Письмо Председателю СБУ и Генеральному Прокурору Украины от сотрудника Управления СБУ в Луганской обл

1 406

Когда-то, много лет назад мелодрама “Романс о влюбленных” разорвала в клочья представление советской молодежи о возможностях киноповествования. Стержневая музыкальная композиция в киноромане начиналась словами: “Печальной будет эта песня…” О высоком все! Далее моя “Печальная песня”, при этом в очень приземленной прозе.

2010 год. Новый Президент, новый Председатель и…, естественно, новый начальник регионального Управления СБУ. Предыдущее место его жительства, думаю, для всех очевидно. Нет, это не Луганск, о котором, собственно, повествование. Не прошло и пол года, как главного чекиста области и окрестностей накрыл реформаторский зуд. Господи, нам ли привыкать! Собрав подобающий событию хурал “отец родной” сообщил, что занимаемая мной “посада” (ОДР по должности заместителя начальника главного отдела) упразднена и я буду выведен в его распоряжение. Эка невидаль. Друзья, без ложной скромности хочу сообщить: я — рекордсмен Украины по выведению в распоряжение. С 2005 года по 2010 год меня выводили в распоряжение шесть раз, чуть больше, чем раз в год. Как истинный рекордсмен, не могу не назвать имен людей, без которых мое достижение было бы невозможным. Юрий Крапивин — 2 раза, Николай Погребицкий — 2 раза, Павел Дорошенко — 1 раз, Александр Третьяк — 1 раз. Государство по достоинству оценило мои “подвиги” (хотя лично я мог бы обойтись и без геройства подобного рода) щедро расплатившись народными деньгами за пять “вынужденных простоев”. А вот с шестым вышла незадача. Собственно, “странности” начались еще в процессе оглашения “приговора”. Полковник Третьяк (ощущающий себя уже генералом) не только сообщил мне “пренеприятнейшее известие”, но здесь же “не отходя от кассы” с подкупающей непосредственностью предложил три варианта решения проблемы:

- уволиться (странно, почему я, а не он?! Воинские звания у нас одинаковые при том, что я на девять лет моложе. Ах, ну да! Прошу прощения, “сморозил” чушь: Донецк — не Луганск!)! Руководствуясь неистребимыми иллюзиями нанести непоправимую пользу державе в качестве “бойца невидимого фронта”, от заманчивой перспективы пришлось мягко отказаться;

- обратится (внимание!) к начальникам отделов на предмет трудоустройства?! Эдакий свободный рынок труда в масштабах регионального управления! Здорово! Только неувязочка. Даже две! Какую должность может предложить начальник отдела заместителю начальника главного отдела? Стоит ли содержать подполковничье-полковничий штат отдела по работе с личным составом, если все так примитивно?

- поискать место в других региональных управлениях (при наличии вакансий в собственном?!). Любопытно, с какой стати?!

Поразмыслив, решил ждать “с моря погоды” руководствуясь рудиментарным латинским афоризмом: Dura lex, sed lex! В конце концов, Президент обещал “команду профессионалов”, что давало повод надеяться на правовое решения проблемы “занятости”. Жду-пожду… Подходит 16 января 2011 года, выплаты денежного содержания прекращаются. Прошу аудиенции у уже генерала Третьяка. Принят! На простой житейский вопрос: “Как так?!”, доблестный военачальник сообщил, что на (обращаю внимание) сегодняшний момент равнозначных должностей нет. Пока я безмятежно пребывал в распоряжении он их все заполнил. “Как быть?!” Оказывается, все очень просто. Необходимо написать рапорт с прошением о понижении. Расстались на том, что я приму любое законное решение, оформленное приказом, но о рапорте, унижающем мое достоинство, целесообразно забыть.

Прошел год. Полное ничего. Ни жалования, ни приказов! В январе нынешнего года приглашают в знакомый кабинет. Без долгих разговоров господин Третьяк доводит простую мысль, буквально цитируя некрасовские строки из “Забытой деревни”: “Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!”, только вместо “лесу” “должностей”. Кроме того, если я не напишу “добровольно” рапорт на понижение до должности заместителя начальника гораппарата (круто!) “они” меня уволят (круто в квадрате!!). “А, что делать?!” Действительно, а что мне делать?! Ответ у того же классика. “Вот приедет барин — барин нас рассудит”. Но, поскольку, барин никогда не приедет напишу ка я ему “маляву” в порядке ст.110 Дисциплинарного устава ВС Украины, предварительно оформив письменный рапорт на имя непосредственного начальника.

Сказано — сделано! Формальность — она и есть формальность. Начальник Третьяк долго не раздумывая отписал, не утруждая себя ссылками на нормативные акты, что все законно, а “руководством Управления будет принято решение о возможности Вашего дальнейшего использования на воинской службе”. Как тепло о себе “руководство Управления” и как цинично обо мне “использование”. Да, ладно! Начальник Луганского УСБУ не самый начальственный начальник в Службе. Пишу “самому”! Нет, не Президенту, председателю! Попытка обжалования действий непосредственного начальника у вышестоящего. Мимо! Получаю ответ от полковника А.Коншина. Дословно: “С целью решения вопроса о дальнейшем прохождении службы Вам необходимо обратиться к руководству Управления СБ в Луганской области” !!? Куда, куда?! В пятьдесят три я не пользуюсь очками, но по такому случаю взял лупу. То же самое, к начальнику, действия которого я обжалую. Ах, Александр Васильевич, что удачное замужество, пардон, женитьба с людьми делает? Неужели так ни разу и не прочитали Устав?! А ведь в статье 117 Дисциплинарного Устава черным по белому написано: “Запрещается посылать заявления и жалобы военнослужащих тем должностным лицам или органам, чьи действия или решения обжалуются”. Горе не беда! На страже соблюдения законности в органах СБУ стоят тоже органы, но прокуратуры. Поскольку эти органы круче первых в аспекте надзорных функций, обращаюсь к ним в лице Генерального прокурора на предмет защиты моих конституционных прав и слезно прошу ГПУ обязать Службу предоставить мне информацию для решения проблемы в плоскости гражданско-правовых отношений путем судебного разбирательства. Мимо! Некто первый заместитель начальника Главного управления военных прокуратур ГПУ (звучит как песня, правда, в жанре шансон) В.Козачук обращаясь не ко мне (мне достаточно и копии) сообщает, что “в соответствии с требованиями ст.7 Закона Украины “Об обращении граждан” (?!) высылает “за належнiстю” (?!) обращение гражданина Макарока А.К. (безбожно переврав мою фамилию) касающееся нарушения его прав во время прохождения воинской службы”. Вот как?! Радует, что Козачук хоть один нормативный акт прочитал, только остался вопрос: “Если должностными лицами нарушены права гражданина, разве это не “належнiсть” прокуратуры?!” Вопрос повисает в воздухе. Ну, а ответ я получил от… Правильно! Начальника Луганского Управления! Думаете мне выплатили деньги за полтора года? Нет! Возможно, признали ошибки и извинились? Нет! “…будет решен вопрос о возможности Вашего дальнейшего ИСПОЛЬЗОВАНИЯ…” Странно!? А разве мной уже не попользовались?! А как же полтора года жизни?!

Что скажите, дорогие руководители государственного масштаба, о моей песне?! Кстати, сколько там Юрию Луценко инкриминируют ущерба? А теперь давайте посчитаем ущерб от деяний упомянутых должностных лиц. Даже из расчета пять тысяч гривен на 18 месяцев. Юрий отдыхает. Практически, в два раза больше. Если кто-то хочет и далее сохранять иллюзию, что наша правоохранительная машина может защитить рядового гражданина, на своем реальном примере, как дипломированный юрист могу аргументировано утверждать : нет, не может! Ортодоксам с удовольствием предоставлю все документы. Если не устроит электронный вариант, пересылка копий за мой счет.

P.S.Друзья, коллеги, а я все равно буду пытаться доказать, что в нашей стране ДОЛЖЕН работать ЗАКОН. Если кто-то считает себя феодалом, то я никогда не буду вассалом. Более чем пол века с этим прожил, менять что-то уже поздно.

Александр Константинович Макаров,

полковник, сотрудник Управления

СБУ в Луганской области без должности и денежного содержания.

По материалам ord-ua.com