запугать «высшие эшелоны власти».

Президент Владимир Зеленский записал обращение из Нью-Йорка, в котором пообещал, что ответ на преступление будет сильным.