Письмо Тимошенко — удар по Яценюку

1 120

Уже не первый день не утихают споры вокруг открытого письма Тимошенко. Конечно, нашлись те, кто объявил письмо подделкой, но большинство, в том числе политологи, сходятся во мнении что послание все-таки настоящее. На это указывает не только характерное изложение, но и особая его актуальность.

Внутри «Батькивщины» давно уже зреет несогласие с новым руководством. Хотя Яценюк едва ли не считает себя победителем и главным лидером оппозиции, старая гвардия не собирается его принимать. Последние же мероприятия, связанные со слиянием двух партий должны были стать решающим шагом Арсения Петровича перед восседанием на трон оппозиционного лидера. Наблюдать молча эту картину Тимошенко никак не могла. Ей как минимум нужно было напомнить о своем существовании и особом мнении. В данном же случае она просто стукнула по столу перед Яценюком. Ее открытые послания, как правило, предназначались европейским политикам.

На этот же раз письмо было адресовано самим оппозиционерам, так называемым соратникам. Молчание она хранила достаточно долго, воздерживаясь от комментариев в отношении деятельности Яценюка. Тот же в свою очередь всячески отмазывался и ссылался на плохую погоду после каждой своей неудачи. Всю неумелость Яценюка тщательно скрывал Турчинов, повсюду заявляя о единодушии в рядах партии, а также поддакивая Арсению Петровичу. В результате Тимошенко воздерживалась от критики даже после перебежки «тушек» в самом начале работы нового созыва и не комментировала бестолковые акции «Вставай, Украина!». Несомненно, она догадывалась, что ничего путного не выйдет ни из этих акций, ни из Яценюка и старательно дистанцировалась от этого. Но когда ее решили подвинуть с кресла главы собственной партии – это перешло всякие границы.

В последние дни мая Тимошенко решила выйти из тени и отплатить Яценюку его же монетой. Причем столь жестко, что даже отодвинула в сторону важность единства оппозиции. Несомненно, она не хочет терять уже раскрученный бренд своей партии, на котором Яценюк может попытаться делать свою избирательную кампанию на выборах президента, так же как сделал это на парламентских выборах. Правда, в тот раз он отодвинул от выборов верных тимошенковцев, а в этот раз решил убрать саму хозяйку партии. Кроме того, ее не может не беспокоить то, что Яценюк заигрывает с властью. Ему явно выгодно пребывание Тимошенко в тюрьме, а потому призывы освободить ее давно уже исчезли. Кроме того Арсений Петрович все меньше критикует Януковича Даже на финальном митинге оппозиции, лозунги, касающиеся импичмента, были вычеркнуты. И, наконец, в разговорах о евроинтеграции оппозиция исключила вопрос Тимошенко. Даже европейские дипломаты ставят ее свободу как важный пункт перед подписанием договора об Ассоциации. Яценюк же больше не связывает эти два момента.

Ее письмо было достаточно жестким. Прежде всего, заслуживает внимания ее отношение к личной затее Яценюка – акциям «Вставай, Украина!». Тимошенко потребовала прекратить эти бесполезные мероприятия, продемонстрировав всем, что оппозицией сегодня управляют люди, оторванные от реальности и изображающие борьбу с режимом. Несомненно, это будет воспринято положительно, так как даже у оппозиционно настроенных избирателей бутафорские акции Яценюка взывали недоумение. Пока Юлия Владимировна молчала – оппозиционеры говорили за нее, якобы она поддерживает подобные мероприятия, но все оказалось не так. И здесь вновь минус Яценюку, который получается, обманывал. Тем не менее, вопреки этому письму Яценюк все же поехал в Донецк проводить свою акцию, чем пренебрег мнением формального лидера «Батькивщины» и вновь ошибся. На его мероприятия собралось лишь около 1000 человек, что в очередной раз показало слабость оппозиции.

Самый главный удар своим посланием Тимошенко нанесла по предвыборной кампании Яценюка. Не секрет, что у Арсения Петровича огромные президентские амбиции. Поход на выборы несколькими оппозиционными рядами может дать как положительный, так и отрицательный эффект. Если в 2004 году Тимошенко сошла с дистанции в пользу Ющенко, обеспечив ему победу, то в 2010 году она разгромно проиграла из-за взаимных оппозиционных распрей. В 2015 году выборы будут иметь характер географического разделения на две крупные части, как это было в 2004 году. В оппозиции уже давно идут разговоры о выдвижении единого кандидата, которого хотят утвердить в ближайшее время. Естественно вместе с кандидатом будут поделены и все остальные властные места. Тем не менее, в своем письме Тимошенко призывает оппозиционеров не выставлять единого кандидата, по крайней мере, в первом туре. Учитывая что кандидаты от оппозиции действительно очень разные, то в случае выхода одного из них во торой тур его вряд ли поддержит весь электорат остальных оппозиционеров. Вероятнее всего избиратели проигнорируют выборы, что лишь на руку Банковой.

Получается, что Тимошенко препятствует победе оппозиционного кандидата. Вероятнее всего, как полагает информационный портал job-sbu.org, она поняла, что до 2015 года на свободу ее не выпустят. Учитывая нарастающий прессинг России и согласие Украины по поводу Таможенного союза, Европе приходится форсировать ассоциацию и также делать уступки, чтобы вообще не потерять Украину. Ни в Украине, ни в Европе и замедлять этот процесс из-за нее более не будут. Поэтому единственным выходом для Тимошенко является оставаться в оппозиции до следующих выборов в 2020 году. В случае проигрыша всех трех кандидатов на предстоящих выборах они автоматически скатятся вниз на несколько ступенек, а Тимошенко со своим рейтингом поднимется наверх как единственный не сломленный оппозиционер, вынесший репрессии и тягости заточения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org