Показушная борьба: европейский вектор украинской оппозиции

859

Хотя первые дни работы новоизбранного парламента и позволили оппозиции продемонстрировать иллюзии последовательности, но уже первая пленарная сессия наступившего года дает понять, что процессы, которые происходят внутри оппозиции, крайне непростые. Кроме того, первоначальная активность оппозиционеров даже слабее, чем внутренние противоречия внутри провластной фракции.

Уже сегодня можно сказать, что оппозиционный радикализм практически исчез. Вместо этого депутаты перешли на тихую работу в комитетах и продолжили их делить. Также, несмотря на постоянную тягу к обсуждению идеологических и культурных вопросов даже «Свобода» прекрасно понимает в каких комитетах можно заработать деньги. Эксперты прогнозировали, что именно свободовцам отойдет комитет по свободе слова, который могли бы возглавить Мирошниченко или Фарион. Однако едва ли не в последний момент свободовцы отказались от этого комитета с громким названием, но при том совершенно не денежного и предпочли экологический комитет, который возглавила депутат Сех, больше всех отличившаяся «языковыми протестами» во Львове. Ей же принадлежит инициатива проведения всех мероприятий, которые без труда можно отнести к разряду правонарушений. Но, тем не менее, «стражники режима» украинские правоохранители так и не обратили внимания на эти мероприятия. Впрочем, по словам самих свободовцев, у них есть другой интерес к комитету экологической политики, а именно борьба против компании «Шеврон». Но мы-то понимаем, что как раз через этот комитет немало разрешений и согласований в отношении использования недр. Несомненно, «Свобода» постарается пополнить партийную кассу, используя «добровольные пожертвования» крупного бизнеса.

Также очевидно, что оппозиционеров поглотила так называемая «ситуативная активность», проявляющаяся в виде демонстративных акций или блокирования трибуны касательно вопросов, которые абсолютно не важны и уж тем более не относятся к принципиальным. Одним из таких примеров является голосование об отставке Арбузова, а также назначении нового главы НБУ. Оппозиционеров этот процесс не заинтересовал в отличие от журналистов. Активность проявляли лишь несколько депутатов-женщин. Где были остальные депутаты-оппозиционеры, которые перед выборами обещали неуклонно контролировать личное голосование - совершенно неясно. Впрочем, голосование провалили сами регионалы, и как уже сообщал информационный портал job-sbu.org, причиной тому стали конфронтации внутри провластных фракций. Если 10 января имело место хоть какая-то активность, то уже 11 числа, когда эти вопросы вновь рассматривали, свободовцы работали на выезде, а именно захватывали офис компании Ахметова. Довольно «удачное» совпадение для «Свободы». Ранее подобным образом, когда в одном из райсоветов под Киевом решались крупные денежные земельные вопросы, депутаты от «Свободы» в это время срывали показ фильма про геев. Конечно такое киношное мероприятие для национальной идеи важнее, чем коррупционные земельные сделки. Так и получилось – вместо того чтобы следовать своим же провозглашенным целям националисты пошли заниматься пиаром в кинотеатре.

Очевидно, что с точки зрения практики недопущение отставки Арбузова хотя бы без отчета для оппозиции было гораздо более важным чем непонятный протест в ахметовской компании. так оппозиционеры могли убить нескольких зайцев. Прежде всего, подчеркнуть слабость провластного большинства и сформировать доказательный ресурс, чтобы в последствии аннулировать итоги такого голосования. Кстати говоря, из Европы уже давно намекают украинским оппозиционерам о проведении подобных комбинаций. Например, пару недель назад Европейский суд по правам человека признал, что увольнение Волкова с должности судьи Верховного суда было незаконным, так как в ходе голосования по поводу увольнения в парламенте отсутствовало большинство депутатов, а также имело место «кнопкодавство». Кстати говоря, для такого вердикта суду оказалось достаточно представленных фото- и видеоматериалов. Такую же схему можно было бы использовать при любых неперсональных голосованиях, а значит, оппозиция могла бы не только срывать неугодные голосования, но даже иметь возможность их обжаловать в ЕСПЧ. Однако в оппозиции это мало кого интересует, так как главной задачей на сегодня для нее является изображение видимости борьбы. Под этой ширмой оппозиционеры спокойно участвуют во всевозможных совместных проектах с регионалами. Одним из таких проектов является согласование заявления парламента по поводу евроинтеграции Украины. Его проект предложил Тигипко, а власть и оппозиция вместе работали над текстом. Причем проект даже одобрил посол США, назвав этот документ сильным сигналом, направленным к международному сообществу.

Кстати говоря, здесь заметно не только сотрудничество оппозиции с властью, но и переориентация последней на европейский вектор. Недавно Азаров написал в Фейсбуке, что берет под контроль план действий по работе с ЕС, чтобы сделать его более результативным. Да и недавняя встреча министров иностранных дел Украины и России была посвящена именно сотрудничеству международных организаций, а вопросы Таможенного союза шли последними пунктами. Если вспомнить, что переориентация на Европу сопровождалась сменой министра иностранных дел на «донецкого», и, как известно, немалая часть собственности в интересах донецких находится ЕС, то очевидно, что данное изменение произошло не столько ввиду государственных интересов, сколько коммерческих. О том, что такие проблемы могут возникнуть у Януковича, вероятно ему сообщил президент Еврокомиссии Барозу, позвонивший на Банковую 17 декабря. Очевидно, что подобная резкая смена вектора могла бы произойти лишь, если это напрямую касается экономических интересов Ахметова или «семьи», так как все остальные персонажи не настолько влиятельны, чтобы из-за них менять всю внешнюю политику. Возможно украинская власть попытается выторговать хоть что-то за плавную капитуляцию перед Западом. Отсюда понятно, почему оппозиция поддерживает провластную фракцию в таких вопросах. Возможно именно это – главная задача оппозиции, а не собственные предвыборные обещания, борьба с коррупцией и развитие страны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org