В Украине хотят разрешить хранить наркотики для личного употребления

531

В Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков для собственного употребления.

Об этом "Радио Свобода" сообщил Глава Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко.

"Если речь идет о декриминализации предложения наркотиков, то этого не может быть, здесь только репрессивные меры. А для потребителей, то наша позиция здесь иная. Раньше мы всех их, как говорится, "стригли под одну гребенку". Много вопросов, которые нужно будет пересмотреть. Причем, таким образом, чтобы с потребителями наркотиков не бороться репрессивными методами", - рассказал он.

Он также заверил, что сотрудники службы с помощью специалистов Института права Национальной академии наук смогут предложить изменения в законы уже к концу нынешнего года.

Эксперты отмечают, что такие изменения крайне необходимы, поскольку репрессивные методы борьбы себя не оправдывают.

"В Украине каждый 12-й осужденный получил уголовное наказание за превышение разрешенного к хранению для собственного употребления количества наркотических веществ. После того, как Минздрав снизил эту цифру, тюрьмы переполнились наркозависимыми, которые не совершали преступлений против других людей", - рассказал эксперт по наркополитике Павел Скала.

"Были снижены разрешенные объемы наиболее распространенных наркотических веществ: опия, и опия ацетилированного. 70% процентов наркозависимых, состоящих на учете, зависят именно от опиоидов. Уровень их криминализации в 100 раз выше, чем в соседней России. В Украине уголовная ответственность за эти вещества начинается с 0,005 грамма. В России это 0,5 грамма. В большинстве стран ЕС ответственность наступает с 1 грамма", - добавил эксперт.

Напомним, в настоящее время за незаконное хранение наркотиков в Украине можно получить до 10 лет тюрьмы.

По материалам: depo.ua