Подробности о задержании террористов устроивших взрывы в Днепропетровске

703


http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=b-kwYkBnWio

Следствие по одному из самых громких терактов в истории Украины — взрывах в Днепропетровске, выходит на финишную прямую: силовики заявили о задержании четверых подозреваемых.

В четверг, 31 мая, стало известно о задержании подозреваемых в совершении одного из самых громких терактов в истории независимой Украины — серии взрывов в Днепропетровске.

Изначально сообщалось о двоих задержанных, однако 1 июня Генпрокурор Виктор Пшонка на встрече с Президентом рассказал об аресте четверых подозреваемых в преступлении.

Во время обысков в домах задержанных силовики обнаружили доказательства, которые доказывают их причастность к организации взрывов. По словам источника в правоохранительных органах , мотивом преступления была «финансовая заинтересованность» и не исключил, что подозреваемые планировали совершить новые взрывы.

Глава МВД Виталий Захарченко на пресс-конференции, посвященной задержаниям подозреваемых, рассказал, что террористы требовали выплатить им 4,5 миллиона долларов (36 миллионов гривен).

По словам главы МВД, теракты были подготовленным преступлением, и силовики имеют полную информацию об этой подготовке.

Захарченко подчеркнул, что подтвердилась одна из версий следствия, которая разрабатывалась с самого начала расследования.

Отметим также, что 1 июня генпрокурор Виктор Пшонка подчеркнул, что следствие по делу изучает версию о политических мотивах задержанных подозреваемых.

Как стало известно некоторым СМИ, один из задержанных — физик с ученой степенью, который преподавал в одном из местных вузов.

Напомним, 27 апреля в Днепропетровске в течение часа прогремело четыре взрыва — бомбы были заложены в бетонные мусорные урны в местах большого скопления людей, в частности, на остановках общественного транспорта. Пострадал 31 человек, 26 были госпитализированы. В частности, одним из взрывов мужчине оторвало руку. Один из пострадавших до сих пор находится в больнице. Взрывы были признаны терактом.

Днепропетровск после терактов охватила паника. Кроме того, в ряде больших городов Украины с улиц стали массово убирать бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в городе сработали самодельные взрывные устройства фугасного действия. Первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй – 190, третий – 230, четвертый – 300.

О задержании подозреваемых вечером 31 мая заявил заместитель Генпрокурора Украины Виктор Войцишен. По его словам, задержаны двое местных жителей в возрасте до 40 лет. Прокурор отметил, что оба характеризуются положительно, никакого отношения к силовым структурам и армии не имеют, ранее к уголовной ответственности не привлекались.

К розыску преступников были привлечены 500 оперативных работников, экспертов, следователей прокуратуры, СБУ и милиции, в том числе из других регионов Украины. За период с 27 апреля было проведено беспрецедентное количество следственных действий, в том числе 554 допросов свидетелей, 152 экспертизы.

Следственные действия продолжаются, и, по данным украинских СМИ, представители Службы безопасности, которая ведет расследование, будут готовы предъявить задержанным обвинения в ближайшие дни.

По материалам glavred.info