Первыми «кнопкодавами» стали юрист Ахметова и бывший милиционер

631

Перед первым заседанием нового парламента оппозиция и Партия регионов, казалось достигли компромисса. Первые пообещали не блокировать трибуну и не мешать вести заседания, вторые – заверили, что не будут голосовать чужими карточками, то есть согласились на персональное голосование. Но первый и второй день работы нового парламента показал, что обещания ни первых, ни вторых ничего не стоят. Движение ЧЕСТНО вчера зафиксировало первые случаи «кнопкодавства», были они и сегодня. Оппозиция в свою очередь с завидным упорством блокирует трибуну Рады.

Перед заседанием нового парламента народные депутаты сумели принять компромиссное решение, которые бы гарантировало по крайней мере спокойную работу народных депутатов. Регионалы согласились на то, чтобы голосовать персонально. Напомним, именно фракция Партии регионов в парламенте предыдущего созыва была самой недисциплинированной с точки зрения посещения сессионных заседаний. Тем не менее карточки прогульщиков регулярно голосовали. А представители оппозиции согласились не блокировать больше трибуну. Но с оговоркой, что будут выполнять свое обещание, если Партия регионов не будет нарушать регламент работы парламента и Конституцию Украины. Вероятно такое соглашение было принято только потому, что и первые и вторые знали, своих обещаний они не выполнят. Например система «Рада 3», которая предусматривает голосование сенсорной кнопкой, ее депутат должен удерживать на протяжении всего времени голосования, не работает. Более того, она не сертифицирована в Украине. Регионалы этого не знать просто не могли, да и оппозиция тоже. Она легко дала обещание с оговоркой просто потому, что знала: регионалы и дальше будут голосовать и за себя, и за отсутствующих депутатов. Об этом говорили и ряд политологов. Эти предположения подтвердили вчерашние события в Верховной Раде. Уже во время первого голосования движение ЧЕСТНО зафиксировало двух кнопкодавов, которые голосовали за себя и еще за кого-то. Ими оказались двое заслуженных регионалов, которые по словам экспертов, играют не последнюю роль в партии, и которые не понаслышке должны знать, что такое закон. На кнопкодавстве попались: Юрий Воропаев, юрист, адвокат Рината Ахметова и милиционер на пенсии, который возглавлял РОВД в Донецке, Владимир Малышев. Депутаты голосовали не только своими карточками, но и карточками Виталия Калюжного и Евгения Геллера, которых на момент голосования не было в зале.

Юрий Воропаев родом с Макеевки, и это уже о многом говорит. Он не только работал в свое время в КГБ и СБУ следователем и юристом, но и является юристом Рината Ахметова. В 2006 году образовал фирму «Воропаев и партнеры» и в этом же году впервые стал народным депутатом от Партии регионов. Говорят, что именно Ахметов посодействовал тому, чтобы его протеже включили в проходную часть списка. По мнению экспертов, Воропаев в Раде лоббирует бизнес-интересы Рината Ахметова. Кстати, именно Воропаев является автором скандального законопроекта о бюро технической инвентаризации (законопроект №10286). По словам юристов, законопроект мог узаконить рейдерство в масштабах всей страны, информацию о частной недвижимости без проблем могли бы получить третьи лица, и не понятно как бы они ее использовали.

В прошлогоднем интервью Юрий Воропаев спокойно рассказывал о том, что в партии есть практика голосования за отсутствующих депутатов. В частности он даже подтвердил информацию о том, что он может голосовать за своих коллег. Также юрист отметил, что и его карточкой могут голосовать. В этом Воропаев не видел ничего странного, ведь если он не может физически присутствовать на заседании в силу важных обстоятельств, а законопроекты важные для страны нужно принимать, то в практике голосования и за себя и за кого-то еще нет ничего предосудительного. Хотя Воропаев как юрист не может не знать, что в Конституции и в регламенте ВР указано, что каждый народный депутат должен голосовать исключительно только сам за себя. Кроме этого год назад Воропаев рассказал, что в Партии регионов есть ответственный человек, который отвечает за сохранность карточек для голосования. Вечером он их собирает, а утром раздает. Воропаев отметил, что это очень удобно, ведь не нужно постоянно думать о том, чтобы не потерять карточку.

Вторым кнопкодавом от ПР стал Владимир Малышев родом с Донецка. По образованию он юрист. Работал и участковым инспектором, и начальником Куйбышевского и Калининского РОВД Донецка. В 2005 возглавил департамент по охране компании СКМ. Через год стал народным депутатом, конечно от Партии регионов.

Кроме этого вчера также голосовали и карточками отца и сына Табаловых, но представители движения ЧЕСТНО не смогли определить, у кого из регионалов оказались карточки новоиспеченных «тушек».

Кроме этого, журналисты утверждают, что и сегодня депутаты с Партии регионов занимаются кнопкодавством, таки образом нарушают и свое слово и законы Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org