Петро Порошенко на политических гастролях в режиме военного положения

170

На днях Пётр Порошенко совершил рабочую поездку во Львовскую область. В ходе своего рабочего визита глава государства посетил и посмотрел современную постановку «Реминисценция.UA» от режиссера-хореографа народной артистки Украины Ирины Мазур. Как это ни странно, важна не столько суть постановки, сколько выступление Петра Алексеевича после просмотра постановки. Стоит не только внимательно слушать, но и тщательно анализировать каждое сказанное им слово.

О визите Петра Порошенко, просмотре постановки и впечатлениях Гаранта официально сообщила пресс-служба на официальном сайте президента Украины. Итак, рассмотрим выступление Петра Алексеевича по порядку.
С трагизмом в голосе украинский президент поведал присутствующим, что «Реминисценция. UA» должны войти в историю как «…политическая прививка от «русского мира». «Это стоит посмотреть, чтобы понять какая огромная ответственность сейчас ложится на плечи президента, на плечи правительства, парламента и, конечно же, каждого украинца», — поделился впечатлениями Порошенко, подчеркнув, что именно на его плечи ложится самый большой груз ответственности. Примечательно, что брать ответственность за нищенские пенсии и сомнительное благосостояние своего народа Пётр Алексеевич не рискует. Не его это компетентность, видите ли.

Далее, что называется «…и тут Остапа понесло». Пётр Порошенко почему-то решил, что еще 5-10 лет назад в Украине никто понятия не имел, что такое «расстрелянное Возрождение», хотя уже в 1959 году этот термин стал употребляться в литературных кругах. Во всяком случае, в украинской школьной программе 90-х годов тема «расстрелянного Возрождения» достаточно обширно изучалась. Но Петру Алексеевичу об этом видимо не очень хорошо известно. Более того, украинский президент уверенно заявил, что большинство населения не знали о судьбах своих земляков на Соловках, что для мало-мальски образованного украинца должно было бы звучать не просто удивительно, но и оскорбительно. Перефразируя, Пётр Порошенко сказал буквально следующее своей аудитории: «Украинцы, вы были тупыми и безграмотными, не знали своей истории! Именно благодаря мне, вы узнали о своём героическом прошлом».
В принципе, он спокойно мог делать такие заявления. Во-первых, он – президент и никто с ним спорить не отважится, во-вторых, далеко не все украинцы знают о самых известных страницах собственной истории. В качестве примера актуального лозунга Пётр Порошенко процитировал слова Николая Хвылевого: «Прочь от Москвы! Даёшь Европу!» Вряд ли вспоминать в этом ключе такого писателя как Николай Хвылевой было уместно и политкорректно.
Во-первых, в 1918 году он участвовал в восстании против украинского гетмана Скоропадского, чудом избежал расстрела петлюровцами и в составе партизанского отряда активно воевал против армии УНР. Во-вторых, писатель в 1919 году добровольно и сознательно вступил в коммунистическую партию и до самой смерти был убежденным коммунистом. В-третьих, Николай Хвылевой состоял в ЧК и был причастен к расстрелам своих же земляков, которые не поддерживали линию компартии.В 1933 году писатель застрелился, оставив предсмертную записку, в которой писал о расстрелянном Возрождении: «Арест Ялового – это расстрел целого Поколения. За что? За то, что мы были самыми искренними коммунистами?»

Как бы там ни было, личность украинского писателя и убеждённого коммуниста Николая Хвылевого слишком противоречива, чтобы Петру Порошенко было уместно вспоминать её в героическом ключе.

После патриотического экскурса в историю Пётр Порошенко приступил к основной части своего выступления – политическому пиару. Конечно же, на первом месте у президента армия. «Новая, мощная, вызывающая чувство гордости у каждого украинца – это прочь от Москвы», — заявил Пётр Порошенко. И не спешил, ждал, пока в зале раздадутся аплодисменты.

И как же не вспомнить получение «безвиза», который является «…остаточным прощавай Российской империи и Советскому Союзу!» И украинский президент не удержался, чтобы не процитировать строки стихотворения, авторство которого впрочем, вызывает массу споров: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ». Полностью процитировать четверостишье президенту не удалось. Это было досадно, но Пётр Алексеевич справился. Это тоже прочь от Москвы!

От армии и «безвиза» президент перешёл к следующему своему «козырю» — украинскому языку. Порошенко рассказал, что только благодаря ему государственный язык получил квоты во всех СМИ и на телевидении. Естественно нельзя было не вспомнить о томосе, который вот-вот должны будут предоставить украинской церкви. И даром, что Украина не получит свою независимую церковь, а станет всего лишь послушным вассалом Константинополя и получит всего лишь метрополию вместо патриархата. Да кто там в этом разбирается из присутствующих патриотов? Главное кричать громкие лозунги.

Еще сто лет назад Украина могла стать сильным и независимым государством, но этого не произошло. Почему? Как рассказал Пётр Алексеевич, не было единства. Он как бы призывал всех стать едиными и … проголосовать за него. Чтобы не потерять великое государство опять. Более того, чтобы каждый мог убедиться в серьёзности намерений Петра Алексеевича, он в Конституции Украины закрепил устремления страны в ЕС и НАТО. О том, что западные партнеры не дали бы ему изменить внешнеполитический вектор государства даже при его большом желании, президент, конечно же, не сказал. Украинцам нужно знать ровно столько, сколько положено.

Кто может помешать строить европейское демократическое государство? Снаружи победить Украину нереально – охраняет мощная и современная армия, созданная президентом с ноля. Остаётся вариант изнутри. Это попытаются сделать или представители церкви Московского патриархата или политические популисты. К популистами по умолчанию можно отнести всех, кто не поддерживает Петра Алексеевича. Это все, кроме самого Петра Порошенко. Все вокруг популисты, только он реалист и созидатель.

Что примечательного в этой поездке и всей пиар-кампании, которую Пётр Алексеевич провёл во Львовской области? Прежде всего, это то, что теперь Порошенко обладает эксклюзивными правами на право проведения любых пиар-кампаний. Только он имеет право говорить о том, что все, кто не поддерживает его политику, являются предателями Украины. Подобных высказываний, по крайней мере, публичных в адрес Петра Алексеевича себе не могут позволить ни Юлия Тимошенко, ни другие претенденты на президентское кресло.

В режиме военного положения политическим оппонентам не позволено критиковать деятельность президента, а это, пожалуй, одно из главных преимуществ, которое нужно было Петру Порошенко, не считая конечно запрета на проведение акций протеста, которые могли бы уже вспыхнуть. Военное положение дало возможность украинскому президенту проводить предвыборную кампанию в исключительных условиях. По большому счёту особое положение было введено не для Украины, а для Петра Порошенко. Впрочем, развязка всей этой авантюры будет в обозримом будущем – ровно через две недели военное положение должно быть прекращено либо продлено по имеющимся основаниям. Судя по всему основания будут.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org