Подержанные авто в Украине очень переоценены

459

Подержанные автомобили в европейских странах обходятся в разы дешевле аналогичных, которые продаются в Украине.

Аналитики доски объявлений Slando сравнили стоимость стареньких Skoda Octavia, Daewoo Lanos и Volkswagen Golf примерно одинакового возраста в Украине, Венгрии, Польше, Румынии и Болгарии. Автомобили имели приблизительно равный уровень оснащения и находились в хорошем состоянии. Стоимость б/у автомобилей в Украине оказалась в два-пять раз выше, чем в обозначенных странах.

К примеру, 1,5-литровый Daewoo Lanos 2000-2002 годов можно купить в Польше всего за 800 долларов США, в то время как в средняя цена в Украине популярного здесь «поляка» - 5 тыс. долларов. Skoda Octavia и Volkswagen Golf обходятся украинцам в два раза дороже, за них просят 12-13 тыс. долларов вместо 5-7 в Румынии, Польше или Венгрии.

Напомним, в первой половине 2013 года самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке по-прежнему оставался ВАЗ. На втором месте расположился Volkswagen, Mercedes-Benz - третий. Именно эта тройка занимает более 30% рынка автомобилей, бывших в употреблении, и остается неизменной уже с 2010 года. ВАЗ удерживает первое место с результатом более 15%, немцы довольствуются 8 и 7 процентами соответственно.

Как ранее сообщалось на Авто@Mail.Ru, законопроект №0975, предусматривающий введение экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, был проголосован 235 депутатами 4 июля 2013 года. Авторами законопроекта являются депутат от Партии регионов Ярослав Сухый и оппозиционер из БЮТ Валерий Крайний. Если закон будет подписан президентом, новые иномарки могут подорожать на сумму от 4,73 до 30,25 тыс. грн в зависимости от объема двигателя, подержанные - на 9,4-60,5 тыс. грн.

По материалам: auto.mail.ru