Застрелившаяся девушка из Запорожья жила за счет поклонников и эскорта

1 197

иВ эксклюзивном интервью "Комсомолке" лучшая подруга Кати Окороковой Алена Незлобина рассказала, кого ждала погибшая в ночь своей смерти и почему хотела застрелиться еще полгода назад.
Загадочный мужчина обещал карьеру?

Алена обратилась в редакцию "КП" сама - устала читать злостные комментарии о том, что ее самая близкая подруга, которую нашли мертвой неделю назад в элитной квартире на Майдане, зарабатывала на жизнь проституцией. Срываясь на плач, девушка говорила: Катя жила в достатке. Но о том, что происходило в ее душе, никто не знал. Кроме Алены. Именно ей Катя позвонила за несколько секунд до рокового выстрела…

- Она попросила позаботиться о том, чтобы ее кремировали, - говорит Алена. - Потому что за нее не возьмется священник. Я поняла, о чем она говорит, у меня случилась истерика. Я спросила у нее, что происходит. Она ответила, что больше так не может, очень любит меня, и сбросила звонок.

Я стала звонить ее киевским подругам, что-то делать, но не успела.

Перед этим мы разговаривали 14 января. О квартире на Майдане она ничего не сказала. Но зато сообщила, что ждет какого-то мужчину, встреча с которым решит все. Подробности говорить не стала. Но я не думаю, что речь шла о романтических отношениях. Катя считала любовь кратковременным, несерьезным явлением. Думаю, что этот мужчина обещал ей что-то в профессиональном плане, некий карьерный рост (в Киеве Катя мечтала стать стилистом-парикмахером. - Прим. авт.). Это было для нее очень важно…

- Почему она уехала в столицу?

- Она уехала из Запорожья меньше года назад, в марте 2012-го. У нее были сбережения (в родном городе она подрабатывала официанткой и парикмахером), очень помогла бабушка. Кстати, последние полтора года в Запорожье она жила у нее. Потому что дома ее унижал и оскорблял отчим. Возможно, он взрастил в ней комплекс неполноценности - Катя часто говорила о том, что она некрасива, чересчур низенькая. В Киев она уехала с одной целью - стать хорошим стилистом. Поступила в Академию парикмахерского искусства, но не окончила ее. Сказала, что недостойна такой профессии. Из-за того, что некрасива. По той же причине она ушла из салона, где устроилась на работу.

- Тогда за какие деньги могла снять квартиру, хорошо одеваться, ходить в рестораны?

- Она продавала свои фотографии для разных сайтов знакомств как приманки. А потом познакомилась с менеджерами эскорт-агентств. Ездила с группой девочек в ОАЭ, Азербайджан. Но это была не проституция. Никакого интима. Они просто сопровождали влиятельных людей. Правда, Катя призналась, что с ней этот мужчина познакомиться ближе не захотел - видимо, из-за ее маленького роста. А еще ей помогали поклонники. Были мужчины, которые ее просто боготворили…

"Я хотела белый "Лексус", а теперь хочу белый гроб"

- Понимаете, перед ней была открыта вся жизнь. Она могла накопить на машину, могла получить желанный диплом юриста, но не видела в этом смысла. В июле она приехала в Запорожье и сказала мне, что хочет умереть. Причем именно застрелиться, чтобы наверняка. Сказала, что раньше мечтала о белом "Лексусе", а теперь хочет, чтобы ее похоронили в белом гробу. Я испугалась - говорила с ней, показывала фильмы. Но она отвечала, что все суета и люди глупы. Когда я предложила ей пойти к врачу, мы поссорились. Помирились только через два месяца, на похоронах ее бабушки. Тогда Катя сказала, что на том свете все будет лучше.

- И все-таки почему решение уйти из жизни Катя приняла сейчас? Может, ей угрожали богатые поклонники, которым она отказала в близости? Или просто услышала или увидела то, чего не надо было делать?

- Мы виделись с ней в последний раз в середине декабря, в Запорожье. Она была подавлена. Не знала, чем заняться, где себя найти. Я не хочу переоценивать свою значимость для нее, но если бы ей угрожали, она бы об этом сказала или хотя бы намекнула мне. Но ничего такого я от нее не слышала.

- То есть вы считаете, что это было самоубийство, к которому она готовилась давно?

- Ее киевские подружки сказали мне, что в столице при наличии денег достать пистолет несложно.

Я не отрицаю, что она могла сделать это сама. Но хочу, чтобы милиция выяснила, что подтолкнуло Катю к этому. В ноутбуке и телефоне, которые исчезли, была вся ее жизнь. Стихи, фотографии, база контактов эскорт-агентств. Все! Я думаю, что был некий катализатор, который заставил ее нажать на курок.

По материалам: kp.ua