Почему в УПЦ МП все больше лексусов, но меньше прихожан

701

УПЦ теснят теперь не только протестанты, но и униаты. Посмотрим на Киевскую область. Сколько на выходных православных в храмах и сколько протестантов на служениях — практически поровну. Посмотрим на Донецкую область — значительное опережение протестантов. И это уже факт.

Скандал в УПЦ МП вокруг аферы по продаже Лексусов и связанное с этим похищение монашек уже никого не удивили. Интересно другое: в центре скандала оказался один из немногих «проукраинских» деятелей УПЦ — Архиепископ Александр Драбинко.

Как известно, во время болезни митрополита УПЦ Владимира пророссийское крыло устранило Драбинко с влиятельной должности.
«Тексты» обратились с просьбой прокомментировать ситуацию к одному из известных экспертов, верному УПЦ МП Юрию Черноморцу, православному теологу, доктору философских наук, религиоведу.

— Мы снова наблюдаем сериал: истории с ночными визитами монашек, их якобы похищением, странным возвращением — зачем, имея по 100 грн, идти пешком до метро? Это война за влияние в церкви?

— Есть основания утверждать, что власть хотела с государственного празднования 1025-летия Крещения Руси начать новую президентскую кампанию Виктора Януковича.

Красивая картинка, нейтральная основа для общей идентичности всех украинцев — Киевская Русь. Параллели между князем Владимиром и новым государственным деятелем, который христианизирует и цивилизует Украину...
Все это довольно красиво, и кто-то всю картинку сознательно ломает. Так же было с антифашистским митингом. Все красиво для власти, и вдруг какая-то драка с журналистами, которая на экранах всех СМИ.

— Если эта гипотеза верна, то кто может за этим стоять?

— Думаю,это те же олигархи, которые по телевидению готовили и раздували последний скандал с монахинями. Также Януковичем недовольны те политики, которым Партия регионов не дает создать отдельную влиятельную русофильскую партию.
Давно ходят слухи о таком проекте, давно есть идейная обслуга такого проекта, но никак родиться полноценной украинской «Родине» или еще чему-то подобному почему-то не дают. Люди обижены не менее олигархов.

Интересно, что вся идеологическая обслуга этой русофильской партии сразу бросилась развенчивать УПЦ, стала активно давать информацию и комментарии для СМИ, начала войну на информационное уничтожение каждого, кто попытается быть нейтральным или заступиться за церковь, предстоятеля, церковников, чья вина еще не доказана.

— Все это ваша личная гипотеза?

— Именно так, но только она позволяет объяснить факты, которые постепенно становятся известными. Подчеркну, я говорю только от своего имени и представляю только себя.

— Как вы можете оценить планы государственного празднования 1025-летия Крещения Руси, которые концентрировались вокруг УПЦ, «русского мира» и пиара Януковича?

— Во-первых, церковь всегда переживает нечто подобное. На 1020-летии пробовал заработать качественно новый рейтинг Ющенко, на 1025-летие рассчитывал Янукович.

Во-вторых, идеи русского мира уже не актуальны, поскольку РПЦ столкнулась с большими проблемами в России. Оказалось, что РПЦ должна сначала внутренне быть качественно иной, чтобы выполнять геополитическую роль в глобальном или даже только в христианском контексте.
Поэтому в ближайшие годы будет большая внутренняя работа. Возможно, будет попытка иметь идейное лидерство в христианском мире рядом с папой Римским Франциском. Думаю, что рядом с таким папой может появиться и новый патриарх Кирилл, христианско-демократический, а не фундаменталистский.

Если этого не произойдет, РПЦ проиграет и внутри России, и за ее пределами. Думаю, соответствующее повторение будет, и он (новый патриарх — «А») будет поддержан российскими властями.

Дело в том, что после сегодняшней путинской волны антизападной политики будет волна новой политики, которая будет предлагать диалог для Запада вообще и для традиционного христианства в частности. А здесь нужно немножко изменить акценты.

В-третьих, существующий сценарий торжеств — оптимальный.
— Но другие украинские церкви его критиковали...

— Конечно. Это их работа. Если бы все празднования были в Украине, они протестовали бы против того, чтобы Кирилл десять дней ездил по Украине. А так они критикуют, что он не только по Украине будет ездить. Всем не угодишь. Если бы был объективный анализ, то все бы признали, что в нынешних условиях этот сценарий — оптимальный.

— А что вы думаете о нежелании патриарха Кирилла быть на одних государственных мероприятиях с патриархом Филаретом?

— Знаете, когда формировались православные каноны, процедуры, православный этикет, еще не было ни РПЦ, ни УПЦ. Я думаю, что этот вопрос надо адресовать грекам: зачем все эти византийские правила придуманы? Зачем эта боязнь испачкать себя общением? Зачем опасения, что кого-то мы легитимизируем, когда общаемся?

Во времена постмодерна легитимным является что угодно в глазах общества. К сожалению.

— Вернемся к событиям со срывом «правильного празднования» 1025-летия Крещения или как это еще можно назвать... Какие будут последствия для УПЦ?

— Вообще авторитету УПЦ исторически ничто не угрожает, потому что она все равно должна пройти путь внутреннего очищения, внутреннего обновления. УПЦ не могла бы себе позволить оставаться такой же на фоне небывалой активности УГКЦ.

Идет тотальная пиар-кампания УГКЦ ее предстоятеля, ее идей, ее действительных и мнимых достижений. Уже настолько сформировано общественное мнение, что УГКЦ всегда права, УГКЦ всегда прогрессивна и классная, что любая попытка напомнить о реальных ошибках или проблемах униатов заканчивается информационным проигрышем.
С большим трудом можно хотя бы довести свою точку зрения до общества.

УГКЦ превратилась в этакого глобального менеджера на рынке религиозной мысли в Украине. Конечно, в большинстве случаев УГКЦ торгует красивыми словами, проектами, обещаниями, но люди верят. Под этот шумок развивается программа тотального присутствия УГКЦ по всей Украине.
Все это означает очень простую вещь: УПЦ теснят теперь не только протестанты, но и униаты. Посмотрим на Киевскую область. Сколько на выходных православных в храмах и сколько протестантов на служениях — практически поровну. Посмотрим на Донецкую область — значительное опережение протестантов. И это уже факт.
Допустить, чтобы УГКЦ еще бы и заняла сначала виртуальное пространство, доминируя в информационной сфере, а затем еще и реальное пространство — это была бы историческая ошибка. Но и протестанты, и униаты некое пространство занимают только потому, что это пространство не занято православными. Что где-то православные спали, а не действовали.

А почему православные той же самой УПЦ не могут занять все информационное пространство, не могут давать обществу собственные идеи, видение настоящего и будущего?

Потому что каждый скажет: ребята, сначала очиститесь, изменитесь, измените свой имидж, а потом мы вас послушаем. Сначала перестаньте почивать на лаврах канонической территории, а начните работать с каждым человеком — и тогда к вам пойдем.
Когда протестанты стали создавать хорошую медийную картинку, православные говорили: это не наши методы. Но вот традиционная церковь, еще и восточного обряда, делает правильную пиар-политику, и здесь каждый должен прислушиваться к тем православным, которые говорили о необходимости системной работы на этом участке.

А это не просто православные говорили, а все знающие люди, начиная от патриарха Кирилла и заканчивая председателем информационно-просветительского отдела УПЦ.

Когда протестанты шли к каждому человеку, много батюшки говорили: «Это не метод традиционных церквей. К нашему храму люди должны приходить сами, а не мы идти к людям». И вот появляется в селе или городе востока или центра Украины часовня УГКЦ.

Вполне традиционный поп, немного осовремененный, идет к каждому. И вдруг у него — храм. Вдруг полно людей. Особенно это часто бывает в центре. На востоке людей труднее «расшевелить», там большинство членов приходов УГКЦ — это переселенцы из западной Украины. Но центр — это уже какая-то эпидемия обращений к УГКЦ.
Запретить? Нереально. Договориться, чтобы они не действовали так грубо? Не хотят.

Что же делать? Меняться самим. Вырастать до уровня собственного христианского призвания. Быть настоящими православными. Представлять всем красоту православной традиции, красоту Евангелия и делать это быстрее и лучше, чем УГКЦ.

Мы должны перенять тактику и стратегию наших оппонентов. Говорить постоянно: мы всех любим, мы за мир, за дружбу, за взаимопомощь. Но действовать нужно везде: и на нашей территории, и на них, и в церковных чертогах, и вне их. Показывать, что истинная церковность в нас, что мы — лучшие выразители христианской традиции.

— Но трудно представить, чтобы УПЦ МП говорила: «Мы всех любим». Чаще можно слышать: «Мы проклинаем всех, кто не любит Российскую империю».
— Это ошибочное впечатление. Все церкви живут в периоде пост-политическом. Посмотрите на церкви, которые молились на Майдане: они разочарованы в политическом классе как таковом. Посмотрите на УПЦ МП: она сделала выводы из ситуации 2004 года и уже никогда не имела прямой политической ангажированности.

Сегодня остались лишь отдельные личности, которые прикормлены Институтом проблем СНГ, и поэтому являются политическими православными русофилами. С другой стороны, кое-кто из политических технологов оппозиции еще смотрит на церковное поле сквозь прицел своей виртуальной пушки — блога на Украинской правде...

Обычные верующие и руководство церквей живут в новой парадигме. Я бы это назвал логикой двойной чистоты. Церкви стараются быть чистыми от политических и геополитических проектов, направляя энергию на развитие церковной жизни.

Они уже увидели за 20 лет, что политически и геополитически полезна такая церковная организация, которая является живым сообществом местных общин. И наоборот, политики настороженно относятся к втягиванию их во внутренние церковные проблемы.
И вот когда церковь чиста он политического интереса, а политика чиста от религиозных предпочтений, тогда внезапно открывается пространство для сотрудничества. Если сотрудничество церкви и политиков становится делом, направленным на реализацию конкретных проектов, полезных и для церкви, и для нации, тогда появляются положительные результаты.

Все это касается и вопросов реституции имущества и проблемы признания дипломов высших духовных учебных заведений, и проблемы внедрения «Основ христианской этики» в качестве обязательной дисциплины. Потому что на уровне технического сотрудничества на уровне конкретных процедур всегда можно достичь взаимопонимания и сотрудничества.

А пока есть политический интерес, то происходит бурная имитация процесса: заседание, документы, а церквям ничего не дают. Или еще хуже: сужают их права.
— Значит, все украинские церкви вступили в эпоху пост-политическую?

— Да, и это хорошо. В старой парадигме остались лишь немногочисленные маргиналы, но такова уж природа религии. Об этом писал Ганс Кюнг: если в физике одна парадигма меняется на другую полностью, то в религии старая парадигма, как правило, остается на обочине церковной действительности.

Еще нужно потерпеть этих людей, хотя они реально — смешные люди.
редставьте себе: сегодня в Институт физики приходит человек и начинает доказывать, что материя состоит не из атомов и электронов, а из четырех элементов, или начинает рассказывать о теплороде. А вот в религии такое происходит. Поэтому существуют такие явления как «политические православные», хотя с каждым годом их численность сокращается.
— Насколько маргинализация политического является заметным процессом?

— Скажем, за последние пять лет число таких людей сократилось на порядок, в десять раз. Но полностью такие люди не исчезнут, они будут существовать, будут писать фантастические политические доносы, будут устраивать шум при каждой возможности.

Но часто идеологи политического православия уже просто занимаются «пятиминутками ненависти», описанными в романе Оруэлла «1984».

Они выбирают себе жертв и занимаются информационным киллерством, искажая любую информацию, любые слова... Но ненависть не имеет будущего. Им обидно, что верные больше не имеют политических иллюзий, но тут уж ничего не поделаешь: время политических надежд просто прошло.

Их позиция непродуктивна: они призывают ненавидеть лето, потому что оно наступило на смену весне. Это просто смешно. Надо идти в будущее вместе с историей и церковью.

Были времена в Украине, когда многие верующие были политически ангажированными. Но каждый здоровый христианин сожалеет, что такое было, а не вспоминает те времена с ностальгией и не пытается их вернуть.

— Скандалы вокруг материальных благ, активность протестантов и УГКЦ, попытки втянуть УПЦ МП в войну за возрождение Российской империи. Угроз много, а какой ответ?

— Так или иначе, православная церковь в Украине просто не может не подтянуться, не может не обновиться. Важнейший вопрос прост: вот есть Папа Франциск как новое лицо католицизма. Вот есть патриарх Святослав как новое лицо УГКЦ.

Представьте, что на подходе — новые лидеры в других церквях, которые тоже будут привлекательными для общества и станут лидерами общественного мнения. И что здесь может дать УПЦ?

Ясно, что некоторые молодые архиереи уже не смогут стать авторитетами — их накрыло политическими залпами. Так же может быть с некоторыми условно старыми архиереями, за которых тоже взялись СМИ. Но, поверьте, большинство епископата УПЦ может явить и авторитетных представителей старого поколения, и новых лидеров.

Церковь — она ​​не там, где иерарх-хозяйственник. Церковь — она ​​там, где иерарх-миссионер, иерарх-проповедник, иерарх-богослов. Здесь мне вспоминаются слова владыки Антония из его доклада во Львове:

«Не утомляться свидетельствовать о красоте вечного добра, жертвенной любви, пасхальной радости. Не надо ни с кем спорить. Вместо того, чтобы доказывать, что мы не такие или не такие, просто повезите людей к владыке Лонгину в Банчени. Он уже усыновил 405 детей. Вот святой Николай наших дней. И поверьте — и сегодня в святой православной церкви есть свои праведные Иоаны Кроншдатские, и свои Николаи Японские и свои Петры Могилы, и свои Сергии Радонежские. Надо просто это уметь увидеть».
Думаю, нужно искать внутренние резервы и смотреть на то, что мы можем сделать для новой страницы в истории украинского православия.

И здесь каждый может спросить себя: что я сделал для украинского христианства? Как я нашел свое призвание и реализовал его? Какой я позитив внес в церковный дом, чтобы волны политических перестрелок не снесли этот дом из камня-Христа?

По материалам: argumentua.com