Подготовка к зиме в Крыму: Официальные показатели отличаются от реальных

374

Подготовка жилого фонда Крыма к осенне-зимнему периоду идет с опережением прошлогодних показателей, но далека от идеальной в некоторых регионах. Среди отстающих – обезглавленная Феодосия и находящаяся в руках «крепкого хозяйственника» Евпатория, а также Сакский и Красногвардейский районы. На заседании Совмина Крыма премьер-министра автономии Анатолий Могилев напомнил всем руководителям регионов о персональной ответственности за подготовку к зиме.

«Есть сбои в этой работе. К 1 октября мы должны закончить всю подготовку», – отметил он.

В докладе о ходе подготовки Крыма к отопительному сезону министр регионального развития и ЖКХ автономии Виталий Кижаев сообщил, что на данный момент к эксплуатации в зимний период готово 90,2% многоквартирного жилого фонда – 10261 из 11371 дома, а темпы работ назвал «достаточными».

«При этом я хочу отметить, что у нас по Феодосии, Евпатории, в Сакском и Красногвардейском районах идет отставание от среднего уровня готовности жилья, и здесь необходимо поправлять сложившуюся ситуацию», – отметил министр.

По его словам, в целом местные бюджеты выделили и освоили на подготовку жилфонда к зиме почти 17 млн грн.

Другим проблемным вопросом Кижаев назвал подготовительные работы по организации теплоснабжения, вызванные, в основном, долгами за потребленный природный газ.

«С учетом долгов прошлых лет, по данным НАК «Нефтегаз Украины», она (задолженность за газ) составляет 429,2 млн грн, и в текущем году объем задолженности у нас увеличился в 2,2 раза», – отметил Кижаев.

Министр сказал, что столь негативная динамика является следствием того, что в текущем году предприятия пока не получили государственных компенсаций по разнице в тарифах, а также по льготам и субсидиям – некомпенсированные расходы составляют 384,7 млн грн (89,6% всей суммы долга). Несмотря на это, предприятиям теплоснабжения обязаны в ближайшие два месяца оплатить поставщику 44,5 млн грн в соответствии с заключенными до 31 декабря договорами.

При этом теплоэнергетикам придется погашать и накопленные долги. Основным должником в автономии на сегодняшний день остается «Крымтеплокоммунэнерго» с 371 млн грн, что составляет 87% от общей задолженности по Крыму. Также имеют долги «КрымТЭЦ» – 40 млн грн, Красноперекопская теплосеть – 7 млн грн, Ялтинская теплосеть – 3,3 млн грн, «Комфорт» – 1,9 млн грн, Бахчисарайская гортеплосеть – 1,4 млн грн, «Ялтакурорттеплоэнерго» – 0,9 млн грн.

Отдельно Кижаев заметил, что уровень готовности школ к зиме на сегодня составляет 97,5%, детских садов – 97,6%, больниц – 96,8%.

На пресс-конференции по окончании заседания Совмина премьер Анатолий Могилев призвал жителей автономии позаботиться о своевременной оплате потребленных услуг.

«Я глубоко убежден, что к 1 октября весь комплекс мероприятий будет проведен, и мы будем готовы к нормальному проведению отопительного сезона. Есть проблема – оплата за полученные энергоносители, это касается электроэнергии и газа. Я бы хотел обратиться к населению Крыма: все должны понимать, что 100-процентная оплата услуг населением – это залог того, что мы будем получать весь газ в полном объеме на весь отопительный период», – заявил председатель Совмина.

Примечательно, что по информации министра ЖКХ, население в текущем году рассчиталось за потребленное тепло на 99,7%.

По материалам: nr2.ru