Плачевное положение Виктора Януковича как результат его ошибок

627

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Однако некоторые люди ошибаются слишком часто. Это особенно заметно, если человек занимает важный пост, а тем более, если руководит государством. Если вспоминать каждый раз, когда Виктор Янукович ошибался, то можно будет написать не одну книгу, поэтому информационный портал job-sbu.org выделит лишь ряд основных президентских ошибок.

До того как Янукович возглавил страну он, конечно же, тоже совершал ошибки. Но мы будем говорить только о времени его пребывания на посту президента.

Одной из первых его президентских ошибок стало стремление помогать олигархам в обогащении за свет народа. Его большие старания олигархи не оценили, зато оценил народ. Уже через несколько месяцев президентства личный рейтинг Янковича стал неуклонно снижаться. Это привело к появлению «налогового Майдана», недовольству чернобыльцев, бунта афганцев и вызвало прочую народную нелюбовь.

Следующей главной ошибкой без сомнения можно назвать политические преследования оппонентов. Несмотря на то, что суд был именно над оппозицией - выиграла в этом процессе именно она, и воспользовавшись возможностью. Превратила суд в политический театр, а главная актриса лишь поиздевалась над судебной системой. Теперь же она продолжает издеваться над международной политикой и всячески вертеть отношением запада к Украине. Когда она говорила о бойкоте Евро – Запад ее поддерживал, но стоило ей сказать о том, что бойкот – идея плохая, как Запад тут же отказался от бойкотирования чемпионата. Сказать, что Янукович в этой ситуации проиграл по всем фронтам – значит, ничего не сказать. Кроме того, нельзя не отметить и то, что Янукович даже президентством обязан Тимошенко. Его выбрали лишь потому, что украинский народ массово не любит женщину с косой – голосовали не столько за него, сколько против нее. В такой ситуации Януковичу следует беречь Юлию Владимировну, делая из нее народного козла отпущения и сваливая любые проблемы на ее инициативы. Однако пока она за решеткой этого сделать не получится.

И в этом также кроется ошибочная позиция президента – сверхконцентрация власти. В отличие от Ющенко сегодня Янукович не сможет обвинить в своих бедах оппозицию, в виду отсутствия у нее каких-либо полномочий. Люба концентрация власти неизбежно ведет к концентрации ответственности.

Ошибся Янукович и в кадровой политике, как в целом, так и отдельно по должностям. Зря он поставил непопулярного Азарова на пост главы правительства. Если же Януковичу захотелось реально сконцентрировать власть в своих руках, то следовало бы пригласить в управление людей из низов, статус и успешность которых зависели бы от воли президента. Однако президент поступил иначе и поставил на руководящие посты крупных олигархов, которые плевать на него хотели. За два года они так усилили свое влияние, что эксперты до сих пор сомневаются в том, кто кем командует. Тот же Ахметов запрещает вступать в Партию регионов своим сотрудникам. Без сомнения не стоило инициировать политику бессмысленных трат. Не секрет, сто бюджет у нас постоянно с дефицитом, постоянно вешать на него еще и покупки вертолетов и алмазных ванн является непозволительной роскошью. Если же чиновникам очень хочется скушать бутерброд с икрой – они должны делать это дома, при закрытых окнах, а не во дворцах Межигорья, в то время как народу задерживают копеечную пенсию. Тем более не стоило допускать к казне своих приближенных. Левочкин, Азаров, Бойко и прочие успели получить разовые бонусы по 200-300 миллионов долларов и до сих пор получают всяческие откаты, что превратилось в настоящее ярмо для бюджета. Вместо развития экономики приближенные президента лишь хапают народные денежки.
Как следствие подобные проблемы увеличивают внешний долг Украины. В свое время Тимошенко в течение года увеличила внешний долг с 15 до 32 миллиардов долларов, что послужило одним из серьезных аргументов тотальному проигрышу оппозиции. Вместо того чтобы останавливать сегодня рост государственного долга Азаров по примеру Тимошенко увеличил его с 32 до 54 миллиардов долларов. Таким образом, Украина попала в долговую кабалу, а экономика теряет управляемость. Под низкие проценты в условиях кризиса нам никто давать не будет, а потом к этому долгу следует прибавить еще и крайне высокие проценты, которые аукнутся нам еще и в последующие годы.

К серьезным ошибкам президента следует отнести и абсолютную нерешительность. Он никак не может определиться в том, что важнее – популизм или необходимость. Когда МВФ потребовало поднять тарифы на газ для населения для предоставления транша Янукович посчитал, что из-за этого может потерять свой рейтинг. В итоге ни транша, ни доверия населения он не получил. Аналогичная ситуация и в отношениях с ЕС и Россией. Метания между векторами не только привели к ухудшению отношений и с теми, и с другими соседями, но также вызвали продолжение снижения рейтинга Януковича внутри страны. Сторонники евроинтеграции думают, что Янукович обманывает их в обещаниях сближения с Европой, а сторонники сближения с Россией думают, что Янукович предал их интересы. В итоге президент оказался как в международной, так и во внутренней изоляции. Его нигде не любят.

Нельзя не отметить и отсутствие борьбы с коррупцией. Так как коррупция постоянно исходит лишь от власти, то ее наличие вызывает лишь недоверие к этой самой власти. В итоге такие процессы приводят к крайне низкому профессионализму специалистов, ведь в коррупционной машине нужны совсем не профессиональные навыки, а умение брать. Как следствие - государство теряет управляемость.

Сегодня у Виктора Януковича весьма плачевное положение, которое не является последствием козней врагов или внешних обстоятельств. К этой ситуации привели лишь его личные действия, решения и ошибки.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org