Почем нынче мандат?

535

Предстоящие выборы снова вернут Украину к смешанной избирательной системе. Если с финансовыми ресурсами партий все более-менее понятно, то мажоритарка требует от кандидатов значительных финансовых вложений. Избираясь по партийным спискам необязательно быть олигархом. А как же быть самовыдвиженцам? В мажоритарной природе точной суммы не существует. Однако подсчитать примерные расходы для того, чтобы провести полноценную избирательную кампанию совсем нетрудно, ведь толщина кошелька в этом случае является довольно важным фактором, способным обеспечить победу или поражение. Эксперты по-разному оценивают стоимость избирательной кампании. Сумма варьируется от 1 до 3 миллионов долларов. Предыдущие выборы, проходившие по смешанной системе, а это было в 2002 году, обходились каждому кандидату в 200-300 тысяч долларов. Для сравнения избирательная кампания кандидатов в палату представителей американского конгресса на сегодняшний день оценивается в 300-500 тысяч долларов. Возникает естественный вопрос – почему украинский мандат стоит в 3-4 раза больше чем кресло в парламенте крупнейшей сверхдержавы? Откуда могут появиться подобные астрономические для любого украинца цифры? Давайте обратим внимание на основные статьи расходов.

Как правило, классический бюджет избирательной кампании включает ряд позиций. Сюда входит проектирование кампании, в том числе изучение округа, разработка стратегии и тактики. Не обойтись кандидатам и без социологических исследований и опросов. Однозначно потребуется штаб и консультанты. Сотрудникам штаба тоже необходимо будет платить гонорары. Естественно нужно показать себя, а потому необходима агитационная работа с привлечением агитаторов и их контролеров, а также наружная реклама, биллборды, газеты, реклама в СМИ. Члены избирательных комиссий тоже не будут работать бесплатно. Кроме того, потребуется материально-техническое обеспечение, включая административные расходы, транспорт и прочее. Ну и на черный день необходимо иметь лишних 10% от избирательного бюджета. Даже не подсчитывая цифры, список уже весьма внушителен. Итоговая сумма будет зависеть от ряда факторов, как субъективных, так и объективных. Субъективным фактором является сам кандидат и то, насколько он популярен в регионе и уважают ли его люди. Кроме того, в этот фактор входит рейтинг политической силы, которая выдвинет кандидата, а также наличие своей кадровой структуры и взаимоотношения с властью. Объективным фактором является избирательный округ, а также его характеристики, включая средний уровень дохода, насколько он развит экономически, расположен и он в селе или в городе. Не менее важным фактором является наличие конкурентов, а также их финансовая состоятельность и опыт.

Расходы на избирательную кампанию диктует рынок политического консалтинга. Цены могут быть очень разными. Все зависит от спроса, профессионализма и аппетита специалистов. В среднем для проектирования кампания понадобится представление паспорта округа, что обойдется в 5 тысяч долларов, разработка тактики и стратегии – 12 тысяч долларов.

В сфере социологии будут работать аналогичные принципы, хотя здесь все более прозрачно. В среднем для социологии в округе и проведения опросов и рейтингов понадобится около 15-20 тысяч долларов. Для экзит-пола в день голосования придется выложить 30 тысяч долларов.

Довольно важный момент – это агитация. На каждый участок потребуется отдельный агитатор, то есть всего двести человек. За два месяца своей работы каждый агитатор получит три средних зарплаты по этому региону. То есть за три месяца работы на двести человек необходимо 1,5 миллиона гривен, то есть 187 тысяч долларов. Около 10 тысяч потребуется для проведения тренингов. Члены избирательных комиссий получат единоразово 150 долларов в месяц, то есть на 10 человек 250 тысяч долларов. Естественно здесь не учитываются перекупки и технические кандидаты. Также потребуется обучение. На рекламу придется потратить довольно солидную сумму. Не менее двух десятков биллбордов по 400 долларов каждый за три месяца потребуют 24 тысячи долларов. Потребуется также выпуск газеты на 7 номеров, а это около 50 тысяч долларов. Нужны будут агитационные палатки, листовки, расклейки, флажки, ручки и прочие сувениры. В общей сложности реклама «съест» около 100 тысяч долларов. Практически ни один мажоритарщик не обходится без спецпроектов. Это могут быть мобильные группы юристов, развлекательные мероприятия, концерты, что вкупе с техническим обеспечением может затянуть еще на 100 тысяч долларов. Подсчитав лишь эти наиболее важные расходы, получим более 700 тысяч долларов. Здесь не учтены и популярные сегодня социальные инициативы, куда входит раздача гречки, ремонт дорог и школ, не включен сюда банальный подкуп и множество других пунктов. Ведь некоторые кандидаты могут попытаться играть честно и победить на выборах без гречки. Однако уже по этому расчету понятно, что простому человеку депутатский мандат не светит. Кроме того, в деле финансирования выборов все очень похоже на квартирный ремонт. Для начала все нужно правильно подсчитать, а затем конечную сумму умножить на два.

Адекватны ли подобные затраты на предвыборную кампанию? По версии портала job-sbu.org, скорее всего, нет. Кто может позволить себе подобные расходы? Однозначно это либо крупный бизнесмен, который будет отстаивать интересы своего бизнеса в парламенте или же коррумпированный чиновник, успевший нажиться за счет народа. Главный момент здесь – это наименование. Для этих людей подобные расходы называются не «тратами», а «инвестициями». Скорее всего, стоимость мандата будет повышаться и дальше. Для этих людей депутатский мандат является и способом последующего обогащения и защитой от законов. Если они готовы так легко выкладывать подобные суммы, то можно только догадываться какие суммы они захотят вернуть. Достаточно беглого анализа основных фаворитов мажоритарки, чтобы понять сей факт.

Почему же ситуация является столь печальной? Ответ лежит буквально на поверхности. Если еще раз взглянуть на бюджет кампании можно заметить что большую часть расходов составляют зарплаты сотрудников штаба, членов комиссии, агитаторов и наблюдателей. Может ли быть так, чтобы эти люди были волонтерами? Кажется, что это невозможно. А ведь именно так происходит в большинстве цивилизованных стран. Возможно, именно это является причиной совсем другого качества людей, идущих во власть в развитых государствах. В отношении Украины уже можно смело сказать, что политическое волонтерство здесь мертво. Причем точно известен и год смерти – 2004-2005, именно тогда началась политическая деградация, продолжающаяся и сегодня. Тогда в предвыборную кампанию вбрасывались гигантские средства, поступающие как от местных олигархов, так и из-за рубежа. Начинали с платного голосования, каруселей, затем перешли к платным митингам и майданам. На сегодняшний день для людей выборы являются с одной стороны легким заработком, а с другой народ просто не верит в искренность тех, кто идет в политику, так как даже члены партии пальцем не пошевелят бесплатно ради своего же кандидата.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org