Подковерные войны: Азаров против Фирташа

784

После выборов, буквально в ту же ночь, Николай Азаров выглядел крайне недовольным. Ему предстояло приехать в штаб Партии Регионов, который находился в киевском отеле «Интерконтиненталь», для того, чтобы рассказывать о «победе». Конечно, ведь с него, как лидера избирательного списка партии, был особый спрос. Николай Янович должен был объяснять, что 30% голосов по партийным спискам это именно победа. Формально да, больше всех, но реально…

Было заметно, что первый номер не в духе. Весь его гнев вырвался наружу, после того, как журналисты спросили о перспективах Азарова остаться в кресле премьера. Он мог бы сказать, что согласно Конституции, этот вопрос решат президент и парламент, чего было бы достаточно. Однако Николай Янович вспылил, стал называть журналистов провокаторами и даже перешел на личности. Ответа же никто так и не услышал.

Затем произошло то, что для регионалов казалось очень не свойственным. Произошел внутрипартийный конфликт, который не только был вынесен на публику, но даже попал на международный уровень. Даже в Германии обсуждали противостояние премьера Азарова и олигарха Фирташа. Наверняка, если бы такой материал был опубликован в украинской газете, то здесь это назвали бы «джинсой». Однако появилась статья в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. В ней раскрываются некоторые вопросы внутрипартийных взаимоотношений. Например то, что в «группу Фирташа» входят глава Администрации президента Сергей Левочкин и первый заместитель самого Азарова Хорошковский. Второй ранее возглавлял СБУ, в том числе во время задержания Ланге, чем разгневал официальный Берлин. Немецкий журналист также пишет о том, что это задержание являлось спланированной провокацией группы Фирташа, с целью поссорить Украину и Европу.

В то же время самого Азарова в газете представили как едва ли не самого большого западника в стране. Якобы это именно он добился от Януковича оперативного освобождения политолога Ланге, который был задержан в аэропорту Борисполя. Также Азаров настойчиво советовал президенту не арестовывать Тимошенко, которая кстати также была в открытом конфликте с Фирташем, но более дружественные отношения с Клюевым. Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет и о том, что Азаров оказывает всю возможную помощь международной миссии, которую возглавляют бывший президенты Европарламента и Польши Кокс и Квасневский. Данная миссия изучает в Украине ситуацию с политическими осужденными. Кроме того, именно Азаров делает все возможное, чтобы максимально сократить зависимость Украины от российского газа, пытаясь заменить его на газ из Западной Европы и тесно сотрудничать с немецкими промышленными гигантами. В тоже время Фирташ очевидно лоббирует российские интересы, так как владеет РосУкрЭнерго вместе с Газпромом.

После такой статьи рядовому немцу может показаться, что человек защищавший Ланге и Тимошенко, да еще старается защищать Украину от давления России, является настоящим демократом и сторонником евроинтеграции. Тем не менее в статье говорится и о том, что для Азарова эта борьба не за Европу, а против Фирташа.

В этой практически сенсационной статье изложены рациональные мысли. Однако поверить в преданность Азарова европейским ценностям и демократии очень сложно.

Сама суть конфликта родилась на основе старой вражды «группы Фирташа» и секретарем СНБО Клюева, который еще весной получил право руководить избирательной кампанией регионалов. Ярким примером вражды стал бардак, продолжавшийся почти две недели после выборов на тех округах, где провластные кандидаты проиграли оппозиционерам и старались исказить результаты.

Как стало известно порталу job-sbu.org Левочкин, в команду которого входит глава КГГА и почти мэр Александр Попов, отказался обеспечивать результаты для регионалов в столице. Это стало одной из главных причин того, что регионалы проиграли во всех тринадцати столичных округах. Также один из представителей верхнего эшелона ПР намекнул, что Администрация президента во время выборов не использовала многие возможности продвижения провластных кандидатов в Центральной Украине.

Тем не менее именно Клюев, возглавляющий штаб, был ответственным за главную цель Партии Регионов на прошедших выборах, а именно создание однопартийного большинства в 226 голосов. Конечно, теперь в штабе регионалов считают, что цель стала недостижимой по причине противодействия группы Фирташа. Приводятся примеры и освещения в прессе, подконтрольной Фирташу-Хорошковскому, например на канале «Интер».

Очевидно все не так просто. В частности беспредел, который происходил на некоторых округах, санкционировал Янукович или его окружение. По плану Клюева те кандидаты, которые были способны самостоятельно добиться победы, должны были делать все сами, используя все возможные средства, а государственная машина не должна была им мешать. Поэтому например кандидат Травянко в 132 округе задействовал милицейский спецназ, утащивший из окружной комиссии бюллетени, а Татьяна Засуха в 90-округе задействовала суды, для исключения десятков тысяч оппозиционных голосов. Кое кто и вовсе отказался от борьбы, в виду нехватки сил и средств.

Смысл заключался в том, чтобы центральная власть максимально отстранилась от событий, которые происходили на скандальных округах. Поэтому Янукович целых две недели молчал, не смотря на накал страстей. Теперь же вполне очевидно, что просто так отстраниться не удалось, в связи с чем в Украине и на Западе весь беспредел связали с главой государства.

Уже сейчас политологи отмечают, что противостояние будет лишь усиливаться. Теперь многое зависит от того, кто сможет лучше поставить себя в глазах Януковича. Конечно, Левочкин постарается доказать, что кампанию провалил Клюев, а сам Клюев будет убеждать, что вина лежит на саботажниках Фирташа. Все же «боевые» действия велись и на тех округах, где были креатуры Фирташа, например в 94 округе победу «выбила» Валентина Жуковская.

Вместе с тем борьба идет и за премьерское кресло, которое уже давно приглянулось «группе Фирташа». На эту же должность претендует и Клюев, но в данный момент он попал в сложную ситуацию и превратился в ситуативного союзника Азарова, который также не хочет с «кресла» уходить. Очевидно показать себя союзником для Запада, защищающим страну от пророссийского Фирташа становится очень выгодно.

Еще одним интересным фактом стало и то, что на одном из сайтов появилась информация об отставке Левочкина, а в качестве замены ему представлен Клюев. Правда в тот же день информацию опровергли, но «осадок», как говорится, остался. Вместе с тем не редкость, когда в подковерной политике фальшивые новости создают сами герои публикации. К примеру если хотят посмотреть, кто первым захочет занять освободившееся местечко, или чтобы показать шефу (Януковичу), что краги типа Клюева пытаются навредить верному Левочкину.

Возможность изменения конгломерата власти зависит от того, справится ли Клюев с новой миссией, а именно «затащить» во фракцию Партии регионов как минимум сорок депутатов, в том числе оппозиционных «тушек» и самовыдвиженцев. Им уже начали делать предложения, от которых сложно отказаться. Источники в ПР сообщают, что власти уже удалось рекрутировать не менее двух десятков штыков.
В целом сложившаяся ситуация в очередной раз доказывает, что внутренние противостояния в лагере регионалов развивается не менее активно, чем недавние конфликты в властном лагере «оранжевых». До недавнего времени эта «война» не выходила на поверхность так открыто, но теперь это произошло, что говорит об обострении, которое с приближением президентских выборов будет лишь усиливаться.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org