По совету Путина? Трамп обвинил Украину во вмешательстве в выборы: стоит ли ждать последствий

726

771864

Президент США Дональд Трамп в своем Твиттере заявил - Украина саботировала его предвыборную кампанию. По мнению Трампа, действия украинских властей были направлены на поддержку кандидатуры его конкурентки Хиллари Клинтон. Кроме этого, он призвал генпрокуратуру расследовать этот случай.

Американские СМИ считают, что в своем сообщении Трамп мог опираться на статью в издании The Politiko полугодичной давности, в которой утверждалось, что украинские власти решили поддерживать на выборах кандидатуру Клинтон, считая, что Трамп не подходит для президентства. В этом контексте вспоминают скандал вокруг бывшего главы его штаба Пола Мананфорта, который якобы получал деньги от бывшего президента Виктора Януковича и его команды. Американские журналисты не исключают, президент своими заявлениями может давить на генпрокурора Джеффа Сешнса, чтобы он занялся расследованиями против Клинтон, или ушел в отставку. Кроме этого, Трамп может отвлекать внимание от своих связей с Россией, переключая внимание на Украину. Во многом с такими заявлениями согласны и украинские эксперты. Они подтверждают, Киев действительно поддерживал кандидатуру Клинтон, но в отличие от России, в выборы не вмешивался. Кроме этого кандидат, на которого ставила Украина – проиграл, а вот кандидат от РФ – выиграл. И в этом принципиальная разница. Многие эксперты советуют не паниковать и не думать, что после твитта Трампа позиция США по отношению к Украине кардинально изменится. За ним стоит партия и Конгресс, которые не дадут ему вести настолько самостоятельную политику. Впрочем, есть и политологи, которые называют сообщение Трампа «тревожным звонком» и заявляют, Украина должна на него отреагировать – как минимум, отозвать своего посла из США.

Трамп обвинил Украину в саботаже его кампании

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина саботировала его предвыборную кампанию. Об этом он написал в личном Твиттере. По словам главы государства, действия официального Киева были направлены на продвижение кандидатуры его оппонента Хиллари Клинтон. Более того, Трамп призвал генпрокурора Джеффа Сешнса заняться расследованием этого случая. По мнению американского лидера, он занял очень слабую позицию в отношении преступлений Клинтон и утечки Intel.

По мнению американских СМИ, говоря о саботировании его кампании Украиной, Трамп опирался на статью полугодичной давности в издании The Politiko. В ней говорилось, что официальный Киев пытался помочь победить на выборах Хиллари Клинтон, поскольку считал кандидатуру Трампа неподходящей для такой должности. Издание отмечало, что расследование по делу «черной бухгалтерии» Партии регионов, в котором фигурировал и бывший глава штаба Трампа Пол Манафорт, было распространено для того, чтобы помочь Клинтон победить. Якобы один из консультантов национального комитета Демократической партии встречался с украинскими высшими должностными лицами в посольстве Украины в Вашингтоне, чтобы разоблачить связи Трампа и Манафорта с Россией.

В свою очередь издание The Washington Post считает, что сообщение Трампа – это часть кампании против генерального прокурора Джеффа Сешнса.

По мнению американских аналитиков, Трамп хочет заставить Сешнса либо начать расследование против Клинтон, либо уйти в отставку.

Об украинском вмешательстве еще две недели назад говорила спикер Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, по этому поводу нужно провести расследование.

Украина и Россия по-разному вмешивались в выборы

Посольство Украины в США заявило, что Украина не помогала ни одному из кандидатов на выборах президента США в 2016 году.

Обычно посольства контактируют со штабами обеих команд, говорит политолог Владимир Фесенко. Достоверно неизвестно, была ли какая-то помощь кому-то из кандидатов. Трамп и его команда действуют по формальной схеме – если расследуется российский след, то пусть занимаются и украинским. Но между украинским и российским следом есть две принципиальные разницы, говорит Фесенко. Для США Украина – это союзник, РФ – стратегический противник, поэтому такая разница в реакции американских СМИ. В случае с Украиной реагируют спокойнее: пусть были контакты, может, попытки поддержать одного из кандидатов, но ничего страшного в этом нет, потому что речь идет об их союзнике, говорит Фесенко. В то же время контакты со стратегическим противником могут рассматриваться как угроза национальной безопасности. В этом и есть принципиальная разница, считает политолог, ведь контакты с Украиной нацбезопасности не угрожают, а контакты с россиянами – да.

О двух «разницах» во вмешательстве в выборы говорит и дипломат Богдан Яременко. По его словам, действия Украины были открытыми, разовыми и проходили в информационном пространстве Украины. Они могли только косвенно навредить кандидату, но он – победил. Действия России были тайными, их направили на то, чтобы нанести урон инфраструктуре США  и ослабить страну в целом. В итоге кандидат, которому симпатизировали в Кремле, победил, добавил дипломат.

Впрочем, Яременко все же считает, что Украина сделала серьезную ошибку, когда позволила себя втянуть в американские выборы на стороне одного из кандидатов. Он предполагает, что это результат неэффективности действующей системы менеджмента внешнеполитической деятельности, когда все рычаги управления находятся в руках президента.

Бывший глава Одесской администрации Михаил Саакашвили заявил, что лично просил президента Петра Порошенко быть осторожным и не позволять своему окружению вмешиваться в президентские выборы в США и сохранять нейтралитет.

Сегодня все говорят о том, что посольство Украины в США осуществляло те шаги, которые не совместимы с дипломатической работой, поддерживая одного из кандидатов, говорит дипломат и бывший советник главы МВД Маркиян Лубкивский. По его словам, в этой ситуации посол Украины в США Валерий Чалый должен был бы подать в отставку. В противном случае Киев может сам отозвать посла. Лубкивский называет ситуацию тревожной и считает, что нужно действовать быстро и решительно.

В свою очередь Богдан Яременко считает Чалого достаточно профессиональным дипломатом. Он не сомневается в том, что посол активно ищет в Белом доме людей, которые были бы уполномоченными объяснить твитт-заявление Трампа.

Трамп не простил украинским элитам вмешательство в выборы

Заявление Трампа о саботировании его кампании Украиной плохо отразится на стране, считает бывший заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе. По его словам, все питались иллюзией, что Порошенко имеет хороший опыт в международных отношениях, но ошиблись. Сакварелидзе считает, что твитт Трампа говорит, что Порошенко стал его личным врагом.

На самом деле Трамп – это первоклассный бизнесмен и шоумен, умеющий жестко отстаивать свою позицию, считает эксперт по международным вопросам Василий Остапяк. Эти черты ему помогли стать не только успешным предпринимателям, но и возглавить одну из самых могущественных стран мира. Но бизнесмены своим конкурентам ошибок не прощают, это правила ведения любого бизнес. Поэтому Трамп вряд ли просит украинским элитам их поддержку Хиллари Клинтон и отставку Манафорта. Но в то же время у президента США ограниченное поле для маневров, его действия ограничены конгрессом и нормами, поправками и законами, акцентирует внимание эксперт. Поэтому Украине ничего не грозит, ведь решения об усилении санкций в отношении России или предоставлению летального оружия Украине принимают в большей степени Конгресс и ЦРУ.

О том, что Трамп настроен решительно, заявил политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, Украине следует ожидать самых серьезных последствий т.к. американский президент ничего не забыл и не простил.

Трамп нападает на Украину от безысходности

Трамп сейчас сам находится под пристальным вниманием в контексте его возможных связей с Россией, поэтому он старается использовать Украину. Ранее ему показалось уместным принять президента Петра Порошенко в Белом доме, чтобы он заверил общественность в том, что американский президент – друг Украины, сейчас же он переключает внимание и указывает на вмешательство Киева в избирательную кампанию, считает Богдан Яременко. Возможно от безысходности Трамп старается использовать любой повод, чтобы хоть немного отлечь внимание. Кроме этого, добавляет дипломат, Твиттер Трампа не стал частью государственной политики США.

О том, что Трамп просто будет по-разному использовать украинскую тему, говорит и Владимир Фесенко. Когда ему будет нужно нейтрализовывать свои контакты или договоренности с россиянами, он будет делать реверансы в сторону Украины и критиковать Россию, обсуждать российскую агрессию, а вот когда надо будет нейтрализовывать угрозу расследования российского следа – будет говорить об украинском следе в прошлогодней избирательной компании. Поэтому ситуация останется двойственной, добавил Фесенко.

Трамп решил сыграть на опережение, считает политолог-международник Максим Яли. По его мнению, Трамп хочет показать, что у обоих кандидатов была помощь со стороны. И таким образом внедрить мнение – была грязная кампания и ей не нужно уделять много внимания. Кроме этого, эксперт обращает внимание на то, что активно начали говорить о вмешательстве Украины в выборы США на стороне Клинтон после саммита Большой двадцатки, на котором Трамп встречался с президентом РФ Владимиром Путины. Не исключено, что российский президент мог предложить своему американскому коллеге контрстратегию, чтобы отбелить его имидж.

В свою очередь финансист Сергей Фурса советует не обращать внимания на твитт Трампа.

По его словам, это попытка «обиженного мальчика, рассказать маме, что соседский мальчик тоже разбил окно, но его не наказывают». Эксперт считает, что твитт Трампа не будет иметь никаких последствий для Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org