Почему власть за «Свободу»?

690

Как известно на прежних парламентских выборах партии «Свобода» не удавалось набрать даже 1% голосов. Однако последние социологические опросы говорят о том, что в этот раз партия может попасть в Раду. Согласно опросу «Демократических инициатив» и КМИС рейтинг ВО «Свобода» перевалил за 5%. Конечно это не окончательный результат и этой политической партии еще придется постараться для того, чтобы увеличить число своих избирателей. Надо отметить, что в этом деле власти и не препятствуют. Например, «Свободе» дали возможность на этих выходных провести свои уличные акции во Львове и даже в Киеве. Теперь же власть дала повод свободовцам говорить и о политических преследованиях. Одним из примеров негласной помощи от власти является произошедший на этой неделе инцидент в Ивано-Франковске, когда сторонникам «Свободы» удалось освободить председателя своей фракции в горсовете от пытавшихся его задержать бойцов СБУ. Вполне понятно, что при желании никакая толпа не могла бы препятствовать службе безопасности. В целом же действо напоминало банальную предвыборную провокацию. Хотя власти утверждают, что речь шла о вятке, националисты все же восприняли эту операцию как попытку перекрыть финансирование в самый ответственный момент избирательной кампании. Прежде эта партия уже отмечала, что на нее оказывается политическое давление, а теперь нашлись и свидетели, которые утверждают, что силовики подбросили меченые деньги.

Казалось бы, подобные ситуации в некоторой степени могут очернить партию, но в то же время избиратель, не доверяющий власти, скорее поверит оппозиционной партии, чем силовикам. Политологи отмечают, что случай в Ивано-Франковске может сильно поднять рейтинг «Свободе». Также многие эксперты сходятся во мнении, что была не просто продуманная акция власти, а хорошо спланированный инцидент.

Кроме того, специалисты говорят и о том, что рейтинг «Свободы» поднимает рекламная кампания, которую проводит «Наша Украина». Для Ющенко она обошлась недешево, но, по сути, она консолидирует оранжевый электорат тематическими биллбордами. Люди, которые не хотят голосовать за Ющенко, проголосуют за «Свободу». Также не стоит забывать и о сегменте тех, кто не определился. Таких, по информации портала job-sbu.org, сегодня примерно четверть. И среди них многие избиратели имеют оппозиционные взгляды. Для них наиболее приемлемыми политическими силами окажутся Объединенная Оппозиция, «Удар» или Свобода». Таким образом рейтинг этой партии может еще увеличиться. Кроме того, представители «Свободы» регулярно мелькают на всех центральных телеканалах и во многих видах СМИ.

Как ни странно, в отличие от Объединенной Оппозиции «Свободе» в ее деятельности никто не препятствует. Хотя националисты дают немало поводов, начиная от вызывающих лозунгов и заканчивая прямыми угрозами. Казалось бы, если власть захотела бы, то могла остановить и разгромить «Свободу» уже давно. Политологи уже давно отмечают, что присутствие Свободы в «Парламенте» в первую очередь выгодно даже не самим свободовцам, а именно власти. Прежде всего, националисты в парламенте на пять лет станут «страшилкой» для половины Украины. Прохождение нескольких мажоритарщиков подобных Михайльчишину и Фарион сможет способствовать манипулятивной игре других крупных фракций. Очевидно, что дебаты между Ириной Фарион и кем-нибудь из регионалов однозначно сыграют в пользу Партии регионов. Тогда как даже ярые оппозиционеры вряд ли поддержат националистку. Впрочем «Свободу» могут допустить в Раду и по спискам. После выборов власть будет активно использовать пропаганду, ссылаясь на необдуманные речи националистов в парламенте. Это особенно выгодно регионалам в преддверии президентских выборов. «Свобода» с легкостью сможет продемонстрировать «звериный оскал национализма», а затем этот штамп с легкостью повесят на всю оппозицию. Партии регионов выгодно демонстрировать что есть политики «страшнее» Ющенко.

Не менее важным моментом является и то, что регионалы смогут с легкостью оправдывать свои ошибки. Свободовцы в парламенте будут уводить обсуждение серьезных экономических проблем в сторону банальных кричалок «между коммунистами и националистами». В свое время аналогично действовать и Кучма, рассказывая, что «Рух» в Верховной Раде мешает договариваться с Россией. Очевидно, что и нынешняя власть задействует Тягнибока в этом же русле.

И, наконец, «Свобода» может стать одним из парламентских полюсов, проводя свою игру не только против власти, но и в конфронтации с другими оппозиционерами. Причем регионалы совершенно не боятся того, что оппозиционеры вместе со «Свободой» смогут создать большинство. Ведь уже сегодня националисты высказывают свое нежелание идти на компромиссы. Объединенная Оппозиция уже почти договорилась с «Ударом» о согласовании кандидатов, тогда как «Свобода» отказалась договариваться с Кличко.

После такого безальтернативного отказа сотрудничать с «Ударом» специалисты высказывают уверенность в том, что и после выборов, в парламенте «Свобода» не только не будет договариваться с этой партией, но и с легкостью отмежуется от Объединенной Оппозиции. Несомненно, споры между оппозиционными силами крайне выгодны власти. Тот факт, что вопрос согласования мажоритарщиков уже сегодня срывается, говорит о том, что разговора не будет и в дальнейшем. В будущем созыве Парламента власть продолжит активную работу в этом направлении, сталкивая оппозиционеров лбами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org