Первый разговор Путина и Байдена и итоги разговора о Украине

554

Москва и Вашингтон выдали совершенно разные по тону новости о первые официальные переговоры Владимира Путина и Джозефа Байдена после победы последнего на президентских выборах в США.
Если в Кремле вспоминали о «нормализации отношений между Россией и США в интересах обеих стран» и «внутриукраинское урегулирования», то в Белом доме подтвердили «твердую поддержку суверенитета Украины».
Первой о разговоре Путина с Байденом выдала новость российские власти.

Там упоминалось, что российский президент поздравил американского коллегу с победой на выборах, а дальше они говорили о безопасности в мире, в частности Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (New START), действие которого завершается в начале февраля.

Это договор подписали еще Барак Обама с Дмитрием Медведевым в 2010 году сроком до 5 февраля 2021 и с возможностью продления до 2026 года.

«В ближайшие дни стороны завершат все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов», — отметили в Кремле.

Далее в российском сообщении говорится «актуальные вопросы», которые обсуждали президенты, в частности пандемия коронавируса, Договор о свободной небо, иранская ядерная программа и саммит постоянных членов Совбеза ООН.

Об Украине в российском сообщении упомянуто в двух словах — говорится, что руководители стран также говорили о «внутриукраинское урегулирования».

«В целом беседа лидеров России и США носила деловой и откровенный характер. Достигнута договоренность о поддержке контактов», — так завершается новость на сайте Кремля.

Что говорят в Белом доме
Впоследствии новость о первой телефонный разговор Байдена и Путина вышла и на сайте Белого дома.

Она также начиналась о срочном продлении соглашения START и «обсуждение стратегической стабильности по целому ряду вопросов контроля над вооружениями и новых вопросов безопасности».

А дальше упоминается Украина: «Президент Байден подтвердил твердую поддержку США суверенитета Украины».

После этого в американской новости упоминаются несколько критических моментов в адрес российских властей, такие как «отравление Алексея Навального», хакерский взлом IT-платформы SolarWinds, «сообщение о том, что Россия раздавала награды за [нападения] на американских солдат в Афганистане» и вмешательства в выборы в США 2020 году.

Ни о этих тем не упомянули в российском сообщении по разговора президентов, а оппозиционера Алексея Навального, чье отравления сейчас связывают с российскими спецслужбами, Владимир Путин предпочитает не вспоминать публично.

«Президент Байден четко заявил, что Соединенные Штаты будут твердо защищать свои национальные интересы в ответ на действия России, которые наносят вред нам или нашим союзникам», — добавили в Белом доме.

Как оценивают в Украине
Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Джозефа Байдена с победой еще в ноябре прошлого года в Twitter. Но телефонного разговора между ними как президентами еще не было.

Украинский посол в США времен Петра Порошенко Валерий Чалый считает негативом то, что сейчас российскому президенту удалось первым поговорить с новым американским лидером.

«Понятно, что россияне бросили все силы на организацию этого звонка, который состоялся по их инициативе … Понятно, что некоторые, даже из украинских опытных дипломатов и экспертов, скажет, что это не так важно, кто первым переговорил с президентом США. Но я так не думаю «, — написал Валерий Чалый.

«После прошлых выборов и инаугурации президент Украины поздравил избранного президента США в первые дни. Мы не пустили впереди россиян даже с первым официальным визитом — Украина была первой. И если мне кто-то скажет, что это сейчас сделать было труднее, чем тогда, тот не знает , какие огромные усилия были направлены в те времена против нас «, — добавил дипломат.

Перед разговором с Владимиром Путиным Джозеф Байден уже успел поговорить официально с немецкой канцлером Ангелой Меркель, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Франции Эмманюэлем Макрона, премьерами Великобритании Борисом Джонсоном и Канады Джастином Трюдо, а также мексиканским президентом Андресом Мануэлем Обрадором.

По материалам: bbc.com