Побывавшие в ливийском плену моряки рассказали, как им удалось выжить

498

14 из 19 моряков судна Ethel, которые полтора месяца просидели в плену у ливийских боевиков, вернулись на родину. Сразу же начали звонить родным.

"Дорогая, я в Украине, все хорошо, а ты не верила, - вытирая слезы, кричит в трубку моряк. - Скоро буду дома. Готовь борщ с пампушками", передает Кp.ua.

Из затянувшегося круиза приехали не все - пятеро остались дорабатывать по контракту. "Здесь рай - прохладно, зелено, а воздух какой! - вдыхает полной грудью второй механик Петр. - В машинном отделении, где я работаю, температура даже зимой не падает ниже 30. Летом до 50 доползает. Но главное - свобода. 43 дня под дулом автомата - несладко. Думали, домой не вернемся".

Моряки утверждают, захват судна был неожиданным. "Пришли в Бенгази, стали на якорь, а тут на судно забегают бандиты с автоматами, что-то говорят на арабском, - вспоминает механик Сергей. - Затем хватают троих наших, заламывают им руки за спину и ставят на колени, а к голове дуло автомата".

По словам матросов, три дня с командой обращались, как с собаками. Не давали выходить из кают, не кормили, воду давали с перебоями. Затем отношение изменилось. "Мы сидели тихо, а ливийцы решили, что мы сбежали, и устроили на судне настоящий погром, - рассказывает моряк Леонид. - Врывались в каюты, вышибали ногами двери. Наши ребята от страха закрылись в машинном отделении. Так они предупредили капитана, если судно попытается выйти в море, то они его сначала обстреляют из пулемета, а потом подорвут. Понятное дело, у кого автомат, тот и прав".

Когда ливийцы поняли, что украинцы от них никуда не денутся, сняли конвой и поселились в палатках на пристани. Команде разрешили свободно передвигаться по палубе. Но вот сходить на берег возможности не было. "Все это время за нами следили два человека. Да и питание отвратительное, - рассказывает второй механик Владимир. - С нами никто из захватчиков не общался, они нас не понимали, мы - их. Новости в основном узнавали от родных по телефону. Обидно, конечно, мы не виноваты. Ливийцы узнали, что у нашего судна тот же хозяин, с которым они спорили из-за машин, вот и решили захватить его".

Никто даже не понял, когда их освободили. Захватчики просто собрали свои вещи и ушли. "Мы знали, что пришел корабль из Ильичевска с автомобилями, - продолжает Владимир. - Рано утром мы заметили, что ливийцы складывают свои палатки и грузят в машину. Затем капитан сообщил нам, что мы свободны".

Моряки сетуют, за время плена им никто не платил зарплату, не говоря уже о компенсации. В итоге накопилась приличная задолженность. "Надеемся на добросовестность работодателя, ведь нам пришлось несладко", - вспоминают моряки.

Когда матросы грузили вещи в автобус, пришел первый перевод: деньги за июль.

Напомним, 17 июля в порту Бенгази вооруженные граждане Ливии захватили судно Ethel, экипаж которого состоял из 19 граждан Украины. Украинские моряки, входившие в состав экипажа судна, в пятницу 6 сентября вернулись в Украину.

По материалам:  from-ua.com