Партия «Собор» готова продаться оппозиции

453

Сегодня Ивано-Франковск посетил лидер партии украинская платформа «Собор» Павел Жебривский. С собой он привез «тяжелую артиллерию» в виде известных культурных деятелей, писателей братьев Капрановых.

Жебривский сообщил, что «Собор» сделал себе «инъекцию совести», то есть со списка партии были удалены все политики, а места были отданы моральным и общественным авторитетам. Которые, говорит Жебривский, сами договорились между собой о том, кто какое место в списке будет занимать. Более того, лидер «Собора» после «инъекции» решил не идти во главе списка партии, а баллотироваться по мажоритарному округу. По его словам, это честное решение так как политики, которые уже были при власти должны доказывать свой авторитет на округе, а не прятаться в списках.

Кроме этого, отметил Жебривский, сейчас проходят социологические опросы, касательного рейтинга партии. Если опрос покажет, что за «Собор» не проголосует 5 % избирателей, тогда 13 октября партийный список будет снят с выборов и партия будет призывать своих сторонников поддержать какую-то другую оппозиционную силу. Какую именно, Жебривский пока молчит.

«Молчит, потому что это заранее продуманная технология. Как правило ее используют кандидаты на мажоритарных округах или кандидаты в мэры. Они включаются в избирательную кампанию заранее зная, что они непроходные. Но они проводят свою рекламную кампанию, свои штабы и параллельно ведут переговоры с лидерами избирательной гонки о том, что они снимут свою кандидатуру в их пользу. То есть торгуются. По этой же схеме работает и «Собор». Он сразу же знал, что 5 % никогда не наберет. Теперь он торгуется с политическими силами. Решение будет зависеть от того, кто предложит лучшие условия, в пользу того и снимется «Собор». Это может быть как УДАР, так и Объединенная оппозиция или даже «Наша Украина». То есть сегодня задача для «Собора» такова – с максимальной выгодой продаться», — говорит политолог Андрей Фармуга.

А вот братья Капрановы рассказали о том, что они еще в 2005 году вывели закономерность, которая уже доказана временем и подтвердилась опять. Они говорят, что чем меньше на 10 тыс. человек количества библиотек, тем выше уровень поддержки Виктора Януковича.

По их данным больше всего в Украине библиотек на десять тысяч жителей в Тернопольской области, меньше всего – в Донецкой. Выводы напрашиваются сами, отмечают братья Капрановы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org