Рыба гниет с головы или образование в «милицейских» ВУЗах

532

«Правоохранительные» ВУЗы Украины готовят дипломированных «оборотней»

Власть много трещит о достигнутых успехах и «реформах», в частности — правоохранительной системы государства. Уже завершена «судебная», с сегодняшнего дня вступил в действие новый Уголовно-процессуальный Кодекс.

Но при всех пропагандируемых властью «покращеннях» незыблемой остается коррупция. Которая поразила не только органы госуправления и «силовые», но и «святая святых» — систему подготовки кадров для правоохранительных органов.

Приводим характерное письмо, имеющее хождение по интернету:

«Открытое письмо министру МВД Захарченко В.Ю. «О поборах в Харьковском национальном университете внутренних дел»
Товарищ министр, к Вам обращаются родители курсантов ХНУВД, потому, что больше не можем терпеть поборы и требования взяток среди наших детей преподавательским составом, курсовыми офицерами и комендатурой университета.
Так при заступлении в суточный наряд по университету, на разводе, дежурный комендант и его помощник опрашивают курсантов по знаниям статей 12,13,14,15,15 /1 Закона Украины о милиции и других нормативных документов, в случае незнания или запинки при ответе, фамилии не знавших записываются на листочек и в конце развода следует обьявление, что не знающие статьи и нормативные документы курсанты, до отбоя учат и приходят на пересдачу в дежурную часть.
Попавшие на заметку курсанты сдают по 10 гривен старшему наряда и он идет к дежурному сдавать как они говорят между собой, статью 10 ( 10 гривен ) дежурный ставит напротив сдавших деньги пометку и они не приходят на пересдачу, остальные, кто деньги не сдал, вызываются к дежурному коменданту или его помощнику и проводится полный опрос, и может с пятого захода курсант сдаст знание статей.

Кто хочет поспать в наряде или посмотреть в ноутбуке фильм, или поиграть в игрушки (что категорически запрещено) приходит в комендатуру и дает 50 гривен дежурному и может не боясь никого заниматься своими делами вместо бдительного несения службы
Курсовые офицеры занимаются поборами немного по-другому, добровольно — принудительная ежегодная подписка на газеты и журналы, собирается ни много ни мало по 100 гривен с каждого, а на курсе в среднем 180 человек.
Попался пьяный курсант курсовому офицеру — это с него минимум 1000 гривен чтобы не раздувать конфликт.
Доставлен курсант в отделения милиции из бара или ночного клуба — за правонарушение тут уже до 3000 доларов за решение вопроса о дальнейшем пребывании в ХНУВД.
Прогулять один учебный день, или иногороднему курсанту поехать домой начальнику курса даешь 100 гривен в сутки и можешь неделями не ходить в университет ( интересно куда смотрит учебный отдел, оценки — то в журнале успеваемости стоят).
В летний месяц если не хочешь ходить в наряды — платишь начальнику курса 4000 тисячи гривен, а за тебя несут службу через день, те у кого денег нет.
Раз в квартал на построении объявляется курсантам, что нужно сдать по 100 гривен на нужды курса(бумага, моющие средства и т.д.).
Часто бывает, что начальник курса или его заместитель обьявляют, что нужно сдать по 10-20 гривен, не ставя в известность курсантов на какие нужды и куда пойдут деньги.
Также командиры учебных групп собирают по 20 гривен в неделю и отдают начальнику курса, чтобы после занятий он не заставил сидеть на самоподготовке лишние 3-5 часов (занятие на пример заканчиваются в 13. 00 а на самоподготовке нужно сидеть до 18.00).
Все деньги собираются старшиной курса (это курсант назначенный на эту должность начальником курса) и передаются начальнику курса.
Немного о преподавательском составе. Практически на каждый предмет идет две модульные контрольные работы, это как срез знаний за пройденный материал с выставлением итоговой оценки, и большинство преподавателей требуют за каждый модуль деньги, тройка — 50-75 гривен, четверка — 75-120 гривен , пятерка −150 гривен, но могут расценки быть и выше в зависимости от предмета, если он идет не как зачет, а как экзамен.
Закрыть текущую двойку не приходя на пересдачу — от 25до 50 гривен.
И золотая пора, это государственные экзамены. На данный момент зачет и последующий экзамен по физ.подготовке, тройка стоит 100 доларов , четверка — 130 доларов , пятерка 150 долларов. Сдача денег обязательна для всех, хоть ты и кандидат в мастера спорта, и только в долларах, гривны не принимаются. Остальные госэкзамены: криминальный процесс, теория государства и права, комплексный экзамен по 100 долларов , если ты не тянешь на красный диплом, а если тянешь, то плюс еще по 50 долларов за каждый. Деньги также собирает старшина курса и передает по назначению.
Интересно куда смотрит руководство ХНУВД и внутренняя безопасность которая находится прямо на территории университета или они не знают о таком масштабе взяток, стоит только посмотреть на каких марках автомобилей ездят преподаватели и начальники курсов с заместителями (наверное купили на заработную плату в 2000-2500 тысячи.)
Либо с ними просто делятся, чтобы они закрывали глаза на это безобразия. Может с приходом нового ректора что ни будь изменится. Но на данный момент курсантов учат только давать взятки, а придут они после окончания вуза в свои РОВД и тоже без зазрения совести начнут с граждан требовать деньги потому что их так научили в учебном заведении.
Товарищ министр пожалуйста прислушайтесь к просьбе родителей учащихся, и наведите порядок в ХНУВД, нужно вернуть былую славу лучшего учебного заведения МВД Украины, а слава самого коррумпированного вуза никому не нужна.
С уважением родители курсантов ХНУВД«
(лексика и орфография «обращения» сохранены).
ХНУВД — едва ли не ключевой ВУЗ в системе подготовки милицейских кадров в Украине. Выпускники этого ведомственного ВУЗа «делают погоду» в правоохранительной системе государства. А также возглавляли и возглавляют многие важнейшие должности в правоохранительной системе государства. Из милицейских генералов — выпускников ХНУВД, можно формировать роту почетного караула для нынешнего Президента. Из-за всего этого часто Харьков называют «ментовский город».
ХНУВД — это свыше 12 000 студентов, свыше 400 преподавателей, 409 кандидатов наук, 53 — доктора наук. Вуз готовит специалистов для подразделений следствия и дознания, милиции общественной безопасности, криминальной милиции. А еще есть Учебно-научный институт психологии, менеджмента и информационных технологий и Учебно-научный институт права, экономики и социологии.

Теоретически, ХНУВД — это лучшее, что есть для подготовки милицейских кадров в Украине. А практически — рассадник коррупции и место подготовки квалифицированных преступников в погонах. Потому что студент, дающий взятку — такой же уголовник, как и преподаватель, эту взятку берущий.

Но именно такая система подготовки кадров руководство МВД и государства вполне устраивает. Потому что если бы эти чиновники думали об интересах государства и общества, такая система «подготовки» кадров была бы сломана на корню.

Не нужно замышлять хитрые оперативные комбинации, внедрять агентуру, подключать криминальную разведку, чтобы получить точный срез криминальных процессов, поразивших систему ведомственного — милицейского — образования. Интернет полон «отчетов» абитуриентов, учащихся и выпускников милицейских ВУЗов Украины, где подробно расписаны не только «таксы» поборов и механизм отлаженного, безнаказанного мздоимства, но фамилии вымогателей взяток из числа руководства ВУЗов, начальственного и преподавательского состава.

Вот несколько примеров навскидку, сайт osvita.com.ua

«Гена Кораблёв, 27.10.2012, 12:44

бабки только так берут. Есть такие начальники курсы которые просто в наглую сбивают денежки.. а вот Трофименков? ну он ваще взяточник, гнать надо таких!!! Нервы пипец как выносят, он худший из худших. не нужно сюда поступать!!!Не портите себе жизнь...»

«Иринка, 12.08.2012, 17:55

Я поступала 2 года!!!Физ -подготовка (3 вида)все на 200 баллов,Собеседование -отлично!!И в конце не хватает 2 балла,Я стою,а девка которая еле пролазит в дверь-проходит!!(она физ.подготовку просто проходила)И где справедливость!!!Мне сейчас 20 лет!И 2 года я потратила на тренировки!!!И ,что 200 баллов,а результата 0!»

Ася, 23.07.2012, 14:23

«...Связи и деньги не только в этот вуз нужны, но и в другие!!! Согласитесь ведь нет такого вуза где б не процветала корупция... и за это очень обидно, но... но если постараться то можно поступить в любой без денег и без связей, и ХНУВД не исключение!..»

булавочка, 13.06.2012, 11:32

Прочитала все комментарии, и могу сказать что сама в шоке как процветает коррупция на заочной форме обучения, ни кому не нужны твои знания которые ты готовила дома, писала какой то конспект или просто знаешь это по работе, зачеты были так: преподавателя не видели вообще, соответственно ни лекций ни семинаров ни пз не было, староста собрала зачетки и деньги, и зачет сдан, так же и проходили экзамены!!!!!!!было конечно желания сдавать предмет самим, но увы ни кому наши знания не были нужны что бы их услышать.И вот после таких сессий , полученных дипломов можно сказать за деньги, мы идем в органы, на предприятия, в суды, прокуратуры и вершим судьбы людей«.

Конечно, на «общалках» много отзывов и позитивных, но не они делают «погоду»...
Потому что если в «милицейском», «прокурорском», судейском«, «СБУшном» ВУЗе берут взятки и процветает кумовство, то это — распад государства. Если в правоохранительных ВУЗах Украины с коррупцией никто не борется, то правоохранительную систему государства возглавляют враги Украины. Потому что только врагу государства выгодно такое положение вещей.

Это преступно: обучать специальным знаниям и навыкам людей, склонных к совершению преступлений и совершающих эти преступления (дача взяток) с первых дней обучения. «На выходе» получаем квалифицированных преступников в погонах, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками, позволяющими им долгие годы (а то и весь период «службы») избегать наказания. Эти люди на службе объединяются в преступные группы и сообщества «по интересам», «подтягивают» «под себя» уголовный элемент, и совершают наиболее дерзкие, особо опасные преступления. Оставаясь при этом безнаказанными.

При этом криминализированные кадры милиции вытесняют с важных постов немногих честных, принципиальных работников, чтобы обезопасить свою противозаконную деятельность.

Результат тотальной криминализации правоохранительной системы Украины видит практически каждый, кто имел несчастье с ней столкнуться — даже на уровне встречи с нарядом ППС или при обращении в райотдел милиции (то же самое и в прокуратуре).

Но какие действительно РЕФОРМЫ были проведены иди намечены правительством и Администрацией Президента для искоренения коррупции в правоохранительной системе? Таких нет.
Все очень просто: чтобы объявить масштабную войну коррупции, нужны «чистые» правоохранительные органы, где это явление истреблено. Но органы никто не «чистит». И хуже того: не «чистит» систему подготовки кадров для правоохранительных органов. В результате в милицейские ВУЗы поступают за взятку дети таких же «продажных ментов»; криминальная система сама себя воспроизводит.
...Внутренней безопасности МВД нужно немного — прогуглить название любого милицейского ВУЗа в привязке к словам «коррупция», «взятка», поборы«, и картина тотальной коррумпированности милицейских ВУЗов будет как на ладони. А действующий с сегодняшнего дня новый Уголовно-процессуальный Кодекс Украины дает возможность возбуждать уголовное дело даже на основании анонимных заявлений, адресованных правоохранительным органам.
Все, что нужно для «старта» — это такое заявление зарегистрировать. А на «выходе» получить масштабное, многоэпизодное уголовное дело. Которое должно положить начало процессу искоренения коррупции в святая святых правоохранительных органов — системе подготовки кадров.
Конечно, одними только «посадками» запущенный случай не «излечить». Нужна полная «фильтрация» преподавательского состава на предмет профпригодности и вероятной коррумпированности. Нужна полная переаттестация всего преподавательского корпуса правоохранительных ВУЗов Украины.

Нужно поднять престиж профессии преподавателей, повысив материальный статус: эти люди сами должны быть лучшими из лучших, они должны «задавать породу», они должны формировать мировоззрение, профессиональную гордость высокие моральные качества будущих правоохранителей.

Соответственным их высокой роли должен быть и их служебный и материальный статус. Плюс комплекс всех практикуемых сегодня в развитых странах мероприятий для абитуриентов и курсантов такого рода ВУЗов: регулярные тесты-наркоконтроль, собеседование с психологами при поступлении, возможное тестирование на детекторе лжи на предмет выявления лиц, потенциально склонных к совершению правонарушений, упор на иностранные языки, безжалостный «отсев» профнепригодных и нарушителей дисциплины, обязательная стажировка за государственный счет за границей в государствах с наиболее эффективным полицейским аппаратом, гарантированное трудоустройство выпускника ВУЗа в соответствии с полученным им образованием и квалификацией.

Лучшие из лучших должны получать гарантированную возможность продолжить специальное образование в аналогичных ВУЗах за рубежом — для перенимания передового опыта в борьбе с преступностью и обеспечения правопорядка.

Миф, что это «очень дорого». Куда дороже гражданам и бюджету государства обходятся тот правовой бардак и беззаконие, которые царят сегодня в Украине.
На правовом произволе в государстве сегодня зарабатывают состояния несколько сот человек в Украине. Теряют последние копейки, здоровье и жизнь — миллионы.

Желание (и способность) навести порядок в системе «полицейского» образования — это своеобразный тест для любой власти в Украине. С этим не справились при Президенте Л. Кучме, не захотели «возиться» при Президенте В. Ющенко, два года проблему «не замечает» команда Президента В. Януковича.
Система подготовки кадров, доставшаяся Украине в наследство от СССР, себя давно исчерпала. Замены ей нет. И система гниет...

По материалам: argumentua.com