Дерибан земельных участков армии старовал

577

Еще 1 февраля пресс-служба Министерства обороны распространила сообщение заместителя Министра Александра Олейника о том, что пора освободить армию от функций, которые ей не свойственны. Оказывается это несколько туманное заявление предусматривает «освобождение» армии от имущества и лишней инфраструктуры.
В частности Олейник утверждал, что в 2013 году военное ведомство должно завершить создание процедуры реализации имущества. В основном будет реализована недвижимость вместе с участками земли, на которых она расположена.

Это даст возможность на протяжении двух-трех лет получить в госбюджет дополнительные поступления. Оцениваются они примерно в 6 миллиардов гривен на данный момент.

Собственно говоря, о том, что планируется перераздел военного имущества эксперты говорили еще с того момента, как на должность министра был назначен Павел Лебедев. Министр служил в армии с советских времени, при этом он был заместителем начальника начфина, а потом и начальником финансовой части в разных военных частях Черновецкого гарнизона. После завершения службы Лебедев стал бизнесменом. С 2000 года он связан тесно с олигархом из Донецка Леонидом Юрушевым. Но все же вотчиной нынешнего министра считается Севастополь. С именем Лебедева связывают еще ряд девелоперских проектов, которые имели место во времена Кучмы. Говорят, что имел министр отношения и к проектам в Крыму старшего сына Януковича. Вероятно, что все эти факторы и стали причиной того, что министром обороны был назначен Именно Павел Лебедев. А финансово-девелоперское направление ясно показывало ближайший курс украинской армии.

В начале этого года Минобороны дало указание вооруженным силам пересмотреть и определить участки, которые должны быть проданы. Потом начались работы над созданием законодательной базы для отчуждения этого имущества. Сейчас в Кабмине собираются рассмотреть «Порядок отчуждения земельных участков, на которых расположены военные объекты, которые подлежат реализации». Предусмотрено также, что в ближайшее время Минобороны предоставит полный список всех земель, которые будут проданы. Если документ будет утвержден, в действие он вступит 1 августа 2013 года.

О цене вопроса можно судить на основании объяснительной записки Лебедева. В ней указано, то за время существования армии было создано 411 лишних военных городков, на которых сейчас расположено более 7 тысяч сооружений. Все указанные объекты в интересах вооруженных сил последние годы не используются и для дальнейшего использования не предусмотрены. А на содержание их тратят средства государственного бюджета. До конца года планируется освобождение еще 214 городков.

При этом Лебедев утверждает, что отчуждение таких участков позволит получить на протяжении 2013-2017 годов поступления в госбюджет в сумме примерно от 6 до 9 миллиардов гривен.

Немало интересного можно прочесть и в экспертном заключении. Оно гласит, что все средства, полученные в результате продажи военного имущества можно будет потратить на развитие и реформирование вооруженных сил. Иными словами можно сказать, что современная армия развиваться может сейчас только за счет распродажи собственного имущества. Иных средств на это по всей видимости не предусмотрено.

А вот вероятность получения 6-9 миллиардов гривен прибыли эксперты ставят под сомнение. Они подчеркивают, что для определения этой суммы Минобороны не предоставило необходимые расчеты. Да и быстрое поступление таких средств можно назвать очень сомнительным, так как на реализацию проекта уйдет очень много времени. Будет, конечно, сразу реализована самая высоколиквидная часть имущества, но она не слишком велика. А все остальное имущество и далее будет на содержании вооруженных сил Украины.

Не согласится с мнением экспертов очень сложно. Создается впечатление, что вся эта затея нужна для того, чтобы быстро продать самые сладки куски земли, а весь оставшийся неликвид будет на своих плечах и далее тянуть армия. Но прислушаются ли депутаты к экспертам? Есть в отношении этого большие сомнения, так как поговаривают, что на некоторые армейские земли уже имеется несколько серьезных претендентов. Среди потенциальных покупателей выделяют и семью президента. Ну, к примеру, военные городки часто находятся в городах с поведенными коммуникациями. Здесь очень удобно и выгодно создать новый современный бизнес-центр.

С другой стороны многие информированные люди отмечают, что сейчас сам министр обороны не стремится эту военную ярмарку запустить. Так как переплачивать за военный неликвид никто не будет, «серых» схем отчуждения не избежать. А в таком случае не трудно понять, на кого будут потом всех собак вешать.

Как бы там ни было, но в любом случае менее всего в данной ситуации думают про саму армию. А что будет, когда выйдет срок последних танков и самолетов уже не знает никто. Вряд ли тогда что-то сможет обезопасить Украину.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org