Поезда по-Крюковски: вагонзавод участвует в европейском тендере

709

Владимир Приходько, который является главой набсовета Крюковского вагонозавода, отмечает, что поезда, выпускаемые на заводе намного лучше, чем известные поезда Hyundai. Об это он поделился в своем интервью с порталом job-sbu.org, в котором также поведал о новых разработках и государственных заказах.

Приходько на вопрос о том, почему завод не участвовал в тендере на Евро ответил, что причина в условиях этого тендера. Они были таким, что исключили полностью вероятность участия. Но после закупки 10 поездов Hyundai, премьер-министр Украины заявил, что сейчас правительство не заинтересовано в приобретении иностранной продукции, а желает сотрудничать с отечественным производителем. Поэтому совсем недавно был утвержден финансовый план Укразализныци, в котором есть строка о приобретении скоростных электропоездов Крюковского вагонозавода. Отмечено два поезда и в проекте на будущий год.

Надежды, надежды, в чем ваша сила?

Глава набсовета надеется, что завод в ближайшее время получит из госбюджета средства, которые помогут им работать в дальнейшем. На данный момент завод работает за счет средств от акционеров. Именно благодаря наличию собственных средств и был создан первый электропоезд, причем средства были потрачены на все работы, начинает от разработки и заканчивая сборкой. Но так как недавно вышло постановление Кабмина о выделении средств в размере 767,1 миллиона гривен с целью разработки линейки поездов двухсистемных, завод сейчас очень рассчитывает на эти средства, так как не отрицает, что они нужны. « Мы уже застолбили место для работы и стараемся в данном направлении успешно продолжать двигаться», - говорит Приходько.

Хотя, есть в Украине мнения, что альтернативы поездам Hyundai Rotem нет, так как это отличные скоростные поезда. Собеседник поправляет, что поезда Hyundai Rotem не считаются поездами скоростными. «Их скорость около 160 км в час, поэтому их можно назвать ускоренными, но не скоростными. Для скоростных поездов скорость движения по проекту составлет от 160 до 220 км. в час. Для того, чтобы увеличивать скорость у поезда должна быть иная конструкция, отмечены другие требования.» - уточняет Приходько. «Мы создаем сегодня поезд, который сможет развивать скорость до 220 км в час. Именно поэтому форма вагона нашего поезда совсем иная, чем у Hyundai Rotem. Он имеет усиленную конструкцию кузова, продуманную систему для достижения безопасности машинистов. Все работы по созданию нового поезда соответствуют нормам и правилам. Вот только в стране сейчас развивать скорость более 180 км в час в принципе невозможно, так как строение пути не позволяет этого. Но мы не будем отступать от цели и хотим продолжать выпускать скоростные поезда, чтобы все разработки были готовы к тому времени, когда они потребуются в стране».

Тестируются новые мощности?

На данный момент проводятся испытания нового поезда, вскоре будет проведена оценка его межведомственной комиссией, которая и позволит определить, сможет ли Крюковский вагонозавод предложить альтернативу японским и корейским поездам. «Пока не зафиксировано отказов оборудования» - подчеркивает Приходько. Он также напоминает, что поезда Hyundai Rotem в свое время прошли очень быструю проверку и на данный момент находятся на эксплуатации опытной. А это значит, что им по результатам такой эксплуатации также вскоре придется проходить межведомственную комиссию. Если результаты комиссии будут удовлетворительными для отечественной продукции, это позволит заметно экономить средства. Так как украинские поезда дешевле в три раза. Кстати, по безопасности, скорости и комфорту наша продукции также имеет более высокие показатели. «При условии проведения в ноябре-декабре межведомственной комиссии, эксплуатацию поезда можно будет начать уже в конце этого года» - считает собеседник. - «В дальнейшем планируется поставлять продукцию за рубеж».

Есть сведения, что в 2014 году Крюковский завод собирается выпускать двухэтажные вагоны. Правдивость этой информации подтверждает Приходько: « Да, завод планирует своим пассажирам предложить новый вариант вагона. Это будет межрегиональный вагон, который сможет развивать скорость около 160 км. в час. Кузов нового вагона планируется выполнить из экструдированного алюминия, будут использованы современные электросистемы, системы освещения и обеспечения жизнедеятельности. Сцепные устройства для таких вагонов предусмотрены жесткие, а переходы между вагонами планируется создать герметичные. Такой вагон позволит пассажирам получить комфортные условия во время проезда. А самое главное, что одновременно в один вагон смогут поместиться 140 пассажиров, поэтому решение можно будет называть экономичным транспортом.

Немного оптимизма

Сегодня Крюковский вагонозавод имеет немало работы. Загрузка его отмечена уровне 100%, при этом около 70% продукции создается именно для украинского рынка. Благодаря такой эффективной работе завода, это обеспечивает возникновение новых рабочих мест в других отраслях, так как химическая промышленность, электроника, химия и добывающие отрасли. Продукция завода экспортируется в 20 стран по всему миру, среди которых Казахстан, Россия, Прибалтика и некоторые другие государства. При этом география сбыта постепенно расширяется. «Мы не стоим на месте, а стараемся работать над новыми проектами. Сейчас завод занимается разработкой двухэтажного вагона, как уже говорилось, а также работает над созданием нового дизель-поезда, электропоезда пригородного. Есть проект по созданию современного сверхскоростного поезда.» - уточняет в своем интервью Владимир Приходько.- «Имеется в разработке и проект нового поезда для метро, который будет иметь привод в виде тележек с пневморессорами. Сейчас этот поезд проходит тестирование и очень скоро планируется проведение его презентации для стран СНГ».

Все это делает работу предприятия довольно успешной. Отмечено, что в 2011 году заводу удалось заметно улучшить свои результаты. И в этом году руководство завода надеется, что итоги работы будут не хуже.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org