Лукашенко поздравил Украину с Днем Независимости. У Зеленского отреагировали

604

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил украинцев с Днем Независимости и пожелал им «мирного неба».

Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Убежден, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить многовековой фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран. Беларусь и в дальнейшем будет продолжать выступать за сохранение согласия, развитие дружеских взаимоуважительных контактов на всех уровнях», — заявил самопровозглашенный президент.

Кроме того, в своем поздравлении Лукашенко, пожелал нашему народу «мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни».

На это поздравление отреагировал советник главы ОП Михаил Подоляк.

«Полагаю, что господин Лукашенко всерьез считает, что мир не фиксирует прямо соучастия его политической группы в умышленных преступлениях против Украины. И потому продолжает устраивать публичную клоунаду. Вчера активно рассказывал, что за три-четыре дня все закончится, и непослушных украинцев вырежут, а сегодня, в лучших традициях циников, желает Украине «мирного неба», отправляя с собственных аэродромов тонны смертоносных снарядов для атаки на мирные украинские города», — сказал он.

«Понимаю, что кое-кому кажется, что можно пожизненно безбожно врать или делать вид, что все это божья роса в глаза. Но юридически все, что делает господин Лукашенко абсолютно точно и конкретно прописано кровью украинцев. Поэтому просто необходимо дождаться правильного финала войны, краха российской кровавой империи, чтобы детально обсудить все аспекты оттенков «мирного неба над Украиной» с представителями нынешней белорусской администрации…», — добавил он.