Почему Порошенко ветировал закон об импичменте?

738

Кандидат в президенты и действующий глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что до сих пор не снял вето с Закона "Об импичменте президента Украины", поскольку он нуждается в тщательной доработке и обсуждении в Верховной Раде.

Таким образом он ответил на вопрос украинцев, который прозвучал в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

"Я убежден, что этот закон нужен. Точно так же, как и Закон "О временных следственных комиссиях". Я абсолютно уверен, что в парламенте должна состояться дискуссия по этому поводу. Этот закон нужно принимать, как ответственность президента за нарушение им Конституции и совершение преступления", – сказал Порошенко.

Президент выразил готовность отправить своих делегатов, чтобы обсудить и принять объективную, сбалансированную и компромиссную версию закона.

"Хочу подчеркнуть, что после принятия Конституции в 1996 году  мы даже не приблизились к этому закону, и я – первый президент, который готов вести дискуссию", – отметил он.

111-я статья Конституции Украины предусматривает возможность импичмента президента, однако в стране до сих пор нет закона, который регулировал бы эту процедуру.